RU  UK  EN
Статьи  >  24 августа – день рождения Стивена Фрая

24 августа – день рождения Стивена Фрая

Автор: 24.08.2016
Британский актер, писатель, сценарист и драматург Стивен Фрай отмечает день рождения 24 августа.

В этом году Фраю, известному ролями в британских комедийных телесериалах «Черная гадюка» и «Дживс и Вустер», исполняется 59 лет. А роль Оскара Уайльда в биографической драме «Уайльд» была признана лучшим воплощением жизни писателя Викторианской эпохи. Стивена Фрая номинировали на «Золотой Глобус», фильмы с его участием получали «Оскар».

В свойственной ему сатиричной манере защитник консервативных ценностей Великобритании эпатирует публику незаурядными высказываниями. Не зря в газете Observer его назвали среди пятидесяти самых смешных людей, когда-либо рождавшихся в мире. Носитель идеального варианта английского языка, о котором шутят («Трудно говорить, как Стивен Фрай»), владеет умением говорить спонтанным, непосредственным и запоминающимся образом. Фразы из его речей расходятся на цитаты. Вспомним некоторые из наиболее известных: «Больше всего я жалею, что человечество изобрело селфи», «Должен признаться, мне не предлагают роли, от которых отказался Брэд Питт», «Если собираетесь сломать себе руку, не стоит делать это в амазонских джунглях – как сделал я».

Еще одно резкое мнение, которое не побоялся высказать Стивен Фрай, прозвучало в адрес бестселлера «Код да Винчи». Так, любителям романа Дэна Брауна культовый англичанин посоветовал обратить внимание на классику: «Увы, тебе пришлось это прочитать. Почему бы теперь не переключиться? Вот «Оливер Твист», вот «Большие надежды», а вот «Великий Гэтсби». Попробуй что-то из того, что написано должным образом».

При этом Стивен Фрай не стесняется рассказывать о себе то, что другие предпочли бы скрыть. Например, он страдает биполярным расстройством личности, о чем заявил миру, сняв документальный фильм. Еще один саркастичный способ поговорить о себе в несерьезной манере – сборник автобиографических воспоминаний под названием «Дури еще хватает».

Кому посчастливилось попасть в список друзей Стивена Фрая? Надо сказать, дружит он с незаурядными особами. Так, принц Чарльз приглашал актера на свою вторую свадьбу, а в «звездной» тусовке известно, что Фрай поддерживает дружеские отношения с Хью Лори, известному по роли доктора Хауса, Эммой Томпсон и Джоан Роулинг. 

Закрыть
Outlook facebook page