RU  UK  EN
Статьи  >  В Турции появится деревня кошек

В Турции появится деревня кошек

Автор: 22.12.2017 | Турция, животные
Власти провинции Чанаккале заявили о готовности создать деревню для кошек на северо-западе Турции.

Как сообщила газета Hürriyet Daily News, сотни животных будут находить там приют, лечение, уход. Предполагается, что там же желающие смогут подыскать себе подходящего домашнего питомца.

На площади около 600 квадратных метров будут возведены домики для кошек в форме бунгало, а также специально оборудованные места для кормления. Всего деревня рассчитана на 200 питомцев. Планируется, что туда будут помещать прежде всего уличных животных, а также больных.

Турция известна особым отношением к кошкам, отмечает ТАСС.

Недавно власти Стамбула начали строительство приютов для бродячих кошек, где им обеспечивают кров и питание. Традиция давать пристанище бездомным животным давно укоренилась в стране. При этом особое внимание турки увеляют полосатым кошкам - их привечают даже в мечетях, а летом жители Стамбула раскладывают для них на тротуарах подушечки.

По материалам: Euromag

Вам это будет интересно:
Фестиваль Кадырга в Турции
Фестиваль Кадырга — один из самых известных фестивалей в Турции. Плато Кадырга с изумительным горным пейзажем, на котором проводится фестиваль, расположено в 25 километрах от города Тоня провинции Трабзон.
В Турции откроют доступ в катакомбы Кыршехира
В турецкой провинции Кыршехир, что в Каппадокии, скоро можно будет посетить катакомбные системы, которые ранее были недоступны для простых смертных. Сейчас путешественников пускают в три местных подземных города, но в ближайшем будущем их станет пятнадцать.
Крупнейший аэропорт Стамбула превратят в сад
Аэропорт Стамбула имени Ататюрка (IST) после закрытия станет «Народным садом», сообщил в интервью турецкой государственной телерадиокомпании TRT президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
Всемирный день черепахи
23 мая по инициативе Американского общества спасения черепах отмечается Всемирный день, посвященный этому животному, символизирующему мудрость и долголетие.
День Ататюрка, молодежи и спорта в Турции
19 мая в Турции отмечают День молодежи и спорта, посвященный первому президенту республики Мустафе Кемалю Ататюрку.
Шеб-и-Аруз в Турции
Шеб-и-Аруз (Фестиваль вращающихся дервишей) в эти дни проходит в турецком городе Конье, посвящается он великому философу и поэту Джелаладдину Руми, по прозвищу Мевлана (наш повелитель).
День памяти Мустафы Кемаля Ататюрка в Турции
10 ноября в Турции отмечается важная памятная дата — День памяти Мустафы Кемаля Ататюрка, основателя современного турецкого государства, первого президента Турецкой Республики.
День вомбата в Австралии
День вомбата — это неофициальный праздник, который отмечается в Австралии ежегодно 22 октября.
В Швеции сняли на видео редчайшего белого лося
Редкого белого лося удалось снять на видео в провинции Вермланд в Швеции.
В Калифорнии прошел чемпионат по серфингу среди собак
В американском штате Калифорния прошел чемпионат по серфингу среди собак World Dog Surfing Championships.
«Древнейший смайлик» нашли в Турции
Археологи при раскопках в провинции Газиантеп на юге Турции нашли 4000-летний кувшин. На сосуде, как пишет The Independent, нарисован «древнейший смайлик» — стилизованное изображение улыбающегося человеческого лица.
Фестиваль шопинга в Стамбуле
Сегодня турецкий Стамбул на месяц превращается центр мирового шопинга. Именно в этот день в городе стартует фестиваль, посвященный покупкам, моде и развлечениям.
Из Одессы до Стамбула теперь можно добраться на пароме
Между Стамбулом и Одессой запущено прямое пассажирское паромное сообщение. Об этом сообщил посол Украины в Турции Андрей Сибига в Twitter.
Фестиваль тюльпанов в Стамбуле
Многие ошибочно полагают, что родина тюльпанов – Голландия. Оказывается появились они в Средней Азии, откуда были завезены в Турцию во времена Османской империи и стали любимцами султанов, а уже в 16 веке перекочевали в Нидерланды.
Международная ярмарка сувениров в Анкаре
Международная выставка-ярмарка сувениров в Анкаре проводится каждый год в декабре и длится примерно неделю.
В Турции отмечают День республики
День Республики в Турции установлен в память о провозглашении Турецкой республики в 1923 году.
Праздник победы в Турции
Ежегодно 30 августа Турция отмечает большой государственный праздник — День победы в честь решительной победы над греческими оккупантами и в память погибших в битве при Думлупинаре, которой была завершена война за независимость Турции в 1922 году.
В Эгейском море затопили самолет для создания рифа
Власти турецкого курортного города Кушадасы затопили в Эгейском море самолет Airbus A300 для создания искусственных рифов. 54-метровый лайнер с размахом крыла в 44 метра стал самым большим объектом, использовавшимся для создания искусственных рифов. Самолет стоил 270 тысяч турецких лир (около 91,5 тысячи долларов).
В Турции обнаружили 11 гектаров леса, полного деликатесных трюфелей
Эти деликатесные грибы произрастают на площади в 11 гектаров в провинциях Измир и Маниса.
В Стамбуле создадут мечеть для бродячих котов
Одной из достопримечательностей Стамбула являются его бродячие коты, которые бродят по всему городу.
Закрыть
Outlook facebook page