RU  UK  EN
Статьи  >  Славное 12 августа в Шотландии

Славное 12 августа в Шотландии

Дата 12 августа - одно из самых престижных и дорогостоящих со­бытий в жизни спортивных энтузиастов сельской местности. Поскольку в этот день открывается сезон охоты на шотландскую куропатку.

Каждый охотник мечтает выследить эту проворную птицу, бесшумно сколь­зящую в зарослях. Особенно в первый день сезона, когда изобилие пернатых превосходит самые смелые ожидания. Но принять учас­тие в привилегированном виде спорта не каждому по карману.

Кроме того, куропатка Lagopus lagopus scoticus - это непредска­зуемое создание, сильно зависящее от условий окружающей среды и подверженное болезням. В отличие от фазанов и серых куропаток, шотландскую куропатку нельзя разводить и выпускать на волю. Как следствие, популяции постоянно кочуют по вересковым пусто­шам, и их число колеблется от сезона к сезону. Если куропаток ма­ло, охоту могут отменить.

Зато когда условия благопри­ятны, Славное 12 августа вызыва­ет в душе охотника благоговей­ный трепет. Предвкушение сменя­ется азартом, когда занимается за­ря великого дня. Вы принимаете участие в освященном веками ритуале «похода в холмы», войдя в состав дружной команды охот­ников, егерей и загонщиков. Ва­ша цель - выследить едва ли не самую проворную и хитрую добы­чу в мире - шотландскую куро­патку. В течение дня стайки птиц вспархивают у вас из-под ног и стремительно улетают, оставив парочку подбитых куропаток, ес­ли у стрелка зоркий глаз и твер­дая рука. Можно по-разному отно­ситься к охоте, но никто не может отрицать, что это действует воз­буждающе.

Для тех, кто не смог участво­вать в открытии сезона, но желает почтить эту славную британскую традицию, многие рестораны вы­сокого класса с гордостью предла­гают в меню блюдо из свежей ку­ропатки. Вы можете отведать его, прежде чем сядет солнце Славного дня 12 августа.

Вам это будет интересно:
Британская принцесса пригласила на свадьбу всех желающих
Принцесса Евгения пригласила 1200 человек на свою свадьбу, которая пройдет 12 октября в Виндзорском замке. Оказаться в числе приглашенных сможет любой житель Британии, если ему повезет выиграть приглашение в лотерею.
Британия строит первый космодром
В Великобритании может появится первый национальный космодром. Для его строительства выбрали удаленный заболоченный район на севере Шотландии.
В Британии открылся самый маленький ночной клуб мира
В британском городе Кингсбридж открылся самый маленький ночной клуб в мире - он появится в старой телефонной будке.
Лондон признан лучшим городом для студентов
Лондон возглавил рейтинг лучших городов для жизни студентов.
Европейский день соседей
В 2000 году в Париже было принято решение о введении в Европе нового праздника – Дня соседей.
Всемирный день вышиванки
Каждый год в третий четверг мая украинцев, проживающих в Украине и за рубежом, призывают надевать вышиванку и приходить в ней на работу или же учебу. Это самое простое, что может сделать каждый, чтобы отпраздновать Всемирный день вышиванки.
Вальпургиева ночь
Сегодня после полуночи на Землю опустится Вальпургиева ночь – согласно легенде, самая таинственная и мистическая ночь в году.
День рождения Королевы Елизаветы II
Британской королеве Елизавете II, которая находится на троне с 1952 года и является самым долго правящим британским монархом в истории, 21 апреля исполняется 92 года.
Умер последний корги королевы Великобритании Елизаветы II
Королева разводила корги с 1944 года. Позже она так их полюбила, что собаки есть даже на официальных фото королевской семьи.
День подснежника в Англии
19 апреля в Великобритании встречают первый весенний праздник День подснежника.
Китай празднует Новый год
Китайцы живут по лунно-солнечному календарю, который отличается от нашего. Год Собаки и стихия Земли вступает в силу 16 февраля 2018 года.
Британка сдала экзамен по танцу, став балериной в 80 лет
Жительница Великобритании Барбара Питерс смогла сдать экзамен по танцу в 80 лет.
В Британии появился министр по делам одиночества
Правительство Великобритании будет на самом высоком уровне решать проблему одиноких людей в стране. Премьер-министр Тереза Мэй создала новый пост - "министра по одиночеству" — и назначила на него парламентского замминистра по вопросам спорта и гражданского общества Трейси Крауч.
Церемония кагами бираки в Японии
11 января в Японии принято совершать традиционную церемонию кагами бираки, название которой в буквальном переводе означает «открытие зеркала». Также ее называют церемонией преломления моти.
Итальянский туман начали продавать в США и Великобритании
Итальянский туман в банках начали продавать в США и Великобритании.
Афроамериканский фестиваль Кванза в США
Ежегодно с 26 декабря по 1 января в Соединенных Штатах проходит афроамериканский фестиваль Кванза (также известен под названиями Кванзаа и Кваанза).
Фестиваль Дунчжи в Китае
Каждый год зимнее солнцестояние приходится на период между 21 и 22 декабря. В день зимнего солнцестояния самый короткий день и самая длинная ночь в году. После зимнего солнцестояния дни становятся длиннее, а ночи короче.
Венгрия пополнила список культурного наследия
Венгрия пополнила список Хунгарикума - списка уникальных и типично венгерских предметов.
День кандзи в Японии
Каждый год 12 декабря в Японии отмечается День кандзи, или День иероглифов. В этот день объявляют так называемый «кандзи года», который жители Японии выбирают путем голосования.
Принц Уильям полетел к Санта-Клаусу с письмом от сына
Принц Уильям, находясь в Финляндии с официальным визитом, встретился с Санта-Клаусом и передал ему письмо от сына.
Закрыть
Outlook facebook page