RU  UK  EN
Статьи  >  Посети  >  Мултан – город желтых манго и бирюзовых крыш

Мултан – город желтых манго и бирюзовых крыш

Малоизвестный пакистанский город Мултан расположен в провинции Пенджаб на берегу живописной реки Ченаб. Большинство туристов, наверное, о нем никогда и не слышали, хотя он находится практически в центре страны и является одним из древнейших городов Азии. Но тот, кто хоть раз побывал в Мултане, точно полюбил его навсегда...

...хотя бы за его главную фишку – бирюзовый цвет крыш мечетей и мавзолеев. Именно благодаря этой особенности город порой напоминает глубокое море, переливающееся десятками оттенков от бирюзового до синего. С древних времен за город велись нескончаемые бои, которые особенно ожесточились в Средние века. Это неудивительно, поскольку именно здесь начинался Великий колёсный путь в Индию. Позже Мултан не раз завоевывали афганцы, сикхи, англичане... Но в 1947 году его скитания закончились, и он прочно закрепился в составе независимого Пакистана. Сегодня город является важным торговым и промышленном центром страны. Невзирая на напряженную политическую атмосферу, царящую в Пакистане, туристы едут сюда, чтобы поближе познакомиться с его огромным историко-культурным наследием и необычайной культурой. С этой точки зрения Мултан является настоящей жемчужиной, где можно найти себе кучу интересных занятий. Вот вам маленький список!multan ghanta ghar chowk.jpgФото beautiful-places-in-pakistan.blogspot.com

Поторговаться на Hussain Agahi Bazar

Как можно прочувствовать колорит города, не заглянув на местный рынок? Ответ – никак, ведь каждый из них особенный, живущий своей жизнью и по собственным правилам. Но есть у всех азиатских базаров и нечто общее – любовь к торгу. В Мултане вы найдете один самый большой и известный рынок, на котором можно отыскать буквально все – от древних ковров до электронной техники, от маленьких безделушек ручной работы до тонн ароматных специй. Рынок настолько заполнен желающими продать свой товар, часто аналогичный, что здесь с легкостью можно выторговать трофеи за хорошую цену. Если не возле одного прилавка, так возле другого. Продаются на рынке и настоящие звезды мултанского производства – керамика. Пакистан славится качественными керамическими изделиями и экспортирует их в другие страны. Учитывая такую любовь к данному виду занятий, в Мултане создали даже Институт голубой керамики, где можно понаблюдать за процессом создания керамических шедевров, а также прикупить себе кое-что. Не обходят местные туристы стороной и прекрасные произведения мултанских женщин – вышивку ручной работы.sadar-multan-1.jpg
Фото mangobaaz.com

Попробовать местные вкусности

Мултан широко известен на весь мир как город манго. Так что, если вы уже заехали сюда, то не попробовать самые сочные и огромные плоды манго в мире – просто преступление. На местных рынках предлагают множество сортов на любой выбор, и каждый радует неповторимым вкусом. Вскружить голову способна и еще одна коронная вкусность города – халва. Здесь ее производят из сахара, топленого масла и муки, приправляя десерт разнообразными орешками. Приобрести эту вкуснятину можно в большинстве туристических мест или в обычных магазинах со сладостями.sohn-halwa-multan-1349x900.jpg
Фото mangobaaz.com

Приобщиться к местному спорту

Если вы спросите жителя Мултана, какой вид спорта в его стране является главным, он, не задумываясь, ответит: «Конечно, крикет!». Его популярность в Пакистане можно сравнить с популярностью футбола в Англии. На главном стадионе города постоянно проводятся игры и пробные матчи, особенно в сезон, который длится в стране с сентября по февраль. Любая игра будоражит жителей города, становясь чуть ли не национальным праздником. Для заезжего туриста лучшим советом будет посетить не официальный матч, а один из дружеских, когда людей на стадионе меньше. Это позволит насладиться игрой и красотой местного стадиона без особых неудобств и давки.

Читайте также: Калаши: удивительный народ в горах Пакистана

Пройтись по следам истории

В Мултане расположено настолько много священных мест, что вряд ли возможно обойти их все... Но в первую очередь нужно обязательно попасть в мавзолей Хазрата Шаха Рукн-и-Алама, который славится одним из самых больших куполов в Азии. Здесь погребен шейх Рукн ад-Дин Абул Фатх, известный под именем «Рукн-и-Алам» (Опора мира). Мавзолей являет собой двухъярусную постройку из поставленных друг на друга двух восьмиугольников. В наилучшем ракурсе рассмотреть удивительный облик города можно из развалин форта Мултан, который находится на возвышении возле реки Рави. Некоторые оборонительные сооружения сохранились по сей день.darbar-1350x900.jpg
Фото mangobaaz.com

Устроить семейный пикник

Если после насыщенной программы вам все же хочется отдохнуть от города и устроить незабываемый пикник на природе, можно отправиться в далекое путешествие до города Музаффаргарх. Добраться туда можно как по суше на микроавтобусе, так и более живописным путем – на лодке по реке Ченаб. Насладившись красотой местной природы, вы очутитесь в одноименном парке, в котором можно установить палатку, немного отдохнуть от дороги и приготовить вкуснейшее мясо на костре. Парк является идеальным местом для семейного отдыха и для проведения национальных фестивалей.

Заглавное фото pinterest.com

Вам это будет интересно:
Калаши: удивительный народ в горах Пакистана
Смотря научно-популярные телепрограммы, кажется, будто бы наша планета уже изучена вдоль и поперек. Но некоторые феномены, буквально сбивают с ног. Как, например, тот факт, что в горах Гиндукуш в окружении исламских государств несколько тысячелетий изолировано живет народ калаши...
Исламабад is the capital of…
Несмотря на свое название, Исламабад, пожалуй, наиболее светский, космополитичный и вестернизированный город мусульманского Пакистана, являющийся еще и столицей этого государства. И хотя Исламабад трудно причислить к счастливчикам, поскольку важные стратегические дороги всегда были в стороне, ему есть чем вас удивить. Чем и как он живет – далее в OUTLOOK.
Гуляем в... Пакистане!
OUTLOOK изучил наиболее яркие пакистанские праздники. Не зря же говорят: как народ гуляет, так он и живет. Удивительная игра истории. Пакистан на политической карте мира появился сравнительно недавно, но назвать это государство «молодым» язык не поворачивается. Ведь его населяют наследники одной из древнейших цивилизаций.
В рамках проекта Diplomatic Greetings супруга Посла Пакистана познакомила украинок с искусством росписи по ткани
Супруга Чрезвычайного и Полномочного Посла Пакистана в Украине Сима Аттар присоединилась к культурно-образовательному проекту OUTLOOK и ГДИП Diplomatic Greetings и провела необычный мастер-класс по изготовлению шалей, сумочек и декорированию подушек.
В рамках проекта Diplomatic Greetings супруга Посла Пакистана познакомит украинок с искусством росписи по ткани
9 декабря в Киеве пройдет необычный мастер-класс по изготовлению шалей, сумочек и декорированию подушек, который проведет супруга Посла Пакистана в Украине госпожа Сима Аттар.
Супруга Посла Пакистана провела дружественный обед и мастер класс "Tie and Dye" для Ambassadors Spouses Club
Супруга Чрезвычайного и Полномочного Посла Пакистана Сима Аттар провела дружественный обед и мастер класс по изготовлению традиционных пакистанских шалей "Tie and Dye" для клуба жен послов "Ambassadors Spouses Club".
Посол Пакистана Атар Аббас провел прием в честь Национального дня
Чрезвычайный и Полномочный Посол Пакистана в Украине Атар Аббас провел торжественный дипломатический прием, в честь Национального Дня Пакистана и 77-й годовщины принятия резолюции Пакистана, которая определила концептуальные рамки образования страны в 1947 году.
Посол Пакистана провел прием в честь Национального дня
Дипломатия призвана сближать, объединять и расширять границы между странами и культурами. Пребывая на дипломатической миссии, каждый посол обязан не только налаживать отношения с представителями того государства, где пребывает на службе, но и знакомить с традициями своей страны, национальными праздниками и особенностями.
Чрезвычайный и Полномочный посол Пакистана в Украине провел дипломатический прием
В Киеве состоялся дипломатический прием в честь Дня Пакистана, известного также как День пакистанской резолюции или Республиканский день и празднуемый ежегодно 23 марта, начиная с 1956 года. Страна стала первой в мире Исламской республикой, где роль в управлении государством играет исламское духовенство.
Закрыть
Outlook facebook page