День солидарности азербайджанцев всего мира

Этот праздник учрежден в честь всех представителей азербайджанской нации, проживающих как на своей родине, так и за ее пределами. Праздник впервые был объявлен в 1991 году.
Сегодня азербайджанцы — это не только те, кто проживает на территории Республики Азербайджан, но также и все те, кто по разным причинам проживает за пределами своей страны. Диаспоры азербайджанцев есть в Иране, Турции, странах СНГ, Великобритании, Германии, Франции и т. д. При этом наиболее крупная диаспора — более 2 млн. человек — проживает в России.
День солидарности азербайджанцев всего мира призван, по замыслу учредившего его Гейдара Алиева, президента Азербайджана, для того чтобы объединить всех представителей нации вне зависимости от их местанахождения. Этот праздник демонстрирует единство азербайджанцев мира, их уважение к национальным духовным ценностям, своей национальной истории и культуре.
Источник: Anydaylife.com