Украинский фильм Племя стал лучшим дебютом на Лондонском кинофестивале
"Фильм Племя победил в номинации лучший дебют на Лондонском кинофестивале BFI London Film Festival. Естественно это впервые в истории Украины, как и почти все, связанное с фильмом", - сообщил режиссер Мирослав Слабошпицкий.
По словам продюсера и актера Люка Роуга, вручавшего награду победителю, в этом году на звание лучшего дебютанта претендовали разнообразные фильмы со всего мира. "Но Племя Мирослава Слабошпицкого зарекомендовало себя как самый оригинальный и мощный из всех претендентов", - сказал он.
"Молодой непрофессиональный актерский состав исключителен, но особо стоит отметить Яну Новикову. Слабошпицкий сделал смелый и очень качественный дебют как сценарист и режиссер, и показал себя настоящим художником. Это удовольствие и честь воздать должное работе", - подытожил Роуг.
Племя - полнометражный дебют режиссера Мирослава Слабошпицкого. Действие фильма происходит в интернате для глухонемых детей, поэтому в фильме не звучит ни единое слово. Героев картины сыграли непрофессиональные актеры.
Мировая премьера Племени состоялась в мае на Каннском фестивале, где картина стала победителем в программе Неделя критики, а также завоевала приз Откровение.
По материалам: Новое время