RU  UK  EN
Статьи  >  Посети  >  Карловы Вары: гуляем, пьем, лечимся…

Карловы Вары: гуляем, пьем, лечимся…

Автор: 08.11.2020 | Чехия
Позавидовать самому курортному городу Чехии Карловым Варам могут даже знаменитые Ессентуки. Здешняя вода, давно прославилась как панацея от многих болезней. И неудивительно, что каждый отель обзавелся врачем-курортологом, который расскажет вам что, где и как пить.

А мы в свою очередь поведаем историю этих целебных мест и расскажем, что и где посмотреть!

Построенные на месте слияния рек Огрже, Теплоу и Ролавы Карловы Вары имеют в своем лечебном арсенале двенадцать источников. А началась история водного врачевания в городе еще в XIV веке.50251694-b911-47cc-999a-bc81188c6b5e-istock-636436358.jpgФото itinari.com

Однажды император Карл IV отправился на ловлю в чешские леса. Заприметив дичь, охотничьим собакам дали команду «фас», и те вовсю бросились за зверем. В погоне одна из гончих, не заметив горячего источника, нырнула туда. На помощь пострадавшему псу сбежались все королевские охотники. Вытащив беднягу, увидели, что задняя лапа его очень пострадала от укусов «добычи», за которой тот гнался. Решив, что с полученными ранами пес вряд ли сможет нормально передвигаться, дальше отправились без него… Каким же был всеобщий шок, когда спустя пару дней четвероногий охотник догнал свиту, а его конечность непонятным образом исцелилась и стала функционировать, как прежде.

Удивленный таким событием Карл, у которого в то время было растяжение, решил поэкспериментировать, опустив в воду и свою ногу. Сработало, «зажило как на собаке»… А помимо исцеления травмы, он почувствовал еще и огромный прилив сил. Пораженный правитель решил соорудить возле подземного родника ратушу, а затем и город… Ныне лечебный источник по-прежнему действует и носит имя короля.опоипоккпукп.jpgФото robe-trotting.com

Употребляют местную воду как наружно, так и вовнутрь. Первый вариант возможен только в санаториях, а вот второй доступен прямо на улице из специально оборудованных источников совершенно бесплатно. Главное, не забудьте прочитать поясняющие надписи рядом с ними. Самый популярный гейзер курорта – Вржидло. Впечатляет то, что вода вырывается из глубины в два километра и поднимается аж на тринадцать метров, а ее температура составляет 73 градуса по Цельсию, поэтому источник считается еще и самым горячим среди прочих.

Читайте также: Кукольное лицо Праги

Еще одно интересное место Карловых Вар хоть и не лечебное, но также связано с жидкой стихией – открытый бассейн на крыше самого высокого здешнего отеля «Термал». Да, некоторые его части требуют ремонта, но, плавая под звездами и наблюдая за светящимися зданиями, вглядываясь в окна домов, что «ростом» пониже, внимания на мелкие неудобства вовсе не обращаешь. И к тому же, если гостить здесь доведется зимой – не проблема, бассейн подогревается.

Когда же вы вдоволь напьетесь и наплещетесь в водичке (а посещения нескольких источников и одного бассейна для этого вполне хватит), можно приступать к осмотру других достопримечательностей Карловых Вар. Самой известной считается 132-метровая Мельничная колоннада, расположенная вдоль реки Теплоу и ставшая традиционным символом города. Она была сооружена в 1871–1881гг по проекту чешского архитектора Йозефа Зитека, автора Национального театра в Праге.RS3123_iStock-175498932-lpr-1.jpgФото spadreams.com

И уже в самом начале строительства, как и многие масштабные памятники (вспомним хотя бы Эйфелеву башню), подверглась резкой критике местного населения, чьи потомки сейчас любуются массивными очертаниями каменных колонн. Разглядывать их можно, сидя в самой настоящей карете, извозчик которой за отдельную плату прокатит вас через весь город.

Еще одним интересным музейным объектом Карловых Вар, снискавшим мировую славу, является стекольный завод «Мозер». Предприятие было построено в 1875 году. Музейная экспозиция помогает проследить все перемены, произошедшие с ним за это время. Особый интерес представляют документы из архивов, шедевры старинных мастеров и лучшие современные произведения, примеры техники и даже наглядная демонстрация работы от мастеров-стеклодувов. Есть там и сувенирная лавка, где каждый может приобрести изделия из мозерского хрусталя.DSC_0019.jpgФото fashiontravelstyle.com

Как практически все чешские города, Карловы Вары изобилуют древними крепостями и замками. Однако наиболее впечатляет своим внешним видом, как и интересной историей – Бечов.

Он был основан в XIII веке еще до создания Карловых Вар и даже считался отдельным населенным пунктом. Миссия его жителей состояла в том, чтобы охранять проходящий рядом торговый путь и одновременно собирать таможенную плату. Поэтому оборонное сооружение было надежно укреплено, а время наложило на него смешение архитектурных стилей: готического, ренессанса, классицизма и романтизма. Посещение комплекса – отличная возможность попасть в интерьеры нескольких эпох одновременно.iStock-1216869601.jpgФото lui.cz

Одним из лучших финалов прогулки по Карловым Варам станет визит к тринадцатому целебному «источнику». Так в шутку называют изобретенный здесь в 1807 году аптекарем Йозефом Бехером ликер бехеровку. В центре города находится одноименный музей, посвященный истории и технологии производства знаменитого напитка. Его первоначально продавали как травяную микстуру для желудка. Завершить путешествие по целебному городу дегустацией целебного алкоголя отличный вариант.

Заглавное фото idepositphotos.com

Вам это будет интересно:
Мы там были: Прага
Прага…Она, романтичная и декадансная, грустная и веселая, возвышенная и духовная, отражается во взмахах крыльев откормленных чаек на Карловом мосту, в зеркальных лужах Влтавы... Прага – очень привлекательный и немного странный европейский город. Таково мнение креативного копирайтера Маши Гольдман, которая однажды провела там несколько дней и рассказала нам о его чарах.
Мы там были: Прага
Где отыскать самый узкий в Чехии отель «Clementin» шириной всего около 3 метров, как выбрать между Pilsner Urquel, Krusovice и Gambrinus, когда кормить золотых карпов и почему 91-ый трамвай не такой как все? Об этом и не только узнала Эльвира Матросова. И, вопреки тому, что этот город стоит на Влтаве (дословно wilth-ahwa – дикая вода), он аристократичен, выдержан, спокоен...
Подземельями Европы: Париж, Берлин, Прага
Гуляя по живописным улочкам старой Европы, мы смотрим по сторонам, и даже не подозреваем, сколько интересного находится у нас под ногами. Если вам опостылели стандартные туристические туры с марафонским бегом по музеям и памятникам, предлагаем посмотреть на старушку Европу с другого ракурса. Точнее – заглянуть ей «под ноги».
Кто как танцует?
Что лучше всего характеризует любую нацию без лишних слов и долгих объяснений? Конечно же, танцы! Ведь именно веками отточенные движения могут поведать иностранцу о другом народе куда больше, чем толстые учебники по истории, а если внимательно рассмотреть и прочувствовать, как танцуют в разных странах, то менталитет народов станет намного понятнее. И это не просто слова.
Кукольное лицо Праги
Как по-разному иногда выглядит история! Золотится куполами церквей времен Киевской Руси, постукивает деревянными кломпами Голландии, возносится к небесам вместе с древними пирамидами Египта. А вот в Праге, столице Чехии, история имеет кукольное лицо.
В Киеве отпраздновали 100-летие образования Чехословакии
В столице Украины состоялся дипломатический прием, посвященный 100-летию образования Чехословакии, а также Национальным дням Чехии и Словакии. В праздничной обстановке гостей вечера встречали Чрезвычайные и Полномочные Послы Чехии Радек Матула и Словакии - Марек Сафин.
Закрыть
Outlook facebook page