RU  UK  EN
Статьи  >  Названы 10 самых экологически чистых столиц мира

Названы 10 самых экологически чистых столиц мира

Автор: 09.03.2017 | Швеция, экология
Стокгольм возглавил список из 10 самых экологически чистых мировых столиц. Об этом пишет британская газета The Telegraph, составившая данный рейтинг на основе данных Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

На втором месте перечня оказался Веллингтон (Новая Зеландия), а замыкает тройку австралийская Канберра. Четвертая позиция досталась Оттаве (Канада), пятая — столице Шотландии Эдинбургу. В десятку в порядке убывания также были включены Монтевидео (Уругвай), Таллин (Эстония), Хельсинки (Финляндия), Монако и Мадрид (Испания).

Самой загрязненной из мировых столиц был признан Эр-Рияд (Саудовская Аравия). В антирейтинг также вошли Нью-Дели (Индия) и Доха (Катар).

При формировании рейтинга эксперты ориентировались на сведения об уровне загрязнения воздуха в городах — норму концентрации в атмосфере мелкодисперсных частиц PM 2,5.

PM 2,5 — твердые частицы размером 2,5 микрон и меньше, которые находятся в воздухе городов во взвешенном состоянии. Норма их концентрации, установленная ВОЗ, составляет 25 микрограммов на кубический метр. Превышение этого параметра может привести к развитию заболеваний дыхательных путей.

По материалам: Lenta.ru

Вам это будет интересно:
Швеция возглавила рейтинг самых технологичных стран
Вместе со Швецией на первой строчке оказались Сингапур и Австралия.
В Копенгагене появятся экологичные водные трамваи
Новые водные трамваи, которые появятся в датской столице к 2020 году, будут работать от электромоторов без загрязнения атмосферы углекислым газом, оксидами азота и твердыми частицами. В результате выбросы городского транспорта сократятся на 2,5% для углекислого газа, 10% для оксидов азота и 66% для твердых частиц.
В Швеции из кафедрального собора украдены королевские короны
В Швеции из кафедрального собора города Стренгнеса злоумышленники украли короны короля Карла IX и его жены Кристины, сообщает ВВС.
Выбрана "зеленая столица" Европы
Лиссабон стал первой европейской столицей, присоединившейся к инициативе ЕС – Соглашению мэров по климату и энергии в 2016 году.
Балтийскому морю грозит экологическая катастрофа
Ученые подсчитали, что "мертвые" зоны в море, где отсутствует кислород, уже достигают общей площади в 70 тысяч квадратных километров.
В Швеции вводят экологический налог для авиапассажиров
Власти Швеции собираются ввести налог для авиапассажиров, вылетающих из страны. Переплата за каждый перелет будет составлять до € 39.
День вафель в Швеции
День вафель — это неофициальный народный праздник, отмечаемый Швеции 25 марта. Он совпадает с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы у католиков. Причем совпадение это не случайно.
День святого Кнута в Швеции
В Швеции 13 января отмечается праздник под названием День святого Кнута. Этот праздник имеет большой размах и связан с традицией «выгонять» Рождество из домов, ведь отмечается он на 20-й день после Рождества (католического).
Выбраны страны с лучшим качеством воздуха
Жители Ирландии и Чехии больше всех довольны качеством воздуха в соих странах.
Киев попал в рейтинг самых зеленых столиц мира
Ученый из Германии Филипп Гертнер исследовал снимки европейских столиц из космоса и составил рейтинг самых зеленых городов. Среди мегаполисов с населением более 2 миллионов жителей самой зеленой столицей оказался Киев.
Фестиваль раков в Мальме
Поводом как следует попраздновать считается период, ежегодно наступающий за второй средой августа. В это время заканчивается запретное время для ловли раков в шведских водоемах, и если кому посчастливится получить приглашение на Kräftskiva — Фестиваль раков, то отказываться не следует ни в коем случае!
Франция очистит Сену для купания к Олимпиаде-2024
Власти Франции к 2024 году (году Олимпиады в Париже) очистят Сену и сделают ее пригодной для купания.
На берег Сены в Париже положили «мертвого кашалота»
На берегу Сены в Париже установили фигуру кашалота длиной порядка 18 метров. Эту акцию приурочили к фестивалю Paris l’été («Лето в Париже»), который продлится до 5 августа, сообщает Le Parisien.
Швецию признали лучшей страной для мигрантов
Швецию признали лучшей страной для мигрантов. Об этом свидетельствуют результаты ежегодного исследования, проведенного U.S. News & World Report. Результаты опроса доступны на сайте издания.
Франция откажется от автомобилей на бензине и дизеле
Правительство Франции намерено отказаться от продажи автомобилей, работающих на бензине или дизельном топливе до 2040 г. Об этом заявил министр экологии Николя Юло, сообщает Le Figaro.
В Швеции пройдет рок-фестиваль без мужчин
Шведская радиоведущая и комик Эмма Найкер организует и проведет в стране рок-фестиваль только для женщин.
В Швеции создали беспилотный грузовик, который может перевозить до 20 тонн груза
В Швеции разработали беспилотный электрический грузовик, который может перевозить до 20 тонн груза и преодолевать расстояние до 200 км на одной зарядке.
Ученые: В водах Земли находится около 268 тысяч тонн отходов
В водах Земли находится около 5,25 триллионов частиц мусора, заявили новозеландские исследователи. В ходе 24 экспедиций они создали интерактивную карту мира, которая иллюстрирует количество пластиковых отходов.
В Швеции отмечают день летнего солнцестояния
В Швеции и других странах Скандинавии отметили праздник Мидсоммар, который по популярности может соревноваться разве что с Рождеством.
День Кораллового треугольника
День Кораллового треугольника — это международный природоохранный праздник, который отмечается ежегодно 9 июня. Основная его задача — привлечь внимание к важности охраны морского биоразнообразия, особенно в зоне так называемого Кораллового треугольника.
Закрыть
Outlook facebook page