RU  UK  EN
Статьи  >  В Исландии появится храм скандинавских богов

В Исландии появится храм скандинавских богов

Автор: 10.02.2015 | религия, Исландия
В Исландии появится храм, где все желающие смогут поклониться богам Тору, Одину и Фриггу.

В Исландии построят первый за последнее тысячелетие храм скандинавских богов

В этом месяце начинается строительство первого с эпохи викингов храма скандинавских богов.

Поклонение скандинавским богам уступило место христианству примерно тысячу лет назад, однако современная версия скандинавского язычества набирает популярность в Исландии.

Членство в религиозной ассоциации Asatruarfelagid, пропагандирующей скандинавское язычество, утроилось на территории страны за последнее десятилетние.

Как пишет британское издание The Telegraph, новый храм будет иметь круглую форму и расположится на холме, открывающем обзор на столицу страны Рейкьявик. Купол храма будет пропускать солнечный свет.

Храм будет принимать различные церемонии, такие как свадьбы или похороны.

По материалам: Euromag

Вам это будет интересно:
Исландия возглавила рейтинг миролюбивых стран
Исландия возглавила "Глобальный индекс миролюбия". В топ-5 вошли Новая Зеландия, Австрия, Португалия и Дания. Список из 163 стран обнародовал международный Институт экономики и мира.
День рождения Будды
Важным религиозным праздником в странах Азии, где господствующей религией является буддизм, считается День рождения Будды. Во всех странах восточной Азии, за исключением Японии, этот праздник отмечается в 8-й день 4-го лунного месяца по китайскому календарю.
День отца в мусульманских странах
В некоторых мусульманских странах (Иране, Сомали, Судане и Мавритании) День отца отмечается в 13-й день месяца раджаб по исламскому календарю. Такая дата была выбрана в честь Али ибн Абу Талиба, двоюродного брата и зятя пророка Мухаммеда.
Праздник пива в Исландии
1 марта в Исландии — Bjórdagurinn, празднуется День пива. Самое главное, что полагается в этот день — пить его ровно столько, сколько сможете в себя вместить.
Всемирный день хиджаба
Всемирный день хиджаба — ежегодная кампания, направленная на развитие религиозной толерантности и понимания. День был учрежден в 2013 году жительницей Нью-Йорка Назмой Хан и отмечается ежегодно 1 февраля.
В Чехии построят футуристический храм
Необычный религиозный проект станет самым современным объектом подобного рода в городе Брно. Построить его обещают за два года.
Асаха Пуджа в Таиланде
В день полнолуния восьмого месяца по лунному календарю (в григорианском календаре этот день обычно выпадает на июль) в Таиланде отмечается важный буддистский праздник — Асаха Пуджа, также известный как день Дхармы.
Названа самая спокойная страна мира
По данным исследования World Peace Index, проведенного институтом экономики и мира, самая спокойная обстановка на сегодняшний день сложилась в Исландии.
В Германии появился робот-священник
В немецком городе Виттенберг, земля Саксония-Анхальт, появился робот-священник, благословляющий верующих и читающий Библию. Об этом в понедельник, 29 мая, сообщает издание Daily Mirror.
Исландия готова предоставить безвизовый режим Украине
Министерство иностранных дел Исландии подтвердило готовность страны ввести безвизовый режим с Украиной после вступления в силу безвизового режима между Украиной и Европейским союзом. Об этом в Twitter сообщил посол Украины в Финляндии и Исландии Андрей Олефиров.
День Солнечного кофе в Исландии
В Исландии есть такой необычный праздник, как День Солнечного кофе.
День супруга в Исландии
В конце января в Исландии ежегодно отмечается День супруга.
В мире отмечается День религии
Всемирный день религии отмечается каждый год в третье воскресенье января. Инициаторами этого международного дня стали последователи веры бахаи, однако объединяет он людей, которые исповедуют самые разные религии.
День вуду в Бенине
10 января в Бенине (Западная Африка) ежегодно отмечается Национальный день вуду — день, посвященный традиционной религии этого государства. На празднование Дня вуду в Бенин всегда съезжается масса туристов.
Папа Римский встретился со Стивом Хокингом
Папа Римский встретился с ученым Стивом Хокингом в Папской академии наук, расположенной в Ватикане. Об этом К сообщает Radio Vaticana.
В Исландии открылся сезон северного сияния
В Рейкьявике сейчас лучшие условия для того, чтобы насладиться полярным сиянием.
В Исландии обнаружили тысячелетний меч викинга
На юге Исландии обнаружили уникальный меч викинга, которому по подсчетам около тысячи лет.
Иранские мужчины надели хиджабы в знак солидарности с женщинами
Иранские мужчины начали выкладывать в соцсетях свои фотографии в хиджабах в знак с солидарности с жительницами страны, для которых ношение платка является обязательным. Об этом пишет Yahoo News.
Национальный день религии бахаи на Ямайке
Национальный день религии бахаи был провозглашен в 2003 году генерал-губернатором Ямайки сэром Говардом Куком.
В киевской мечети «Ар-Рахма» состоится официальный Ифтар
Рамадан – это особое время для мусульман, это месяц Поста, который является одним из главных столпов Ислама и важным религиозным ритуалом.
Закрыть
Outlook facebook page