В Будапеште украинка стала мировой чемпионкой по армрестлингу

Чемпионка принимала участие в весовой категории до 70 килограмм.
Соревнования в Будапеште объединили любителей армрестлинга среди юношей, юниоров, ветеранов взрослых и спортсменов-инвалидов. Всего 1 200 участиков из 53 стран мира сражались за трофеи данного турнира.
Национальная сборная Украины завоевала в сумме 56 медалей, из которых 13 – высшей пробы, 16 – серебряных и 27 – бронзовых.
Родиной армспорта по праву считаются Соединенные Штаты Америки. Своим рождением ристрестлинг обязан американским водителям грузовиков, совершавшим дальние рейсы, среди которых традиционно проводились поединки за столом в придорожных барах. Естественно, существовали свои негласные чемпионы, и когда их рейсы пересекались в какой-нибудь закусочной, организовывалось настоящее шоу.
Заметив популярность борьбы на руках у завсегдатаев баров и кафе, калифорнийский журналист Билл Собиранес организовал первый официальный турнир по рукоборству. Профсоюзы водителей поддержали идею, и турнир состоялся – так родился новый вид спорта.
В настоящее время в международную федерацию армспорта - WAF входят более 80 стран. Украина является членом WAF с 1994 года.
По материалам: аrmsрort.com.uа