RU  UK  EN
Статьи  >  Напиши  >  Мы там были: Ямайка – остров свободы

Мы там были: Ямайка – остров свободы

28.04.2017 | Ямайка
У путешествий всегда разный смысл, каждый отправляется в дорогу по своим причинам, получая от этого уникальное наполнение. Анжелина Диаш – афроукраинка и не понаслышке знает, что такое отличаться от основной массы людей, пусть даже и в родной стране. Любопытные взгляды, не всегда толерантное восприятие сверстниками в школе и даже нападки скинхедов. Поэтому для своей первой поездки за границу она выбрала знойную страну, где живут темнокожие люди.

«Главная цель путешествия на Ямайку – попасть в среду, где ты не будешь ничем выделяться среди других, прочувствовать жизнь в таких условиях и, конечно же, вкусить все прелести этого необычного государства», – начинает наш разговор Анжелина.

Я прилетела ночью. Это был для меня совершенный переворот сознания, возможно, еще потому, что Ямайка стала первой заграницей. Тем более что я попала в атмосферу, которая кардинально отличается – воздухом, людьми, природой, едой, климатом в первую очередь. Здесь очень жарко и влажно. Днем настолько, что есть силы лишь лежать на пляже – этакое ощущение постоянного курорта…

Я хотела понять и прочувствовать эту страну, поэтому для отдыха было выбрано два места. Сначала Монтего-Бэй – второй по величине город и, так сказать, туристический центр. Здесь я остановилась в отеле и посмотрела на Ямайку глазами обычного туриста. Гостиница «все включено» с уютными номерами, развлекательной программой и выходом прямо к морю – абсолютно комфортный цивилизованный отдых. И это при том, что в нашем отеле было всего лишь 3 звезды.

Планировать свой день стоит так, чтобы проснуться очень рано (около 6-и часов утра), отправиться к морю и вернуться в гостиницу до солнцепека. А выходить в город и осматривать достопримечательности стоит уже ближе к вечеру – не раньше пяти-шести часов. Именно после этого времени я и прогуливалась по центру Монтего-Бэй, видела памятники общественным деятелям, борцам за независимость. Но не хотелось ходить лишь по обычным турместам, музеям, ведь моей целью было посетить наиболее экзотические и необычные локации, прочувствовать настоящую жизнь страны. Например, мы ездили в залив, где массово живут крокодилы. Я лично против зоопарков, поэтому стараюсь посмотреть на животных в природной среде, если есть такая возможность. Также мы спускались по реке на лодке, наблюдали за природой, видели экзотичных птиц – было очень красиво и атмосферно.

Еще я успела посетить уникальный ямайский бар, сделанный просто из веток и расположенный посреди Карибского моря прямо на рифе. Местные его называют «Пеликан». Там я, естественно, пробовала настоящий прославленный местный ром, наслаждалась видом моря…

Из экскурсий самая запоминающаяся – поездка на тростниковые поля. Можно понаблюдать, как это растение собирают, а потом делают вышеупомянутый напиток. Очень интересно! Тростник можно даже есть, ломая и выбирая середину – сладко и полезно.

Вообще, еда на Ямайке своеобразная. В отеле она была совсем обычной, ничем не примечательной, и почему-то там вместо морепродуктов (что было бы логично для морской страны) подавали заурядную курицу. Все соки, где их не купишь, сладкие до такой степени, что невозможно пить. Даже в апельсиновом или грейпфрутовом не чувствуется никакого намека на кислинку. Зато здесь просто шикарные свежие фрукты. Кроме знакомых нам манго, мне удалось попробовать много экзотических. По улицам разбросаны ларьки, в которых можно купить местный фаст-фуд. В основном это рис со специями и овощами. В ликерных магазинах продаются различные вина, настойки в таких маленьких бутылочках, как у нас сироп от кашля.

Вторую половину своего путешествия я провела в Негриле – настоящем здешнем гетто. И это очень странное контрастное место с абсолютно разными домами – от самых бедных лачуг до шикарных белых вилл. Я арендовала домик у местного растамана – поистине роскошные хоромы.

Перед поездкой в гетто даже тамошние жители сразу предостерегали, мол, будьте осторожны, там может быть опасно. Но я подошла к своему «мини-исследованию» с позитивным настроем. Единственное, что к нам подходили, предлагали косячки, парни часто хотели познакомиться и норовили пригласить в гости пообщаться.

В маленьких городах, как этот, практически нет туристов. Поэтому любой человек, который не является ямайцем, воспринимается как турист... А от путешественников местные хотят получить деньги буквально за любую услугу, даже за указание дороги. Ко мне, конечно, так как я темнокожая, могли отнестись более тепло – сделать комплимент, но все они за версту чуяли, что я не своя. Выманивание денег у туристов – своеобразный местный бизнес. Но ты говоришь «нет» – и никто не навязывается, не вымогает.

К финансам у ямайцев особое отношение. Например, торговаться у них в крови. Когда ходишь по рынку, тебе все называют абсолютно разные цены, сразу видят, что ты иностранка – и стоимость поднимают до небес. В общем-то, все хотят тебя развести. Чтобы не переплачивать в разы, нужно внимательно слушать, что продавцы говорят местным. Поскольку все общаются на английском, языкового барьера не возникает.

Здесь все происходит очень медленно. Например, местные замечали во мне туристку (хотя я такая же темнокожая, как и они) только потому, что я быстро хожу. Думаю, это связано еще и с массовым курением травки. У них это общепринято, как, скажем, у нас сигареты – и тоже является частью культуры растаманства. Но, конечно, курят не все, ведь это личное дело каждого. Например, тот растаман, у которого мы жили, еще и «работал» для нас водителем. Что меня поражало, даже за рулем он не выпускал из рук косячек. Меня это сначала пугало, я даже спросила, не опасно ли это, а он ответил, что всю жизнь так ездит – и все ок. Курение травки на Ямайке в общественных местах запрещено законом, но местным это не особо мешает.

Departure: Ямайка

Однажды, прогуливаясь и изучая местность, я познакомилась с хрестоматийным растаманом. Он жил не то чтобы в джунглях, но вдалеке от людей и домов, среди густой растительности. Его обитель – такой хлипкий домик, сооруженный просто из веток и листьев. Внутренняя обстановка тоже создана собственноручно: посуда из кокосов, музыкальные инструменты и все в таком духе. Я увидела его на улице, он играл на барабанах и напевал какую-то песенку красивым голосом с хрипотцой, рядом лежали фрукты, которыми он меня потом угощал. Тогда я поняла, как по-настоящему там живут люди – благодаря теплому климату им даже не надо возводить надежные дома из бетона и кирпича.

В общем, Ямайка – страна вечной беспечности и праздника. Здесь в любой день недели можно пойти на дискотеку – веселье не заканчивается никогда. Люди относятся к работе очень легко. Они, к примеру, просто делают сувениры из подручных средств, бижутерию из зерен, тарелки из кокосов и продают туристам. У меня такая даже на память сохранилась – весьма прочная и красивая вещь!

Вам это будет интересно:
Departure: Ямайка
Ямайцы любят ром, марихуану (то, что она здесь официально не легализована, мало кого смущает), Боба Марли и… посещать церкви. Не прочь они завоевать и несколько олимпийских медалей, а также посоревноваться за короны королев красоты. Сегодня знакомимся с особенностями серьезно-веселой Ямайки.
Закрыть
Outlook facebook page