В Антарктиду пришла весна – 24 марта столбики термометров показали +17,5 градусов Цельсия.
За всю историю метеонаблюдений такого тепла на конец марта никогда ранее не было, пишет CNN. Аргентинские метеорологи зафиксировали рекордное значение тепла, однако Всемирная метеорологическая организация пока не подтвердила рекорд.
Самая высокая температура в Антарктиде была зафиксирована 24 марта на аргентинской научной станции Эсперанса, которая расположена на Антарктическом полуострове недалеко от южной оконечности Южной Америки. Предыдущий рекорд тепла в Антарктиде пришелся на 24 апреля 1961 года, когда на станции Эсперанса термометры показали +17,1 градусов Цельсия.
Средняя температура на Антарктическом полуострове возросла на 2,8 градуса по Цельсию за период с 1900 по 2011 год, сообщает организация Climate Central.
Лето – время коротких, но чрезвычайно красивых ночей. Лунные затмения (с чем как никогда повезло в этом году), зарницы и, конечно же, традиция с желаниями при «падении звезд».
Сотни людей пропали без вести после прорыва дамбы на юго-востоке Лаоса. Мощный поток воды смыл несколько деревень и разрушил тысячи домов. Есть погибшие, но достоверно узнать их количество пока очень трудно.
Ежегодно 23 июля наша планета отмечает Всемирный день китов и дельфинов. Этот праздник был учрежден в 1986 году, когда Международная китобойная комиссия (International Whaling Commission: IWC), после 200 лет беспощадного истребления, ввела запрет на китовый промысел. Запрет действует и поныне и означает, что во всем мире охота на китов, а также торговля китовым мясом запрещены.
Фестиваль Кадырга — один из самых известных фестивалей в Турции. Плато Кадырга с изумительным горным пейзажем, на котором проводится фестиваль, расположено в 25 километрах от города Тоня провинции Трабзон.
В исследовании организации оценивалось качество воздуха, стоимость общественного транспорта и использование систем автоматизации в 13 европейских столицах
Чтобы привлечь внимание общества к проблеме загрязнения океанов, немецкая художница Лиина Клаусс создала на Бали масштабную яркую инсталляцию из 5000 выброшенных на берег шлепанцев.
По меньшей мере 25 человек погибли и сотни получили ранения при извержении вулкана Фуэго, расположенного в 40 км к юго-западу от столицы Гватемалы. Вулкан извергается раскаленной лавой, пепел оседает в окрестных селениях.
Аэропорт Стамбула имени Ататюрка (IST) после закрытия станет «Народным садом», сообщил в интервью турецкой государственной телерадиокомпании TRT президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.