27 мая 1895 года английский изобретатель Бирт Акрес запатентовал кинопроектор.
Свой аппарат для воспроизведения изображения и звука, записанных на пленке, он называл домашней кинокамерой. Помимо этого Акерс создал первую в Великобритании профессиональную и любительскую камеры. За годы своей жизни ученый был режиссёром, продюсером и оператором 26 фильмов.
Сегодня для демонстрации фильмов всё чаще используются устройства, которые обеспечивают демонстрацию не с плёнки, а с цифрового носителя.
Конструкция и принцип действия таких агрегатов не имеют ничего общего с плёночными. Поэтому, все новые кинотеатры оснащаются цифровыми устройствами, которые обеспечивают качество изображения HDTV.
Издание BBC History составило список женщин, которые оказали наибольшее влияние на мировую историю. Топ-100 женщин, изменивших мир, отбирали 10 экспертов из различных сфер деятельности.
Новые водные трамваи, которые появятся в датской столице к 2020 году, будут работать от электромоторов без загрязнения атмосферы углекислым газом, оксидами азота и твердыми частицами. В результате выбросы городского транспорта сократятся на 2,5% для углекислого газа, 10% для оксидов азота и 66% для твердых частиц.
Международный день Нельсона Манделы учрежден Генеральной ассамблеей ООН в ноябре 2009 года и отмечается ежегодно 18 июля. Новая дата в календаре международных праздников появилась в знак признания вклада бывшего президента Африки в дело мира и свободы.
7 июля император появляется на верхней веранде дворца Омима, чтобы начертать элегантные стихи вака на листьях бумажного дерева кадзи и преподнести стихи двум звездам: принцу Альтаиру и принцессе Веге. Согласно легенде влюбленные звезды могли встретиться, перейдя Млечный Путь, только раз в году — в эту июльскую ночь.
Каналы Дамрак и Рокин являлись оживленными притоками реки Амстел, однако в XIX веке они были засыпаны и превращены в улицы современного Амстердама. Решение о начале раскопок бывших каналов было принято в 2003 году и объяснялось необходимостью строительства новой линии городского метро.
18 мая в Украине и мире вспоминают жертв депортации и геноцида крымскотатарского народа. Сегодня также отмечают День борьбы за права крымскотатарского народа.