RU  UK  EN
Статьи  >  Посети  >  Анкара is the capital of…

Анкара is the capital of…

Автор: 06.07.2020 | Турция, is the capital of
В силу различных причин, а главное, благодаря своей туристической популярности и размаху Стамбул воспринимается большинством туристов (причем даже теми, кто побывал в Турции) столицей этой страны, хотя на самом деле таковой является Анкара. Именно о ней, такой турецкой и интернациональной одновременно, мы и рассказываем сегодня.

Расположенная практически в самом центре страны, на Анатолийском плоскогорье, сегодня Анкара считается одним из наиболее динамично развивающихся городов планеты. У нее огромный потенциал, как финансовый – это сердце турецкой экономики и бизнеса, так и промышленный – в окрестностях находятся основные индустриальные районы Турции. При этом еще сто лет назад Анкара была типичным провинциальным городком в Анатолии (так называется азиатская, внутренняя часть Турции) с населением в 60 тысяч. В наши дни здесь живет и работает более пяти миллионов человек, и это число стремительно увеличивается с каждым годом. Рабочие места, интересные вакансии, приличные зарплаты, возможность жить в современном комфортном городе с колоритом прошлых эпох – все эти факторы делают столицу весьма привлекательной не только для турок, но и для иностранцев, которых очень много в здешних офисах и на улицах.4.jpg
Фото blog.radissonblu.com

Говоря об Анкаре, все-таки нельзя не упомянуть и о Стамбуле, который веками был столицей легендарной Османской империи. Однако ничто не вечно, поэтому в 1920-х годах великий Мустафа Кемаль Ататюрк принял судьбоносное решение не только построить новую светскую Турцию, но и дать ей новую столицу. На Анкару выбор пал в силу многих причин: во-первых, в отличие от Стамбула, уязвимого и из Европы, и с морей, она достаточно удалена вглубь страны, что делало ее не такой доступной в случае войны, во-вторых, здесь было менее аристократическое и консервативно настроенное население, что облегчало проведение реформ и преобразований. В общем, звезды сошлись, как никогда, удачно, и в 1923 году анатолийский уездный городок стал столицей, а Кемаль навсегда стал любимцем местных жителей.1555994079_5cbe95df773ce-thumb.jpg
Фото warwickhotels.com

Различных географических названий и упоминаний имени «отца турок» здесь действительно очень много – неопытному туристу легко и потеряться, но это и понятно, ведь город получил не только новый статус, но и новые возможности и стимулы. Спустя каких-то 50-60 лет об еще недавно провинциальном местечке заговорили как о реальном конкуренте Стамбула, а сегодня с влиянием и возможностями Анкары никто уже и не думает спорить – это одна из важнейших столиц как Европы, так и Азии. Помимо политики, другие важнейшие занятия в Анкаре – интеллектуальная деятельность и промышленность в специальных секторах и зонах. Талантливая молодежь со всей страны стремится попасть в местные университеты, чтобы потом перейти на работу в современные индустриальные предприятия-гиганты, среди которых особенно выделяются «Аремсан», «Бариш», «Рокетсан» и «Нуроль», обслуживающие военную и космическую отрасли не только Турции, но и других стран. Еще одна важная сфера – угольная и металлургическая промышленности региона Карабюк, расположенного севернее Анкары. Если карабюкские рабочие городки можно назвать «мышцами», то столица играет роль «мозгов», решающих, как и что будет добываться и продаваться потом.anıtkabir-2.jpg
Фото blog.obilet.com

Кроме больших компаний, в столице по сей день сохранились традиционные для Турции мелкие фабрики и фирмы со штатом в 12-20 человек. Они занимаются весьма разной деятельностью, начиная от легкой или пищевой промышленности и заканчивая туристическими услугами. Для экономики такие маленькие, но мобильные предприятия играют огромную роль, ведь это не только стабильные налоги, но и самозанятость населения – в Анкаре очень малый процент безработицы. Турки, в отличие от многих других восточных народов, не любят хвастаться и пускать пыль в глаза, говоря, что столица прямо процветает, но даже невооруженным глазом видно, что дела у города идут отлично. Постоянно строятся или реконструируются такие стратегические объекты, как метрополитен и вокзалы с аэропортом, большие средства вкладываются в общественный транспорт, чей уровень стремится к западноевропейскому, на окраинах вырастают новые и удобные спальные районы, а старый центр поддерживается в своем архитектурном великолепии, что не может не вызывать восторга у туристов. Еще очень важно: несмотря на сегодняшнюю нестабильность на Ближнем Востоке и у турецких границ в частности, Анкара создает впечатление вполне безопасного и спокойного города с множеством памятников, толерантной атмосферой и фантастической уличной едой.10040z000000ni38n8FC6.jpgФото trip.com

Глядя с анатолийских вершин на раскинувшуюся на многие километры столицу Турции, в глаза сразу же бросается контраст между старинными малоэтажными кварталами и деловыми небоскребами центра. Пожалуй, именно таким свой новый главный город и задумывал Ататюрк – современным, динамичным, но с аутентичной изюминкой. Несмотря на бешеную популярность своего уже почти сто лет как конкурента на Босфоре, именно Анкара является настоящими воротами в Турцию, да не только физически, но и концептуально – вместе с Анатолией с ее бескрайними просторами, марсианскими пейзажами Каппадокии, а также побережьем Чёрного моря и самобытным курдским юго-востоком. Все эти маршруты начинаются именно здесь, в самом сердце новой Турции, которая, хоть и смотрит в будущее, но не забывает своего прошлого.Canva-View-of-Citadel-of-Ankara-Ankara-Turkey.jpg
Фото travelazzi.com

Заглавное фото zomagazine.com

Вам это будет интересно:
Без Гранд Базара и мечетей: Стамбул музейный
Музейная программа во время путешествий чаще всего ассоциируется с групповыми походами, скучными экспонатами и ощущением, что упускаешь важные «уличные» достопримечательности. Конечно, это не так, особенно если ты в таком уникальном со всех сторон городе, как Стамбул, где и музеи впечатляют своими концепциями.
Новый Год в Стамбуле: гранат вместо майонеза
Согласно стереотипам, Новый год в Стамбуле – это отсутствие снега и серость, а, значит, тоска. OUTLOOK на собственном опыте проверил, так ли это на самом деле, и теперь делится своими впечатлениями. Конечно, если мы скажем, что этот праздник отмечают в Турции так же, как и в Европе или Северной Америке – это будет не совсем честно.
Что посмотреть в азиатской части Стамбула?
Судя по отзывам большинства туристов, посетивших Стамбул, многие из них так и не собрались основательно погулять по азиатской части главного турецкого мегаполиса. Максимум, что они видели – аэропорт Сабиха и причалы, куда можно в качестве аттракциона приплыть из Европы, попутно накормив чаек хлебом.
Мы там были: Каппадокия
У каждого человека есть такой момент или случай, который он запомнит на всю жизнь. Поездка в Каппадокию и полет на воздушном шаре – одно из самых незабываемых зрелищ в жизни Елены Черниковой. Именно поэтому она делиться с нами своими впечатлениями.
Каир is the capital of…
Курорты формата All Inclusive, пирамиды и мумии – вот, пожалуй, и все, что приходит на ум, когда говоришь о Египте. А между тем это одно из древнейших государств мира, а его столица Каир – не просто крупнейший город Ближнего Востока и Африки с населением в 19 миллионов человек, это мегаполис, который объединяет в себе древние исторические памятники и стеклянные небоскребы, мусорные свалки и дорогие магазины, несметное богатство и вопиющую бедность.
Коврами выстлана дорога в Азию
Ковры вешают на стены как символ достатка, стелют на пол для создания уюта и преподносят в качестве дорогого подарка. А разглядывать причудливые картинки в виде ромбиков и звездочек на них, угадывая их смысл, – дело весьма занятное. Распространенные по всему миру ковровые традиции были позаимствованы у восточных народов...
«Танцующие краски» или турецкое рисование на воде – эбру
Вода – стихия своенравная и непостоянная. Любое нарушение ее покоя заставляет водный глянец меняться. Сложно вообразить себе, что воду можно использовать в качестве холста, создавая неповторимые рисунки разноцветными красками: одна жидкость ложится на поверхность другой, рождая смысловые сюжеты…
Тбилиси is a capital of ...
Каждый город в мире имеет собственное узнаваемое лицо, которое отпечатывается в памяти путешественников. Лицо Тбилиси со временем взрослеет и хорошеет, приобретает благородные европейские черты, при этом не теряя колоритных чертиков в глазах...
История одной улицы: Проспект Багдад в Стамбуле
Если весь величественный Стамбул – это сердце региональной торговли, то одна из его роскошнейших улиц – проспект Багдад – безусловно, главная артерия. Оказавшись там, даже всей душой отрицая шопинг, весьма сложно устоять и не поддаться желанию все-таки отправиться по магазинам и рынкам. Хотя, и помимо этого, здесь тоже есть чем заняться.
Бриджтаун is the capital of...
Помпезный мост, небольшой мосток или простая деревянная кладка всегда являются символом чего-то, что объединяет. Вот и город-мост Бриджтаун, столица Барбадоса, которая получила свое название благодаря двум мостам , пролегающим через залив Карлайл, объединяет собой и в себе много разнообразного, противоположного и, на первый взгляд, несоединимого.
Отпуск в радость, или где отдохнуть в тишине и спокойствии?
Лето уже совсем скоро, а это значит, что пора планировать отпуск, паковать чемоданы и составлять список мест must visit. Мы понимаем, что в шумном городе тяжело найти место, где бы царила полная тишина. А человек так устроен, что иногда спокойствие ему просто необходимо.
Продается всё: лучшие рынки планеты
Сейчас сложно удивить человека, в особенности городского, большим магазином либо рынком, поскольку даже в мини-маркете у дома можно купить все. Тем не менее, по всей планете продолжают работать базары, о которых веками слагают легенды и рассказывают с восхищением, понимая, что они – намного больше, чем просто место для сбыта товаров.
Исламабад is the capital of…
Несмотря на свое название, Исламабад, пожалуй, наиболее светский, космополитичный и вестернизированный город мусульманского Пакистана, являющийся еще и столицей этого государства. И хотя Исламабад трудно причислить к счастливчикам, поскольку важные стратегические дороги всегда были в стороне, ему есть чем вас удивить. Чем и как он живет – далее в OUTLOOK.
Главное – не потеряться: самые интересные рынки Стамбула
Ни один восточный город нельзя себе представить без большого количества торговых точек – «купи-продай» у местных жителей любого возраста и статуса в крови. Даже тот факт, что Стамбул – это наполовину Европа, нисколько не отменяет «восточности» мегаполиса. Чтобы вы наверняка знали, куда и за чем идти...
Ашхабад is the capital of…
Расположенный в юго-западной части современного Туркменистана Ашхабад и его окрестности – издавна очень важная для Средней Азии торговая зона, которая окончательно оформилась в город-крепость в конце XIX века. Название нынешней столицы имеет персидское происхождение и означает «город любви».
Гетто мира: польская деревня в Стамбуле
Сложно представить более непохожие друг на друга народы, чем турки и поляки, которые отличаются, кажется, во всем, начиная от религии и заканчивая кулинарными традициями. Тем не менее ничто не мешает им великолепно и мирно уживаться уже более 150 лет на окраине Стамбула. Именно об этом удивительно соседстве наш сегодняшний рассказ в рамках рубрики «гетто мира».
Лима is the capital of...
Опытные путешественники говорят, что, когда много ездишь по миру, начинаешь примерно понимать, как устроены мегаполисы. И если в Европе, Азии или США опыта и смекалки для ориентировки вполне хватает, то в южноамериканских городах о своих знаниях можно забыть. Сегодня мы расскажем об одном из таких мест, Лиме – столице Перу.
Если у тебя 10 долларов и ты в Стамбуле
Среди туристов, особенно из Европы, сложно найти людей, которые хотя бы раз не наслаждались отдыхом в солнечной и гостеприимной Турции. А вот что ждет тех, кто выбрал «другую Турцию» и отправился смотреть великолепный Стамбул, мы рассказываем на примере 10 долларов.
Бейрут is the capital of...
Бейрут является своебразным островком Европы в арабском мире. Ливанскую столицу называют по-разному: за большой выбор модных бутиков и насыщенную ночную жизнь – Парижем Ближнего Востока, за прекрасные возможности для бизнеса и надежность местных банков – Средиземноморской Швейцарией, а за непобедимый дух и множество пережитых бед – Городом-фениксом...
Антананариву is the capital of...
Остров Мадагаскар – родина лемуров, главный поставщик ванили, вдохновение для мультипликаторов и мекка для любителей ярких впечатлений. С XVI века привлекал французов и англичан, пиратов и путешественников. Многие скитальцы, побывавшие во всех уголках мира, находили прибежище именно здесь, на берегу Индийского океана.
Закрыть
Outlook facebook page