RU  UK  EN
Статьи  >  Испанский город уровнял права людей и животных

Испанский город уровнял права людей и животных

В испанском городе Тригерос-дель-Валье приняли необычную законодательную инициативу.

«Собаки и кошки живут с нами на протяжении тысяч лет. И мэр должен представлять интересы всех жителей, а не только людей», — заявил мэр Тригероса-дель-Валье Педро Перес Эспиноса. Для этого принята так называемая Renedo Declaration, гарантирующая права питомцев как граждан города. Теперь домашние животные получили новое юридическое определение — «не-человек».

Конечно, речь не идет о том, что кошки и собаки, а так же рыбки и хомячки получат право голоса на выборах или право на бесплатное образование. Декларация прежде всего защищает их от жестокости и безответственного отношения владельцев. Она включает в себя 13 статей, в том числе о том, что «все жители города рождаются равными и имеют одинаковые права на существование», а так же о том, что «любой житель — человек или не-человек — имеет право на уважение».

Одна из статей гласит: «Житель не-человечек не должен быть использован для удовольствия и отдыха человека». Также в декларации сказано, что «отказ от жителя не-человека является жестоким и унижающим достоинство актом», сообщает Espanarusa.

Помимо этого декларация запрещает любые виды корриды в городе и «любые действия, которое приводят к увечью или смерти жителя не-человека».

Зоозащитники с восторгом приняли законодательную инициативу Тригероса-дель-Валье и выразили надежду, что она распространится по всей Испании.

Renedo Declaration основывается на Всемирной декларации прав животных, которая была принята Международной Лигой Прав Животных 23 сентября 1977 года в Лондоне.

Тригерос-дель-Валье входит в состав автономного сообщества Кастилия и Леон. Население города составляет всего 300 человек.

По материалам: Euromag

Вам это будет интересно:
В этот уик-энд Земля пройдет через метеорный поток Персеиды
Лето – время коротких, но чрезвычайно красивых ночей. Лунные затмения (с чем как никогда повезло в этом году), зарницы и, конечно же, традиция с желаниями при «падении звезд».
Международный день коренных народов мира
Международный день коренных народов мира, отмечаемый ежегодно 9 августа, установлен в 1994 году Генеральной Ассамблеей ООН.
Крупнейшая в мире колония пингвинов сократилась в 10 раз
Крупнейшая в мире колония королевских пингвинов сократилась на 90 процентов. Процесс произошел за три последних десятилетия. Об этом пишет CNN.
Названы лучшие острова планеты
Издание Travel & Leisure подвело итоги ежегодного опроса и выяснило, что путешественники считают индонезийскую Яву лучшим островом в мире.
Женщины впервые победили в кругосветной парусной регате
53-летняя австралийка, яхтенный шкипер Венди Так стала первой женщиной в мире, одержавшей победу в кругосветной парусной регате длиной почти в год.
Международный день дружбы
Международный день дружбы - один из самых молодых праздников в календаре. Решение о его проведении Генеральная ассамблея ООН приняла 27 апреля 2011 года на своей 65-й сессии.
Международный день тигра
Сегодня во всем мире отмечается Международный день тигра.
На выходных в Украине можно будет наблюдать звездопад
В ближайшие выходные 28-29 июля на территории Украины можно будет наблюдать один из самых масштабных звездопадов.
В Испании открылся музей естественных мумий
В испанском городе Кинто в церкви Асунсьон открылся музей мумий.
Прорыв дамбы в Лаосе: сотни людей пропали без вести
Сотни людей пропали без вести после прорыва дамбы на юго-востоке Лаоса. Мощный поток воды смыл несколько деревень и разрушил тысячи домов. Есть погибшие, но достоверно узнать их количество пока очень трудно.
Всемирный день китов и дельфинов
Ежегодно 23 июля наша планета отмечает Всемирный день китов и дельфинов. Этот праздник был учрежден в 1986 году, когда Международная китобойная комиссия (International Whaling Commission: IWC), после 200 лет беспощадного истребления, ввела запрет на китовый промысел. Запрет действует и поныне и означает, что во всем мире охота на китов, а также торговля китовым мясом запрещены.
Фестиваль Кадырга в Турции
Фестиваль Кадырга — один из самых известных фестивалей в Турции. Плато Кадырга с изумительным горным пейзажем, на котором проводится фестиваль, расположено в 25 километрах от города Тоня провинции Трабзон.
В Испании появилась купюра в ноль евро
На банкноте изображены памятники испанского культурного наследия: акведук Сеговии, арена Лас-Вентас, ворота Алькала и Зооаквариум в Мадриде, Дом Батльо в Барселоне и Кафедральный собор Бургоса появились на банкнотах из коллекции Euro Souvenir 2018 года.
Международный день Нельсона Манделы
Международный день Нельсона Манделы учрежден Генеральной ассамблеей ООН в ноябре 2009 года и отмечается ежегодно 18 июля. Новая дата в календаре международных праздников появилась в знак признания вклада бывшего президента Африки в дело мира и свободы.
Ученые нашли способ "вернуть к жизни" белого носорога
Биологи смогли создать гибрид эмбриона северного белого носорога. Данный вид животных находится на грани полного исчезновения.
В Японии казнили руководителей секты Аум Синрикё
В Японии казнен основатель религиозной секты "Аум Синрикё" Сёко Асахара, а также несколько руководителей организации, ответственной за крупнейший теракт в японской истории.
Балтийскому морю грозит экологическая катастрофа
Ученые подсчитали, что "мертвые" зоны в море, где отсутствует кислород, уже достигают общей площади в 70 тысяч квадратных километров.
Всемирный день поцелуя
Сегодня все желающие могут «обмениваться своими душами» на полных правах — 6 июля отмечается Всемирный день поцелуя, который впервые придумали в Великобритании. А два десятка лет назад он был утвержден Организацией Объединенных Наций. Во многих городах в этот день проходят различные конкурсы поцелуев, участники которых имеют шанс выиграть различные призы и подарки.
Greenpeace выбрал самые чистые города мира
В исследовании организации оценивалось качество воздуха, стоимость общественного транспорта и использование систем автоматизации в 13 европейских столицах
В испанском Аликанте проходит фестиваль красного тунца
128 ресторанов испанского Аликанте проходит фестиваль Дни красного тунца.
Закрыть
Outlook facebook page