RU  UK  EN
Статьи  >  Фестиваль сбора грейпфрутов на Кубе

Фестиваль сбора грейпфрутов на Кубе

Автор: 01.03.2016 | Куба
Сегодня на кубинском остров Хувентуд стартует фестиваль сборки грейпфрутов.

Грейпфрут (Grapefruit) — вечнозеленое дерево рода цитрусовых, семейства рутовых, а также его плод, достигающий в диаметре 30-40 сантиметров. Внешне грейпфрут похож на апельсин, но мякоть его кислее и имеет привкус горечи. Несмотря на это, грейпфрут безоговорочно отнесен к диетическим плодам. 

Предположительно, грейпфрут является результатом природной гибридизации апельсинов и помело. До 1950-х годов происхождение фрукта было неизвестно, однако, впоследствии выяснилось, что впервые он был обнаружен в 1750-е годы, предположительно, на Барбадосе. Первоначально он считался декоративным растением. Сейчас плантационный сбор грейпфрутов является одним из наиболее доходных предприятий в субтропических странах, в том числе и на Кубе.

Сельскохозяйственным центром страны, где собирается больше всего грейпфрутов является небольшой остров Хувентуд. Именно там, в конце февраля или начале марта начинается праздник, посвященный уборке урожая цитрусовых. По широте кубинской души такой праздник длится несколько дней и ночей, перетекая в точечные фестивальные представления. 

Помимо разнообразных представлений, танцев и концертов, все гости фестиваля могут, конечное же, отведать здесь огромное количество фруктовых салатов, десертов, горячих блюд и освежающих напитков с грейпфрутом. Здесь можно попробовать и открыть для себя совершенно неожиданные блюда из этого фрукта.

Вам это будет интересно:
Праздник огня на Кубе
В Сантьяго-де-Куба с 3 по 9 июля проходит уличный Праздник огней - Fiesta del Fuego.
На Кубе запретили культ личности Фиделя Кастро
Кубинский парламент запретил использовать имя недавно скончавшегося лидера страны Фиделя Кастро при названии улиц или каких-либо других объектов, а также для названия наград или титулов.
К юбилею Фиделя Кастро скрутили 90-метровую сигару
Лидер кубинской революции Фидель Кастро, которому 13 августа исполнится 90 лет, в качестве подарка ко дню рождения получит 90-метровую сигару. Как сообщает Fox News Latino, презент изготовил торседор — мастер сигарного дела — Хосе Кастелар.
Из Майами на Кубу отправится первый за 50 лет круизный лайнер
Из США на Кубу отправится первый за 50 лет круизный лайнер, передает Channel News Asia. Корабль Adonia флоридского оператора Fathom line, принадлежащего корпорации Carnival, стоит на якоре в Майами и, как ожидается, отчалит с 700 пассажирами на борту.
В Гаване стартует Международный фестиваль сигар
В конце февраля в Гаване открывается ежегодный Международный фестиваль кубинских сигар - важнейшее событие в жизни ценителей и курильщиков сигар.
Закрыть
Outlook facebook page