RU  UK  EN
Статьи  >  Посети  >  Маленькая страна высоких гор: Андорра

Маленькая страна высоких гор: Андорра

Автор: 23.11.2019 | Андорра
Показать на карте это небольшое горное государство зачастую довольно сложно даже тем, кто внимательно слушал учителя на уроках географии. Ведь в этом случае именно масштаб территории имеет решающее значение. Княжество Андорра в два раза меньше, к примеру, города Киева.

Однако это не мешает ему давать фору всем остальным европейским странам в отношении туризма…

Между Францией и Испанией в восточных Пиренеях уютно устроилось маленькое государство, очень долго жившее под двойным протекторатом своих сильных и влиятельных соседей. Правители закрытого княжества исправно платили дань и тем, и другим да не особо переживали о приобретении самостоятельности. Так было до 1993 года, ставшего знаковым для Андорры. Тогда приняли первую конституцию, согласно которой появилось парламентское государство, а также провели первые выборы, вступили в ООН и установили дипломатические отношения с целым рядом стран. Так, история закрытого княжества подошла к концу, уступив место новой эпохе.

Теперь Андорра – крупнейший туристический центр Европы, привлекающий сотни тысяч любителей горных лыж, сноубордов и странствий. Путешественники со всего мира просто не могли не оценить красоту гор и альпийских лугов, качество горнолыжных курортов и уют страны. И хотя количество ее жителей в несколько раз меньше, чем во многих европейских столицах, десять миллионов туристов в год существенно сглаживают впечатление малонаселенности.Andorra.jpgФото intourist.ru

Несмотря на развитый туристический сектор, в Андорре нет ни одного международного аэропорта, так что лететь нужно через Барселону или Тулузу, а затем пересесть на автобус, поезд либо автомобиль, и через два-три часа вы уже будете любоваться заснеженными пиками гор. Андорру большинство путешественников посещают именно с целью покататься на горных лыжах и сноубордах. В этом отношении княжество однозначно на высоте, причем во всех смыслах этого выражения. Здесь есть два обширных лыжных региона: Грандвалира и Вальнорд. Они объединяют разные курорты и предлагают отличный сервис по относительно невысоким ценам. Что касается сложности спусков, то для любого возраста и уровня подготовки здесь найдется подходящая трасса. Отдельного внимания заслуживает термальный комплекс Кальдеа, также расположенный в горах. Джакузи под открытым небом, сауны, гейзеры, водопады и прочие удовольствия привлекают возможностью укрепить здоровье и получить незабываемые впечатления.

Гостям страны стоит обязательно побывать в Андорра-ла-Велье – главном городе княжества (и по совместительству самой высокогорной столице в Европе), расположенном на высоте почти в 1500 метров над уровнем моря. Когда-то это была всего лишь маленькая деревушка в окружении вершин, а сейчас здесь отлично уживаются старый и новый районы вполне современного европейского города.CvXw2xSWEAA2mRP.jpg
Фото twitter.com

Барри Антик, или Старый квартал – исторический центр, узкие мощеные улицы которого ведут туристов мимо древних церквей и невысоких каменных домов с деревянными балконами. Они дарят ощущение соприкосновения с прошлым, но при этом хорошо гармонируют с современностью.

Одна из главных достопримечательностей Барри Антик – резиденция правительства Каса-де-ла-Валь, что в переводе означает Дом долин. В далеком пятнадцатом веке он был всего лишь оборонной башней, затем не раз переходил из рук в руки, приобретая все новые функции. В разные периоды строение совмещало в себе место парламентских заседаний, суд, гостиницу, тюрьму и капеллу. Сегодня это музей, доступный для всех, кто хочет посмотреть на аскетическое убранство, фрески шестнадцатого века и старинную столовую утварь. На первом этаже здания расположился Зал правосудия, он же Сала-де-ла-Джустисиа и единственный суд в стране, а на втором – Зал совета, он же Сала-дель-Конселл, и Филателистический музей. Популярностью среди туристов также пользуются церковь Святого Арменола, построенная в одиннадцатом веке, и церковь Святых Эндрю и Стивена, где отлично сохранилась роспись тринадцатого столетия.andorra--gurgen-bakhshetsyan-shutterstock.jpgФото theculturetrip.com

Интересные достопримечательности Андорры прячутся и в небольших деревушках, где исторические памятники окружены нетронутой природой. Например, в селении Ле Бонс можно посетить замок графа Фуа, смотровую башню, которую местные жители называют Башней мавров, а также увидеть резервуар и каналы для воды, вырубленные в скале. Не стесняйтесь обращаться за интересными подробностями к местным жителям, они с удовольствием поведают вам занимательные рассказы о старых селениях. Порой сложно разобраться, где заканчивается история и начинается легенда, однако это не так уж важно, когда сама местность вокруг напоминает древнюю сказку.197a6517130aacad5248824bc3d2fbbc.jpgФото nl.pinterest.com

Также Андорра буде весьма интересна и для любителей… шоппинга. Покупки здесь не менее привлекательны, чем горнолыжные курорты, ведь это зона беспошлинной торговли, а значит одежду, обувь, парфюмерию, косметику, электронику и спортивное снаряжение можно приобрести значительно дешевле. Это далеко не исчерпывающий список, ведь в миниатюрное княжество ездят за покупками даже соседи из Испании и Франции. Отличное транспортное сообщение с ближайшими странами позволяет запросто приехать на один день, чтобы увезти с собой полные чемоданы покупок.

Заглавное фото cadespa.ru

Вам это будет интересно:
Заснеженные вершины. Лучшие зимние курорты
С наступлением холодных сезонов важно не только кутаться в свитеры с оленями, пить какао и в очередной раз пересматривать рождественские комедии. Спорт еще никто не отменял, поэтому OUTLOOK рассказывает о пяти прекрасных горнолыжных курортах, где можно хорошенько взбодриться и вылезти из зимней спячки.
Закрыть
Outlook facebook page