RU  UK  EN
Статьи  >  Путеводитель по Парижу XIX века сравнили с гидом TripAdvisor

Путеводитель по Парижу XIX века сравнили с гидом TripAdvisor

Автор: 18.05.2016 | история, Франция, туризм
Список достопримечательностей, за которыми туристы едут в Париж, за 119 лет почти не изменился. Такой вывод делает The Daily Mail, изучив выпущенный в 1897 году путеводитель Карла Бедекера.

Кроме открытых в 1900 году моста Александра III и Музея Орсе, путешественникам XIX века рекомендовали посетить все те же самые места, что сейчас советуют пользователи TripAdvisor. Это Эйфелева башня, Лувр, Нотр-Дам, Люксембургский сад, Гранд-опера, Сент-Шапель, Сена и Триумфальная арка.

Составители книги отмечают, что, несмотря на появление телефонной связи между Парижем и Лондоном, во французской столице еще осталось очень много устаревшего транспорта. Основным средством передвижения, говорится в путеводителе, до сих пор остаются омнибусы, загруженные несколькими десятками человек, которые тянут две или три лошади, а пешеходы с трудом пробираются через грязные улицы.

В обширной главе о французском искусстве нет никакого упоминания ни об импрессионистах, ни о постимпрессионистах, хотя Клод Моне начал выставляться в Париже с 1860-х годов, а Винсент Ван Гог написал первую серию своих «Подсолнухов» во французской столице в 1887 году.

По материалам: Lenta.ru

Вам это будет интересно:
В Европе началась крупнейшая забастовка пилотов Ryanair
В Европе пилоты Ryanair начали самую масштабную забастовку в истории ирландского лоукостера.
BBC History представил рейтинг женщин, изменивших мир
Издание BBC History составило список женщин, которые оказали наибольшее влияние на мировую историю. Топ-100 женщин, изменивших мир, отбирали 10 экспертов из различных сфер деятельности.
В Венеции ограничили движение по Гранд-каналу
Венеция продолжает усложнять жизнь многочисленным туристам: с 1 августа местные власти запретили передвижение на лодках, каяках и байдарках по Гранд-каналу (Большому каналу).
Вьетнамский Золотой мост стал новым туристическим хитом
Пользователи массово публикуют в соцсети красочные фотографии с новой достопримечательностью.
Названы самые романтичные места планеты
Британское издательство Mills & Boon опросило ведущих экспертов в сфере туризма и 2000 путешественников, чтобы получить ответ на вопрос: какое место на планете – самое романтичное?
Определены лучшие нудистские пляжи мира
Первое место занял пляж Патара в Турецкой Ривьере. На нем можно не только загорать и купаться без бикини, но и посетить пенную вечеринку для нудистов
Названы лучшие острова планеты
Издание Travel & Leisure подвело итоги ежегодного опроса и выяснило, что путешественники считают индонезийскую Яву лучшим островом в мире.
День эсперанто
Сегодня поклонники первого в мире искусственного языка отмечают День эсперанто.
Forbes посоветовал читателям вместо Парижа отправится в Киев
В американской версии журнала Forbes вышла статья «Почему тебе стоит пропустить Париж и посетить Киев». Автор колонки настойчиво рекомендует читателям при первой возможности поехать именно в Киев, а не в другие, более раскрученные, европейские города.
Назван самый прибыльный авиамаршрут в мире
Авиационный гид OAG составил список самых прибыльных в мире авиарейсов за последний год. Эксперты сопоставили данные от авиакомпаний, аэропортов и других организаций, связанных с воздушными перевозками.
Национальный день Бельгии
Национальный день Бельгии - главный праздник страны - отмечается ежегодно 21 июля, начиная с 1890 года, в честь знаменательной даты.
Международный день Нельсона Манделы
Международный день Нельсона Манделы учрежден Генеральной ассамблеей ООН в ноябре 2009 года и отмечается ежегодно 18 июля. Новая дата в календаре международных праздников появилась в знак признания вклада бывшего президента Африки в дело мира и свободы.
В Германии разрешили перевозить пассажиров на поездах, использующих водородное топливо
Правительство Германии выдало разрешение на коммерческое использование поездов Coradia iLint, которые используют водородное топливо.
Эксперты назвали самые безопасные самолеты
По некоторым данным, 70 % путешественников перед полетом испытывают сильное волнение, поэтому вопрос о самом безопасном самолете не теряет актуальности. Пассажирам важно знать, где реже падает давление в салоне или случается еще какая-нибудь чертовщина.
В Японии предлагают туры в костюмах Супер Марио
Если вы фанат игр про Марио или просто хочешь попробовать что-то новенькое, вероятно, тебе будет интересно переодеться в любимого персонажа, усесться за руль карта и в таком виде отправиться на экскурсию по японским городам.
Список Всемирного наследия ЮНЕСКО пополнился новыми объектами
Объекты из пяти стран Европейского союза пополнили список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Фестиваль Танабата в Японии
7 июля император появляется на верхней веранде дворца Омима, чтобы начертать элегантные стихи вака на листьях бумажного дерева кадзи и преподнести стихи двум звездам: принцу Альтаиру и принцессе Веге. Согласно легенде влюбленные звезды могли встретиться, перейдя Млечный Путь, только раз в году — в эту июльскую ночь.
В каналах Амстердама обнаружили тысячи артефактов
Каналы Дамрак и Рокин являлись оживленными притоками реки Амстел, однако в XIX веке они были засыпаны и превращены в улицы современного Амстердама. Решение о начале раскопок бывших каналов было принято в 2003 году и объяснялось необходимостью строительства новой линии городского метро.
Названы самые дешевые для переезда города
Сайт Nestpick сравнил 80 городов мира по дороговизне переезда. Оказалось, что экономнее всего перебираться в Каир. На первое время в столице Египта хватит весьма скромных накоплений – € 560.
День независимости США
4 июля считается днем рождения Соединенных Штатов как свободной и независимой страны.
Закрыть
Outlook facebook page