RU  UK  EN
Статьи  >  Премьер Австралии проведет неделю среди аборигенов

Премьер Австралии проведет неделю среди аборигенов

Автор: 15.09.2014 | политика, Австралия
Премьер-министр Австралии Тони Эбботт в течение недели будет жить и работать в отдаленном населенном пункте на Северной территории, населенной коренными жителями страны, сообщает Русская служба Би-би-си.

Таким образом, Эбботт выполняет одно из своих обещаний, данных во время предвыборной кампании: проводить одну неделю в году среди коренного населения Австралии. Премьер объяснял, что хочет услышать мнения и пожеления аборигенов по поводу условий жизни в Австралии.

“226 лет наш интерес к аборигенам был в лучшем случае непостоянным. Почему бы в конце концов премьер-министру не посвятить им полностью все свое время коренным жителям, хотя бы на протяжении недели”, - так Эбботт сообщил о своих планах в традиционном обращении к парламенту, посвященному положению аборигенов в стране.

Премьер-министр на протяжении недели будет жить в поселении аборигенов на полуострове Ист Арнем-ленд на севере страны. При этом Эбботт отметил, что в случае каких-либо экстренных событий он может досрочно вернуться в Канберру.

По мнению Эббота, до сих пор Австралия так и не смогла создать такую политику, которая сократила бы разрыв между качеством жизни коренного населения континента и других его обитателей. По его словам, положение коренных жителей страны будет оставаться “пятном на душе” австралийцев.

Как отмечает издание The Washington Post, условия жизни аборигенов Австралии находятся на уровне страны третьего мира. По статистике, продолжительность жизни аборигенов в среднем на 10,6 лет короче, чем у других граждан страны.

По материалам: Русская служба Би-би-си

Вам это будет интересно:
День освобождения Африки
25 мая отмечает день освобождения Африки, провозглашенный генеральной ассамблеей ООН.
День независимости Черногории
21 мая 2006 года прекратило свое существование государство Сербия и Черногория, и на политической карте мира появились две новые независимые республики.
День независимости Восточного Тимора
20 мая азиатское государство Восточный Тимор отмечает День восстановления независимости.
День независимости Парагвая
14 и 15 мая в латиноамериканском государстве Парагвай отмечают день независимости.
День АНЗАК в Австралии
День АНЗАК - Самая торжественная и серьезная дата в календаре австралийских праздников - учрежден в память о печально знаме­нитом событии в истории Первой мировой войны.
В Австралии украден зуб огромной акулы
Зуб древней гигантской акулы украли из австралийской коллекции Всемирного наследия в национальном парке в Западной Австралии. Об этом сообщили власти Австралии.
В Чехии стартуют выборы президента
В пятницу, 12 января, в Чехии стартуют выборы президента.
Скачки на Кубок Мельбурна
Это самое известное мероприятие Австралии. Конные скачки, известные как «скачки, которые останавливают нацию», и ставки на которых делает почти каждый австралиец.
День вомбата в Австралии
День вомбата — это неофициальный праздник, который отмечается в Австралии ежегодно 22 октября.
Фестиваль Международных Искусств в Мельбурне
Фестиваль в Мельбурне является одним из ведущих мероприятий, посвященных искусству в Австралии, представляющих уникальные международные события в области танца, театра, музыки и изобразительного искусства в течение 17 дней в октябре каждого года. В этом году празднование происходит с 5 по 22 октября.
В Австралии туристы заселяются в апартаменты из песка
В городе Голд-Кост расположенном на берегу Тихого океана впервые в мире построен хостел из песка.
В Сингапуре избрана первая женщина-президент
Сегодня, 63-летняя Халима Якоб была автоматически признана президентом без голосования благодаря отсутствию других кандидатов.
WWF: коалам угрожает вымирание из-за действий человека
Всемирный фонд дикой природы заявил, что коалам может угрожать вымирание из-за действий человека. В докладе фонда отмечается, что популяция коал уменьшается из-за вырубки эвкалиптовых лесов, пишет Daily Mail.
Каталония приняла закон о порядке выхода из Испании
Каталонский парламент принял закон о переходном периоде, который, по мнению сторонников независимости, создаст юридическую основу для выхода автономной области из состава Испании.
Составлен рейтинг лучших для жизни городов мира
Аналитики The Economist опубликовали ежегодный рейтинг лучших для проживания городов мира. Самым комфортным для жизни признан австралийский Мельбурн. Минск традиционно в рейтинг не попал.
Ученые: австралийские аборигены заселили континент раньше, чем предполагалось
Ученые нашли подтверждение тому, что австралийские аборигены заселили континент гораздо раньше, чем считалось ранее. По последним данным, они прибыли на материк около 65 тысяч лет назад. Ранее считалось, что первые люди на континенте появились 47 тысяч лет назад, сообщает BBC.
Президентом Индии может стать представитель касты неприкасаемых
В Индии главными претендентами на пост президента страны стали выходцы из низшей по иерархии касты далитов (неприкасаемых). Как сообщает Интерфакс, правящая Индийская народная партия выдвинула на пост президента страны Натха Ковинда, который происходит из касты неприкасаемых.
Саммит G20 начался в Гамбурге
Лидеры стран «Большой двадцатки»прилетели в Гамбург для участи в саммите G20.
День тартана в Австралии и Новой Зеландии
1 июля отмечается День тартана в Австралии и Новой Зеландии. Этот праздник посвящен тартану как одному из основных символов шотландского национального наследия. Отмечается он в Австралии и Новой Зеландии потомками шотландских поселенцев, которые когда-то прибыли сюда через бушующий океан.
Международный фестиваль джаза в Монреале
Международный фестиваль джаза в Монреале — популярнейший всемирный джазовый праздник, который проводится ежегодно уже более 30 лет. Фестиваль занесен в Книгу рекордов Гиннеса как крупнейший в мире.
Закрыть
Outlook facebook page