RU  UK  EN
Статьи  >  Крупнейший в мире алмаз продадут по кусочкам

Крупнейший в мире алмаз продадут по кусочкам

Автор: 18.07.2017 | интересности
Канадская компания Lucara Diamond может распилить самый большой в мире алмаз Lesedi la Rona весом в 1016 карат для его продажи.

Алмаз Lesedi la Rona (в переводе с ботсванского – Наш свет) выставили на продажу в июне 2016 года на аукционе Sothby's, но покупатели предложили за необработанный камень лишь $61 млн.

При этом глава компании Уильям Лэмб рассчитывал выручить за алмаз не менее $70 млн.

По словам аналитиков, алмаз слишком велик для сложившейся на рынке ситуации, и, чтобы камень был оценен по достоинству, "возможно, стоит подождать пару лет".

Алмаз размером с теннисный мяч нашла Канадская горнодобывающая компания в Ботсване в ноябре 2015 года. Специалисты отмечают, что возраст камня составляет от двух до трех миллиардов лет.

Lesedi la Rona сейчас является крупнейшим алмазом в мире. Он уступает только добытому в 1905 году в ЮАР алмазу Cullinan (Куллинан), который изначально имел вес свыше 3106 карат, однако был расколот на множество частей.

По материалам: Новое время

Фото: www.telegraph.co.uk

Вам это будет интересно:
Международный День Торта
20 июля отмечается интересный и пока еще молодой праздник – Международный День Торта, посвящённый дружбе и миру между людьми, странами, народами.
В Новой Зеландии отмечают Национальный день шлепанцев
Население Новой Зеландии насчитывает чуть более четырех миллионов человек. И без преувеличения можно утверждать, что каждый житель этой страны обладает, как минимум, одной парой резиновых шлепанцев.
День рождения смайлика
Пользователи Интернета уже не представляют свою переписку без смайликов. А знаете ли вы, что у смайла даже есть день рождения? Отмечают день рождения смайлика 19 сентября.
Всемирный день вязания на публике
Сегодня, 10 июня, отмечается необычный праздник – День вязания на публике.
В Гарвардской университете Шнобелевскую премию
В Гарвардском университете в Кембридже, штат Массачусетс, прошла церемония вручения Шнобелевской премии за 2015 год — шутливого аналога Нобелевской премии. Список победителей приведен на официальном сайте премии.
В Лондоне продают "запах каникул"
В городе Слау (пригород Лондона) появились автоматы, которые продают бутыли, наполненные ароматизированным воздухом.
В Нидерландах открылись отели из песка
В голландских городах Осс и Снек открылись уникальные отели из песка.
На Фризских островах обнаружили старейшее в мире послание в бутылке
Немецкие пенсионеры обнаружили послание в бутылке, пущенное в плавание около 110 лет назад. Отправили его ученые, изучавшие морские течения.
На Таймс-сквер десятки пар повторили поцелуй моряка и медсестры
Сотни пар собрались на Таймс-сквер в Нью-Йорке, чтобы повторить поцелуй моряка и медсестры, запечатленный на данной площади фотографом Альфредом Эйзенштадтом, в День победы над Японией. Об этом сообщает Associated Press.
В Англии создали джем из бекона
Британские кондитеры из города Танипанди создали джем из бекона.
В Копенгагене проходит Всемирный съезд Санта-Клаусов
В Копенгагене проходит Всемирный съезд Санта-Клаусов, на который собралось более 100 человек.
Мэр мексиканского города женился на крокодиле во второй раз
В небольшом мексиканском городе Сан Педро Хуамелула (San Pedro Huamelula) мэр Джоэл Васкес Рохас (Joel Vasquez Rojas) сыграл свадьбу с крокодилом. Как сообщает International Business Times, эта церемония стала для градоначальника второй, когда он женился на рептилии: в прошлом году Рохас также сочетался браком с крокодилом.
Первые сутки июля стали длиннее на одну секунду
Первые сутки июля стали длиннее на одну секунду. По киевскому времени это произошло 1 июля 2015 года в период с 00:59:59 по 01:00:00. По Гринвичу 30 июня 2015 года после 23:59:59 наступило не 1 июля (со временем 00:00:00), а 23:59:60 и затем — 1 июля. Об этом сообщает BBC News.
Танец тверк попал в Окфордский словарь
Скандальноизвестный танец тверк попал в Окфордский словарь.
На шотландском острове совершено первое за 50 лет преступление
На шотландском острове Канна произошло первое за 50 с лишним лет преступление. Как сообщает STV News, добычей воров, которые залезли в магазин ночью 12 июня, стало шесть шляп, а также конфеты, шоколадные батончики, кофе и печенье.
Программист из России отдает свою голову для пересадки
Проведение первой в мире операции по пересадке человеческой головы намечено на 2017 год. Кандидатом стал российский программист Валерий Спиридонов.
Американка отправилась пересекать океан на веслах
Спортсменка из Орландо Соня Баумштейн в воскресенье, 7 июня, отправилась в одиночное плавание в весельной лодке, передает Associated Press. Она намерена стать первой женщиной, пересекшей в одиночку Тихий океан.
Чех основал в Европе новое государство
Гражданин Чехии, член партии свободных граждан Вит Едличка основал на территории между Сербией и Хорватией государство Свободная республика Либерленд и провозгласил себя его президентом.
Американская пара отпраздновала свадьбу 38 раз на шести континентах
Акробаты из Лос-Анджелеса, 30-летний Чита Платт и 32-летняя Риан Вудярд сделали свою свадьбу по-настоящему незабываемой.
В британском городе появился отель в пузыре
В английском городе Бат появился необычный отель в пузыре.
Закрыть
Outlook facebook page