Стивен Хокинг открыл свою диссертацию для свободного доступа

Диссертацию Хокинг написал 50 лет назад. В ней он рассматривал последствия расширения Вселенной, теорию гравитации, предположения о причинах образования галактик.
«Делая мою кандидатскую диссертацию открытой, я надеюсь вдохновить людей по всему миру смотреть на звезды, а не себе под ноги. Чтобы они задали себе вопрос о нашем месте во Вселенной и попытались разобраться в космосе», - говорится в заявлении Хокинга.
По сообщению сотрудников архива, диссертация была одной из самых востребованных работ для размещения в открытом доступе, по ней поступали сотни запросов.
«Любой, в любом месте в мире должен иметь свободный, беспрепятственный доступ не только к моим исследованиям, но и к исследованиям каждого большого и пытливого ума по всему спектру человеческого понимания», - заявил Хокинг.
Напомним, Стивен Хокинг в виде голограммы стал «cюрприз-гостем» на форуме YES в Киеве.
75-летний профессор Хокинг - один из величайших физиков-теоретиков современности. Он стал известным благодаря исследованиям в области черных дыр и происхождения Вселенной.
По материалам: hrоmadskе.ua