RU  UK  EN
Статьи  >  В Украину прибыл таджикский кругосветный путешественник

В Украину прибыл таджикский кругосветный путешественник

В целях поддержки инициативы Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона об объявлении 2018 года в стране «Годом развития туризма и народных ремесел», 1 июня 2018 года (в Международный день защиты детей) известный таджикский байкер Фарход Калонов отправился из города Душанбе, в кругосветное путешествие.

Кругосветка под лозунгом: «Мы Таджики-5, Бесконечность не предел», проводится с целью поддержания положительного имиджа Республики Таджикистан, развития сферы туризма в стране и достойного представления туристических возможностей страны, а также популяризации здорового образа жизни.

Таджикский путешественник Фарход Калонов, в рамках своей поездки, также в качестве посла доброй воли проводит акцию во благо спасения детей с синдромом Дауна, он хочет обратить внимание людей со всего мира и сообщества, что дети с синдромом Дауна – такие же члены общества, как и все!

Фарход Калонов – байкер, Руководитель первого в Таджикистане мотоклуба «Ирбис МСС Таджикистан» и участник патриотического движения «Мы – таджики», стартовавшего в 2015 году. Участники четырех мотопробегов, организованных в рамках этого проекта, на мотоциклах провозили флаг Таджикистана по всему пути, общая протяженность которого по странам СНГ, Турции, Европы, США, Ближнему и Дальнему Востоку составила более 100 тысяч километров, не считая поездок по соседним странам.

На этот раз, таджикский байкер планирует в одиночку преодолеть на автомашине сотню тысяч километров, представлять свою страну, популяризировать ведение здорового образа жизни, параллельно проводить благотворительные акции и получая от всего этого удовольствие.

Маршрут автопутешествия построен очень насыщено и разнообразно. Это прежде всего встречи с разными международными организациями, представительствами, сообществами, а также, центрами реабилитации детей с синдромом Дауна. Стартовав из родного Таджикистана, далее отправился в Узбекистан и Туркменистан. Оттуда Калонов переправился на пароме по Каспийскому морю в Азербайджан, далее посетил Грузию, Турцию, Грецию, Болгарию, Румынию и Молдавию.

В эти дни Ф.Калонов проезжая по территории Украины, побывал в Одессе, Киеве, в месте Чернобыльской аварии (в Киевской области), а также посетил г. Львов. В Украине он посетил центры реабилитации детей с синдромом Дауна в городах Одессы и Киева. Далее таджикский путешественник отправится в Беларусь и прибалтийские страны.

После того как Фарход Калонов доберется до самого западного региона России — Калиниграда, он продолжит путь через Польшу, Чехию, Австрию и Хорватию. Прокатившись через итальянский «сапожок», он окажется во Франции, затем Испании и Португалии.

Из южного испанского городка Тарифа путешественник на пароме переплывает Гибралтарский пролив и окажется в Марокко. В жаркой Африке он увидит Мавританию, Мали, Буркину Фасо, Того и Сенегал.

Из этой точки путешественник отправится в Атлантику и достигнет берегов Южной Америки: Уругвая, Аргентины, Бразилии, Боливии, Чили, Перу, Колумбии и Венесуэлы. Оттуда начнется его странствие по Центральной Америке. Он поедет в Панаму, Коста-Рику, Никарагуа, Гондурас, Гватемалу и Мексику, а после прокатится по огромным территориям США и Канады.

После недолгого пребывания в Северной Америке корабль перевезет его через Тихий океан во Владивосток, откуда Фарход продолжит кругосветное путешествие в сторону Запада: Монголию, Россию, Казахстан, Кыргызстан и вернется, наконец, в свой родной Таджикистан.

В общей сложности за время кругосветного путешествия Ф.Калонов посетит 50 государств и преодолеет 100 тысяч километров, на что потратит целый год.

Главная цель – благотворительность. Символично, что поездка стартовала именно 1 июня – в Международный день защиты детей.

На своем маршруте Ф.Калонов планирует посетить медицинские центры, где лечат детей с синдромом Дауна, пообщаться с врачами и пациентами, их родителями и показать миру, что эти солнечные ребята – такие же люди, как мы. Важно объединиться и помогать бороться с этим тяжелым заболеванием. Ф.Калонов является послом доброй воли и посредством этого яркого проекта хочет привлечь внимание общества к проблеме детей с этим недугом через свою известность.

Также, таджикский путешественник хочет пробудить в молодежи Таджикистана чувство патриотизма и привлечь внимание к здоровым видам спорта. Собственным примером он показывает, нашей молодежи что, что из себя представляет жизнь в движении.

Ф.Калонов завел виртуальный дневник поездки, где выкладывает свои рассказы и фотографии о путешествии.

Единственным спутником Фархода на этом долгом пути является флаг Таджикистана.

Кроме того, учитывая, что 2018 год объявлен Президентом страны Годом туризма в Таджикистане, во время путешествия Ф. Калонов везет с собой много книг и дисков о Таджикистане на английском языке, рассказывает жителям разных стран про родной Таджикистан, тем самым привлекает потенциальных туристов.

Для кругосветного путешествия Калонов выбрал неприхотливую машину на дизельном топливе Toyota Land Cruiser 76, которая расходует 12 литров на 100 км. Выбор в пользу машины сделан из двух соображений: на ней можно передвигаться в зимнее время и она безопаснее мотобайка при поездках на большие расстояния.

Машина путешественника обклеена флагами разных государств и логотипами партнеров проекта.

Путешественник готовился к кругосветке три месяца, распланировал по дням маршрут, рассчитал все расходы и переоборудовал автомобиль так, чтобы в нем можно было жить, спать, готовить еду, даже купаться, чтобы сэкономить на гостиницах и питании. Такой проект в странах Центральной Азии никто еще не осуществлял. Все желающие могут наблюдать за его маршрутом в интернете и поддерживать благотворительные акции таджикского байкера.

Вам это будет интересно:
В Европе началась крупнейшая забастовка пилотов Ryanair
В Европе пилоты Ryanair начали самую масштабную забастовку в истории ирландского лоукостера.
Названы самые романтичные места планеты
Британское издательство Mills & Boon опросило ведущих экспертов в сфере туризма и 2000 путешественников, чтобы получить ответ на вопрос: какое место на планете – самое романтичное?
Названы лучшие острова планеты
Издание Travel & Leisure подвело итоги ежегодного опроса и выяснило, что путешественники считают индонезийскую Яву лучшим островом в мире.
Forbes посоветовал читателям вместо Парижа отправится в Киев
В американской версии журнала Forbes вышла статья «Почему тебе стоит пропустить Париж и посетить Киев». Автор колонки настойчиво рекомендует читателям при первой возможности поехать именно в Киев, а не в другие, более раскрученные, европейские города.
Назван самый прибыльный авиамаршрут в мире
Авиационный гид OAG составил список самых прибыльных в мире авиарейсов за последний год. Эксперты сопоставили данные от авиакомпаний, аэропортов и других организаций, связанных с воздушными перевозками.
Определен топ-10 направлений для соло-путешественниц 15
По данным туристического портала Hostelworld, за последние три года женщины стали бронировать индивидуальное размещение на 45 % чаще, чем раньше. Команда портала решила проанализировать, куда они отправляются в сольные путешествия чаще всего, и опубликовала топ-10 направлений.
Эксперты назвали самые безопасные самолеты
По некоторым данным, 70 % путешественников перед полетом испытывают сильное волнение, поэтому вопрос о самом безопасном самолете не теряет актуальности. Пассажирам важно знать, где реже падает давление в салоне или случается еще какая-нибудь чертовщина.
Португалия стала лучшим туристическим направлением 2017 года
Португалия стала победителем большого финала World Travel Awards 2017, выиграв приз «Лучшее туристическое направление в мире»
National Geographic назвал лучшие места для путешествий в 2018 году
Научно-популярное издание National Geographic назвало лучшие места для путешествий в 2018 году.
Назван самый красивый пляж мира
Турагентство FLIGHTNETWORK уверяет, что составило самый надежный и самый точный рейтинг пляжей, который поможет путешественникам определиться с местом отдыха.
Минск назван самым популярным городом у туристов из СНГ
Аналитическое агентство «ТурСтат» назвало Минск самым популярным городом у туристов из стран СНГ этой зимой.
Составлена карта самых опасных мест для туристов
Международная организация International SOS, занимающаяся безопасностью путешественников по всему миру и оказанием им срочной медицинской помощи, создала карту самых опасных стран для туристов в 2018 году.
Названо лучшие города для путешествий в 2018 году
Популярное тревел-издание Lonely Planet назвало лучшие города для путешествий в 2018 году.
Аэропорты Европы предоставят сегвеи и гироскутеры
Для ускорения пересадки пассажиров, чей рейс задержался, компания-производитель Skycop предоставит в прокат свои транспортные средства.
В Тайланде вайперов ждет штраф и тюрьма
Тайские законы строго наказывают за ввоз, хранение и использование электронных сигарет на территории их страны.
Достроен филиал парижского Лувра в Объединённых Арабских Эмиратах
В Абу-Даби 11 ноября состоится торжественное открытие музея, который строили восемь лет.
В Австралии туристы заселяются в апартаменты из песка
В городе Голд-Кост расположенном на берегу Тихого океана впервые в мире построен хостел из песка.
В Италии пройдут осенние шествия
В Монтеротондо, расположенном в Римской провинции, с 13 по 22 октября начнется сезон осенних празднований «Фасти ди Аутунно».
Чили празднует День независимости
Ежегодно, 18 сентября, вся страна расцветает разнообразными фестивалями, концертами, танцевальными конкурсами, парадами и сельскохозяйственными ярмарками, посвященными Дню независимости.
Поезд – анти стресс курсирует по Японии
С 10 сентября у японцев и гостей страны появилась возможность добраться из Гифу в Миэ в вагоне с котами-компаньёнами
Закрыть
Outlook facebook page