Купюру в 1 млн долларов нашли в Турции. Интересно, что банкнота оказалась подлинной.
Как сообщается, в провинции Маниса изъяли купюру во время операции по задержанию фальшивомонетчиков. Однако после проверки оказалось, что купюра номиналом аж в 1 млн долларов является подлинной.
Купюру все же конфисковали, ведь подозреваемые не смогли объяснить, откуда они взяли редкую банкноту. Скорее всего ее вывезли контрабандным способом для продажи частным коллекционерам в Стамбуле.
Одномиллионые банкноты напечатали в США в 1988 году, но не были приняты в качестве официальной денежной единицы страны. Такая купюра являлась членским билетом в клуб миллионеров, основанный предпринимателем Тери Стюардом. Позже ее стали продавать в качестве сувенира.
Фестиваль Кадырга — один из самых известных фестивалей в Турции. Плато Кадырга с изумительным горным пейзажем, на котором проводится фестиваль, расположено в 25 километрах от города Тоня провинции Трабзон.
В турецкой провинции Кыршехир, что в Каппадокии, скоро можно будет посетить катакомбные системы, которые ранее были недоступны для простых смертных. Сейчас путешественников пускают в три местных подземных города, но в ближайшем будущем их станет пятнадцать.
Аэропорт Стамбула имени Ататюрка (IST) после закрытия станет «Народным садом», сообщил в интервью турецкой государственной телерадиокомпании TRT президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
Шеб-и-Аруз (Фестиваль вращающихся дервишей) в эти дни проходит в турецком городе Конье, посвящается он великому философу и поэту Джелаладдину Руми, по прозвищу Мевлана (наш повелитель).
Население Новой Зеландии насчитывает чуть более четырех миллионов человек. И без преувеличения можно утверждать, что каждый житель этой страны обладает, как минимум, одной парой резиновых шлепанцев.
10 ноября в Турции отмечается важная памятная дата — День памяти Мустафы Кемаля Ататюрка, основателя современного турецкого государства, первого президента Турецкой Республики.
Пользователи Интернета уже не представляют свою переписку без смайликов. А знаете ли вы, что у смайла даже есть день рождения? Отмечают день рождения смайлика 19 сентября.
Археологи при раскопках в провинции Газиантеп на юге Турции нашли 4000-летний кувшин. На сосуде, как пишет The Independent, нарисован «древнейший смайлик» — стилизованное изображение улыбающегося человеческого лица.
Сегодня турецкий Стамбул на месяц превращается центр мирового шопинга. Именно в этот день в городе стартует фестиваль, посвященный покупкам, моде и развлечениям.
Многие ошибочно полагают, что родина тюльпанов – Голландия. Оказывается появились они в Средней Азии, откуда были завезены в Турцию во времена Османской империи и стали любимцами султанов, а уже в 16 веке перекочевали в Нидерланды.
Ежегодно 30 августа Турция отмечает большой государственный праздник — День победы в честь решительной победы над греческими оккупантами и в память погибших в битве при Думлупинаре, которой была завершена война за независимость Турции в 1922 году.
Власти турецкого курортного города Кушадасы затопили в Эгейском море самолет Airbus A300 для создания искусственных рифов. 54-метровый лайнер с размахом крыла в 44 метра стал самым большим объектом, использовавшимся для создания искусственных рифов. Самолет стоил 270 тысяч турецких лир (около 91,5 тысячи долларов).