RU  UK  EN
Статьи  >  В Испании проходит 70-й фестиваль помидорных боев La Tomatina

В Испании проходит 70-й фестиваль помидорных боев La Tomatina

Автор: 27.08.2015 | фестиваль, Испания
В испанском городе Буньоль (провинция Валенсия) 26 августа стартовал юбилейный 70-й фестиваль помидорных боев La Tomatina, сообщает The Daily Mirror.

В забрасывании друг друга спелыми овощами участвовали 40 тысяч человек, истратив около 40 тонн томатов (порядка 150 тысяч плодов).

После «томатной битвы», проходившей с 10 до 11 часов утра, власти приступили к уборке городских улиц, а участники смогли воспользоваться общественными душевыми.

The Daily Mirror напоминает, что праздник, по традиции, продлится неделю. После Буньоля «помидорные бои» будут проведены в других городах Испании (каких именно, издание не уточняет).

Праздник La Tomatina проводится с 1945 года в честь покровителя города Буньоля святого Луи Бертрана, и Богоматери-защитницы. Первую в истории битву с использованием помидоров устроили местные дети. С 1980 года помидорами участников битвы обеспечивают местные власти. В городе проживает около девяти тысяч человек, однако на фестиваль традиционно приезжает до 40 тысяч туристов.

По правилам «томатной битвы», помидор необходимо сначала раздавить и лишь затем бросать в противника. Применение других овощей не допускается. Бой длится ровно час и прекращается по команде. Семидневный фестиваль включает в себя музыкальные номера, ярмарку, парад, танцы и салют.

По материалам: lenta.ru

Вам это будет интересно:
Фестиваль чеснока в Калифорнии
Сегодня в американском городе Гилрой, штат Калифорния стартует фестиваль для "любителей поострее", именно здесь соберутся гурманы со всего мира , чтобы отдать честь его величеству чесноку.
В Испании открылся музей естественных мумий
В испанском городе Кинто в церкви Асунсьон открылся музей мумий.
Ежегодный Зальцбургский фестиваль
Музыкальный праздник, посвященный опере, драме и классической музыке в Зальцбурге был учрежден в 1877 году и с тех пор ежегодно прохо­дит в этом сказочном австрийском городе.
В Испании появилась купюра в ноль евро
На банкноте изображены памятники испанского культурного наследия: акведук Сеговии, арена Лас-Вентас, ворота Алькала и Зооаквариум в Мадриде, Дом Батльо в Барселоне и Кафедральный собор Бургоса появились на банкнотах из коллекции Euro Souvenir 2018 года.
Фестиваль Танабата в Японии
7 июля император появляется на верхней веранде дворца Омима, чтобы начертать элегантные стихи вака на листьях бумажного дерева кадзи и преподнести стихи двум звездам: принцу Альтаиру и принцессе Веге. Согласно легенде влюбленные звезды могли встретиться, перейдя Млечный Путь, только раз в году — в эту июльскую ночь.
Фестиваль вина Бычья кровь в Венгрии
Фестиваль, посвящённый вину «Бычья кровь» и покровителю виноделов Святому Донату, проводится в венгерском городе Эгер и ежегодно на несколько дней собирает в качестве зрителей и участников не одну сотню тысяч туристов.
Фестиваль дуриана в Пенанге
Тем, кто в летнее время собирается в Малайзию и не боится гастрономических экспериментов, стоит непременно посетить Фестиваль дуриана в Пенанге, проводящийся обычно в июле. На этом фестивале местные фермеры представляют огромное множество сортов дуриана – фрукта с отвратительнейшим запахом и при этом божественным вкусом.
В испанском Аликанте проходит фестиваль красного тунца
128 ресторанов испанского Аликанте проходит фестиваль Дни красного тунца.
Десятки тысяч жителей Страны Басков выстроились живой цепью с призывом большей автономии
Десятки тысяч жителей Страны Басков - автономного региона на севере Испании - выстроились живой цепью длиной 202 километра с призывом большей автономии.
Под Барселоной обнаружили возвращение редкой пиренейской рыси
В лесах в окрестностях Барселоны лесники зафиксировали возвращение редкой пиренейской рыси.
Фестиваль в долине роз Болгария
2 июня в болгарских городах Карлово и Казанлык стартует один из самых красочных фестивалей мира – Праздник в Долине роз.
В Каталонии открылась дорога вермута
История каталонского города Реус тесно связана с производством вермута. Сейчас здесь есть три производителя и несколько местных сортов.
В Италии пройдет фестиваль клубники
В Италии неподалеку от Рима пройдет фестиваль клубники.
В Чехии пройдет фестиваль пива
На фестивале предлагается лучшая продукция традиционных чешских пивоваренных, мясных и хлебных предприятий. Здесь можно попробовать более 100 марок пива самого высокого качества из настоящих стеклянных пивных кружек.
Фестиваль цветов в Хиросиме
Каждый год в начале мая в Хиросиме устраивают яркий фестиваль, который посвящен только цветам. Это знаменитый Фестиваль цветов в Хиросиме, на который съезжается посмотреть более полутора миллиона человек каждый год.
Фестиваль попугая во Франции
Фестиваль попугая проводится в Верхней Гаронне в первые выходные мая, начиная с пятницы, и собирает около 40 лучников, облаченных в средневековые одежды. Они должны попасть из лука в семи килограммового попугая, водруженного на верхушку 45-метровой мачты. Стрелок, которому удастся сбить птицу, становится королем праздника.
В Киеве проходит фестиваль ретро автомобилей
Old Car Serviсe и «проект Кофейбус» организовывают уже 8-й по счету фестиваль автомобилей «Old Car Land» – это более 1000 единиц техники, которые примут участие в самом масштабном фестивале Украины ретро автомобилей «OldCarLand». Фестиваль пройдет с 27 апреля по 1 мая .
Сарагоса превратилась в галерею под открытым небом
Сегодня можно с уверенностью сказать, что Сарагоса задает тон городскому искусству и современной культуре в Испании.
Выставка морепродуктов пройдет в Испании
В Испании, в Пунта-Умбрии (Уэльва), пройдет Национальная выставка-ярмарка морепродуктов.
На Балеарских островах запретят пластик
Власти Балеарского архипелага в Испании (куда входят Майорка, Менорка и Ибица) планируют избавиться от пластикового мусора к 2020 году.
Закрыть
Outlook facebook page