Мон-сен-мишель снова стал островом

В 2015 году спустя 20 лет исследований и строительных работ была разрушена старая дамба и морской характер Мон-Сен-Мишеля был восстановлен. Паркинг у подножия горы был снесен, и теперь на остров можно добраться только по построенному мосту.
Этот амбициозный проект полностью отражает уникальность такого памятника как Мон-Сен-Мишель и позволяет увидеть объект мирового наследия с новой стороны.
Мон-Сен-Мишель и его бухта, внесенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1979 году, входят в топ наиболее посещаемых мест во Франции. Каждый год туда приезжает около 2,5 миллионов туристов. С 1998 года речь идет и о его двойном включении в список ЮНЕСКО как напоминание о принадлежности к великому паломническому пути Святого Иакова из Компостеллы.
Бухта Мон-Сен-Мишель – второе место в мире после бухты Фанди в Канаде, где можно стать свидетелем очень сильных приливов. Дважды в день уровень воды поднимается до такой степени, что остров полностью изолируется от континента.
Высота прилива во Франции обозначается коэффициентом от 20 до 120.
21 марта 2015 года в бухте Мон-Сен-Мишеля можно было наблюдать волну прилив мощностью 119. В следующий раз подобный прилив ожидается 3 марта 2033 года.
Но в 2015 году предполагается еще 40 приливов с коэффициентом более 100, из которых 18 – более 110.
В дни сильных приливов вода достигает 12 – 13,5 метров. Благодаря реконструкционным работам в такие дни Мон-Сен-Мишель на час оказывается полностью изолированным.
По материалам:Euromag