RU  UK  EN
Статьи  >  В Исландии сегодня первый день лета

В Исландии сегодня первый день лета

Автор: 21.04.2016 | Исландия
Сегодня согласно древнему календарю в Исландии наступает лето.

Сумарсдаг – так в народе называют это праздник, является и первым днем нового года. В древности начало лета знаменовало собой начало нового года, а возраст человека исчислялся по прожитым им зимам. Праздник сопровождался множеством ритуалов, главных из которых было жертвоприношения богу Одину. Язычники благодарили владыку за то, что он разрешил им насладиться летом, и на Землю пришли свет и тепло.

В современной Исландии эти традиции канули в лету, но его по-прежнему продолжают отмечать на государственном уровне.

На Сумарсдаг отмечается день девушек. Весь первый месяц лета уделялось внимание незамужним или овдовевшим женщинам. организовывались разные игры, существовали разные обычаи, направленные на то, чтобы мужчины и женщины могли найти себе спутника жизни.

Проводя параллели день девушек в Исландии можно сравнить с чем-то вроде Дня святого Валентина, так как его основная цель – способствовать налаживанию романтических отношений между одинокими людьми. Традиция холостых людей приходить в этот день в гости друг другу живет в Исландии и по сегодняшний день.

Вам это будет интересно:
Исландия возглавила рейтинг миролюбивых стран
Исландия возглавила "Глобальный индекс миролюбия". В топ-5 вошли Новая Зеландия, Австрия, Португалия и Дания. Список из 163 стран обнародовал международный Институт экономики и мира.
Праздник пива в Исландии
1 марта в Исландии — Bjórdagurinn, празднуется День пива. Самое главное, что полагается в этот день — пить его ровно столько, сколько сможете в себя вместить.
Названа самая спокойная страна мира
По данным исследования World Peace Index, проведенного институтом экономики и мира, самая спокойная обстановка на сегодняшний день сложилась в Исландии.
Исландия готова предоставить безвизовый режим Украине
Министерство иностранных дел Исландии подтвердило готовность страны ввести безвизовый режим с Украиной после вступления в силу безвизового режима между Украиной и Европейским союзом. Об этом в Twitter сообщил посол Украины в Финляндии и Исландии Андрей Олефиров.
День Солнечного кофе в Исландии
В Исландии есть такой необычный праздник, как День Солнечного кофе.
День супруга в Исландии
В конце января в Исландии ежегодно отмечается День супруга.
В Исландии открылся сезон северного сияния
В Рейкьявике сейчас лучшие условия для того, чтобы насладиться полярным сиянием.
В Исландии обнаружили тысячелетний меч викинга
На юге Исландии обнаружили уникальный меч викинга, которому по подсчетам около тысячи лет.
Исландский фестиваль продает самые дорогие билеты в мире
Билеты на концерт могут быть довольно дорогими, но с невероятным ценником в $1,45 млн посещение исландского музыкального фестиваля Secret Solstice Festival попало в историю как самое дорогое из подобных удовольствий.
Экологи продолжают бороться с исландскими китобоями
Общественная коалиция против компаний, принимающих участие в китобойном промысле в исландских водах, под названием «Don’t Buy from Icelandic Whalers» («Не покупайте у исландский китобоев») будет продолжать свой курс вопреки бюрократическим препятствиям, позволяющим кровавый промысел.
В Исландии проснулся большой гейзер
Извержение Большого Гейзера зафиксировано в Исландии, передает Ice News. Как сообщается, Geysir молчал около двух лет.
День пирожных в Исландии
Изначально дни, предшествовавшие Великому посту, отмечались обильными пирами. Однако, в 19 веке в Исландию из Дании была завезена новая традиция, пришедшаяся по нраву местным булочным, — а именно, потреблять особенного вида пирожные, наполненные взбитыми сливками и политые глазурью.
Дания и Исландия упростили оформление виз для украинцев
Дания и Исландия упростили с 1 декабря процедуру оформления шенгенских виз для граждан Украины, сообщил в Twitter министр иностранных дел Павел Климкин.
Британские дома получат энергию от исландских вулканов
Во время своего визита в Исландию, Дэвид Кэмерон объявил о старте многомиллиардного проекта по укладке 750-километрового подводного кабеля между двумя странами в поддержку британской энергетики.
В Рейкьявике появится улица Дарта Вейдера
Мэр Рейкьявика Дагур Эггертссон объявил, что одна из городских улиц будет переименована в честь героя «Звездных войн» Дарта Вейдера.
Исландский город возглавил рейтинг лучших мест для путешествий по Европе
Издательство Lonely Planet представило рейтинг наиболее интересных мест в Европе.
Последний день рыбацкого сезона в Исландии
11 мая в Исландии официально закрывается рыбацкий сезон. В этот день все удочки, сети и снасти прячутся в долгий ящик до следующего года.
5 лет назад произошло извержение вулкана в Исландии
В 2010 году всем жителям планеты пришлось выучить слово Эйяфьядлайекюдле. Это замысловатое название исландского вулкана, парализовавшего авиационное сообщение в Европе.
В Исландии появится храм скандинавских богов
В Исландии появится храм, где все желающие смогут поклониться богам Тору, Одину и Фриггу.
В Исландии образовалось гигантское лавовое озеро
Извержение вулкана Бардарбунга в Исландии привело к образованию уникального озера из лавы площадью в 85 кв.м.
Закрыть
Outlook facebook page