RU  UK  EN
Статьи  >  День супруга в Исландии

День супруга в Исландии

Автор: 20.01.2017 | Исландия
В конце января в Исландии ежегодно отмечается День супруга.

Примерно в этот день по древнеисландскому календарю начинался суровый зимний месяц Торри. 

В разных районах Исландии складывались разные обычаи по поводу того, кто из супругов должен зазывать и задабривать новый месяц, однако большинство (во главе с фольклористом И.Арассоном) считает, что это - долг мужа. 

По обычаю, хозяин должен был встать ни свет ни заря и в одной штанине, прыгая на одной ноге, описать круг вокруг усадьбы, нараспев приветствуя Торри. Неудивительно, что священники того времени упоминали об этом ритуале с особой брезгливостью.

Сейчас редко можно встретить исландца, досконально исполняющего древний обычай: зато день, как и раньше, именуется днем супруга. А для мужской части населения это означает (удвоенную порцию) кофе в постель, и - нередко - цветы от жены или подруги. 

Женщины стремятся уделить как можно больше внимания своей второй половинке, не только исполняя, но и предугадывая желания любимого. Если вы ждали повода обрадовать любимого мужчину, знайте, он наступил.

Вам это будет интересно:
Исландия возглавила рейтинг миролюбивых стран
Исландия возглавила "Глобальный индекс миролюбия". В топ-5 вошли Новая Зеландия, Австрия, Португалия и Дания. Список из 163 стран обнародовал международный Институт экономики и мира.
Праздник пива в Исландии
1 марта в Исландии — Bjórdagurinn, празднуется День пива. Самое главное, что полагается в этот день — пить его ровно столько, сколько сможете в себя вместить.
Названа самая спокойная страна мира
По данным исследования World Peace Index, проведенного институтом экономики и мира, самая спокойная обстановка на сегодняшний день сложилась в Исландии.
Исландия готова предоставить безвизовый режим Украине
Министерство иностранных дел Исландии подтвердило готовность страны ввести безвизовый режим с Украиной после вступления в силу безвизового режима между Украиной и Европейским союзом. Об этом в Twitter сообщил посол Украины в Финляндии и Исландии Андрей Олефиров.
День Солнечного кофе в Исландии
В Исландии есть такой необычный праздник, как День Солнечного кофе.
В Исландии открылся сезон северного сияния
В Рейкьявике сейчас лучшие условия для того, чтобы насладиться полярным сиянием.
В Исландии обнаружили тысячелетний меч викинга
На юге Исландии обнаружили уникальный меч викинга, которому по подсчетам около тысячи лет.
В Исландии сегодня первый день лета
Сегодня согласно древнему календарю в Исландии наступает лето.
Исландский фестиваль продает самые дорогие билеты в мире
Билеты на концерт могут быть довольно дорогими, но с невероятным ценником в $1,45 млн посещение исландского музыкального фестиваля Secret Solstice Festival попало в историю как самое дорогое из подобных удовольствий.
Экологи продолжают бороться с исландскими китобоями
Общественная коалиция против компаний, принимающих участие в китобойном промысле в исландских водах, под названием «Don’t Buy from Icelandic Whalers» («Не покупайте у исландский китобоев») будет продолжать свой курс вопреки бюрократическим препятствиям, позволяющим кровавый промысел.
В Исландии проснулся большой гейзер
Извержение Большого Гейзера зафиксировано в Исландии, передает Ice News. Как сообщается, Geysir молчал около двух лет.
День пирожных в Исландии
Изначально дни, предшествовавшие Великому посту, отмечались обильными пирами. Однако, в 19 веке в Исландию из Дании была завезена новая традиция, пришедшаяся по нраву местным булочным, — а именно, потреблять особенного вида пирожные, наполненные взбитыми сливками и политые глазурью.
Дания и Исландия упростили оформление виз для украинцев
Дания и Исландия упростили с 1 декабря процедуру оформления шенгенских виз для граждан Украины, сообщил в Twitter министр иностранных дел Павел Климкин.
Британские дома получат энергию от исландских вулканов
Во время своего визита в Исландию, Дэвид Кэмерон объявил о старте многомиллиардного проекта по укладке 750-километрового подводного кабеля между двумя странами в поддержку британской энергетики.
В Рейкьявике появится улица Дарта Вейдера
Мэр Рейкьявика Дагур Эггертссон объявил, что одна из городских улиц будет переименована в честь героя «Звездных войн» Дарта Вейдера.
Исландский город возглавил рейтинг лучших мест для путешествий по Европе
Издательство Lonely Planet представило рейтинг наиболее интересных мест в Европе.
Последний день рыбацкого сезона в Исландии
11 мая в Исландии официально закрывается рыбацкий сезон. В этот день все удочки, сети и снасти прячутся в долгий ящик до следующего года.
5 лет назад произошло извержение вулкана в Исландии
В 2010 году всем жителям планеты пришлось выучить слово Эйяфьядлайекюдле. Это замысловатое название исландского вулкана, парализовавшего авиационное сообщение в Европе.
В Исландии появится храм скандинавских богов
В Исландии появится храм, где все желающие смогут поклониться богам Тору, Одину и Фриггу.
В Исландии образовалось гигантское лавовое озеро
Извержение вулкана Бардарбунга в Исландии привело к образованию уникального озера из лавы площадью в 85 кв.м.
Закрыть
Outlook facebook page