28 мая 1987 года в Москве на Красной площади приземлился спортивный самолет Сессна, которому удалось пересечь воздушное пространство СССР и не попасть под наблюдение радаров.
Через 10 минут после посадки летчика арестовали, им оказался гражданин Германии 19-летний спортсмен-пилот Матиас Руст.
Как стало известно позже, самолет Руста пересек воздушную границу Советского Союза на высоте 600 м над Финским заливом. Локаторы ПВО это зафиксировали, и дежурные ракетные дивизионы были приведены в боевую готовность. На перехват был выслан истребитель, который быстро обнаружил нарушителя. Но ему не разрешили сбить самолет, поскольку в СССР действовал приказ, запрещающий открывать огонь по гражданским и спортивным самолетам.
В результате этих событий своих должностей лишились министр обороны Сергей Соколов и еще около 300 офицеров. А в народе Красную площадь стали именовать «аэропортом «Шереметьево-3».
4 сентября 1987 года Руст был осужден на 4 года лишения свободы за незаконное пересечение воздушной границы, нарушение международных правил полетов и злостное хулиганство. Проведя в предварительном заключении и тюрьме в общей сложности 432 дня, 3 августа 1988 года он был помилован и отправлен на родину. Сам Руст заявил на суде, что его полет был «призывом к миру».
Издание BBC History составило список женщин, которые оказали наибольшее влияние на мировую историю. Топ-100 женщин, изменивших мир, отбирали 10 экспертов из различных сфер деятельности.
Международный день Нельсона Манделы учрежден Генеральной ассамблеей ООН в ноябре 2009 года и отмечается ежегодно 18 июля. Новая дата в календаре международных праздников появилась в знак признания вклада бывшего президента Африки в дело мира и свободы.
7 июля император появляется на верхней веранде дворца Омима, чтобы начертать элегантные стихи вака на листьях бумажного дерева кадзи и преподнести стихи двум звездам: принцу Альтаиру и принцессе Веге. Согласно легенде влюбленные звезды могли встретиться, перейдя Млечный Путь, только раз в году — в эту июльскую ночь.
Каналы Дамрак и Рокин являлись оживленными притоками реки Амстел, однако в XIX веке они были засыпаны и превращены в улицы современного Амстердама. Решение о начале раскопок бывших каналов было принято в 2003 году и объяснялось необходимостью строительства новой линии городского метро.
18 мая в Украине и мире вспоминают жертв депортации и геноцида крымскотатарского народа. Сегодня также отмечают День борьбы за права крымскотатарского народа.
24 апреля 1833 года в США была запатентована газированная вода. Ее создатель - ученый Джозеф Пристли, доказавший процесс фотосинтеза и создатель веселящего газа.