RU  UK  EN
Статьи  >  Узнай  >  Experience: Григорий Решетник

Experience: Григорий Решетник

Автор: 04.07.2017 | experience
Порой включая телевизор, зритель думает, что мир телевидения - это сплошной праздник и фестиваль, и не подозревает, что за этим часто стоит кропотливая и порой слишком ответственная работа тысячи людей. Стрессоустойчивость, мобильность, многофункциональность - качества, которые отличают работников этой сферы. Все они безусловно присущи и нашему сегодняшнему герою. Историей своего успеха с нашими читателями делится телеведущий Григорий Решетник.

Просыпаться по утрам меня мотивируют мои дети. Каждое утро старший сын Ваня рассказывает, как планирует провести свой день. Они мотивируют меня и заряжают своим позитивом на весь день. Спасибо им огромное за то, что у меня два таких прекрасных будильника.

Надеюсь, что мое самое большое достижение еще впереди. Я достаточно амбициозный молодой человек. Думаю, что всегда буду к чему-то стремиться. Постоянно ставлю новые цели, строю планы. И воплощаю их в жизнь. Причем иногда сам процесс интереснее результата. Важно не забывать жить, получать удовольствие. Это и есть успех. Никогда не стоит говорить себе: «Я достиг максимума, пора остановиться». Нужно бояться этой вершины, но одновременно стремиться к ней. К провалам стараюсь относиться спокойно. В свое время я проиграл порядка 15 кастингов. Иногда мне даже советовали сменить профессию. Но это не сбивало меня с толку. Доверял своему чутью и профессионализму, много работал над собой. С каждым поражением становился все уверенней и успешней. И в итоге получил приглашения в проекты, сделавшие меня востребованным и популярным. Без провалов не бывает удач.

Десять лет назад посоветовал бы себе быть более уверенным. Тогда, поступив в университет на специальность «Диктор и ведущий телепрограмм», не был уверен, что это моя профессия. Когда общаюсь со студентами на мастер-классах, пытаюсь донести до них, что жизнь прекрасна, мир интересен. Нужно верить в свои силы и любить себя. В молодости мне этого не хватало, я фокусировался на своих комплексах, переживал из-за неудач. Пять лет назад я бы дал себе совет работать еще больше и интенсивней. Развиваться в разных направлениях. У меня есть режиссерские и продюсерские задатки – это мне интересно, стоило уделить этому больше внимания. Год назад рекомендовал бы увлечься чем-то, найти свое хобби. Сейчас таковыми являются мои мастер-классы, тренинги. Люблю делиться своим опытом и знаниями с людьми, которые хотят развиваться.

Моя работа – это то дело, которое я просто обожаю. Да, она сложная, но очень увлекательная. Всегда стараюсь находить больше плюсов, чем минусов. Очень рад, что у меня такая приятная профессия, которая дает возможность общаться с интересными личностями, реализовывать свой потенциал, получать фидбек, слышать слова восхищения от окружающих, понимать, что ты делаешь мир лучше.

Мне повезло, я шел к своему успеху довольно плавно и постепенно. И слава Богу. Знаю людей, на которых популярность сваливается молниеносно и просто сшибет их с ног. Они не контролируют себя, ломают судьбы, расстаются с любимыми людьми, ругаются с друзьями. Это чувство нужно уметь контролировать. Известностью, безусловно, нужно наслаждаться, радоваться ей, не скромничать, но всегда ощущать землю под ногами.

Я много интересуюсь телевиденьем. Считаю, что если человек посвятил себя какому-то делу, он должен быть этим всецело поглощен, влюблен в свою профессию. Смотрю много телепрограмм, знаю ведущих. Самая главная ошибка – неуверенность в себе, отсутствие органичности. Бывает, что начинающие ведущие пытаются подражать более именитым коллегам. Расстраивает непрофессионализм. Знаете, вот когда слишком рано человек попал на телевидение. Мы в свое время годами бились за то, чтобы оказаться в эфире – телеканалов и программ было не так много. Сейчас, при изобилии теле- и интернет-ресурсов, легко попасть на экран, но не все желающие реально готовы к этому.

Хочу в совершенстве выучить английский... Мне хотелось бы легко общаться с международными партнерами, коллегами. Иногда поступают предложения, связанные с английским языком, и приходится их отсекать. Много раз брался за это дело, проходил курсы. Но из-за лени и расслабленности или, наоборот, загруженности на работе, не доводил дело до конца. Сейчас в поиске преподавателя. Постоянно занимаюсь спортом, чтобы хорошо выглядеть. Работаю над техникой речи. В целом, никогда не прекращаю совершенствоваться.

Меня всегда вдохновляет семья, родители. Не хочу быть слабым, нахожу в себе силы анализировать ситуации и двигаться дальше. Не накручиваю себя, не загоняю в депрессии. Благодарен судьбе за то, что у меня есть надежный тыл. Спасибо моей любимой жене, родным, детям, которые всегда верят в папу. Это меня окрыляет, ради них я готов на любые подвиги.

Каждый человек боится публичных выступлений. И на своих мастер-классах я уделяю особое внимание способам преодоления своих переживаний перед выходом на сцену. Тут, как говорится, клин клином вышибают. Чтобы не волноваться, нужно регулярно практиковаться в этом. Привыкать к аудитории, атмосфере. С каждым разом вы будете нервничать все меньше. Лично я полагаюсь на свой опыт и профессионализм. С каждым разом мое общение с публикой становится все более спокойно-познавательным. Получаю удовольствие, выступая перед разными аудиториями. Первые минуты каждый человек на сцене испытывает страх. Но, если он хорошо готовился и знает, о чем будет говорить, спустя минуту волнение пропадает. Вы всегда будете органичны, если будете уверены в себе и своих действиях. Не бойтесь делать первый шаг. Уверяю вас, с каждой попыткой вы будете совершенней и профессиональней.

Я всегда был весьма творческим человеком. Любил сцену, выступления, концерты, всегда участвовал во всевозможных школьных постановках. Закончил театральную студию, играл в театре во время учебы в университете. Мечтал, что когда-нибудь стану публичным человеком и выступления на сцене станут моей работой. Безумно рад, что мечта осуществилась. В телевидение влюбился школьником, тогда как раз появились первые коммерческие телеканалы. Украинские телевизионщики стали закупать американские и европейские форматы, адаптировать их под наши стандарты. Это было настоящим волшебством. Ничего более захватывающего и интересного, казалось, не существовало. Телевидение как наркотик – затягивает. Очень сложно «выпрыгнуть» из этой хорошей зависимости.

Занимаюсь спортом, чтобы быть в хорошей форме. Читаю книги вслух, чтобы прислушиваться к своему произношению, голосу, дикции. Постоянно хожу на различные кастинги. Это как тренинг, экзамен для творческого человека, где тебе ставят разные задачи и смотрят, как ты с ними справляешься. В целом, я всегда достаточно критично к себе отношусь. Постоянно анализирую свою творческую деятельность, спрашиваю мнения у профессионалов. Не боюсь конструктивной и искренней критики.

Я влюблен в телевидение и смотрю множество программ: и украинских, и зарубежных. Интересуюсь новыми тенденциями, форматами. Смотрю на работу других телеведущих, что-то черпаю для себя. К сожалению, сейчас на украинском телерынке не слишком много новых проектов. Но я верю, что этот период минует, и мы увидим новый прорыв украинского ТВ. Буду рад стать причастным к этому взлету.

Experience: Ирина Данилевкая

Я считаю себя успешным. Мне посчастливилось работать в самых рейтинговых проектах страны. Наши программы смотрят миллионы человек. При этом болезни звездного характера меня обошли стороной. Всегда отдаю себе отчет, что нужно спокойно относиться к своей популярности и успеху. Хорошая карьера – это карьера, которая постоянно находится в динамике, прогрессе. Даже если вы движетесь не семимильными шагами, а плавно и постепенно. Хуже всего, когда приходит состояние застоя и стабильности. Это звоночек, что карьера заходит в тупик.

Мое глубокое убеждение, что в современном мире, изобилующем информационными ресурсами, каждый может пробовать себя в телевизионной сфере. Вести свою программу, блог в социальных сетях. Но, чтобы достичь успеха, необходимо непрерывно работать над собой. Уделять внимание актерскому мастерству, ораторскому искусству, работать с голосом, дикцией. Нужно посещать различные курсы, получать образование. Современный телеведущий – это разносторонняя личность, которой интересны различные сферы жизни, который может аргументировать и отстоять свою точку зрения. Одним словом, это личность, к которой тянутся, прислушиваются, мнение которой интересно окружающим.

Всегда стараюсь контролировать свои эмоции и внутренние переживания, не срываться на других. Излишняя эмоциональность говорит о твоей слабости и не профессиональности. Бывают разные ситуации и моменты. Если я неправ, всегда приношу свои извинения, делаю выводы и стараюсь не попадать в подобные истории.

Так или иначе, перед эфиром либо выступлением переживаешь всегда. За телеведущим стоит работа огромной команды. Это большущая ответственность – не подвести людей, которые проделали большой путь. Со временем и опытом переживаний, конечно, становится меньше. Как правило, волнение длится всего несколько минут. Настоящий профессионал должен уметь совладать со своими эмоциями и приятно удивлять своей работой.

Мне кажется, я могу справиться с любой профессией, если она мне интересна. В детстве я очень любил большие машины, сельскохозяйственную технику: тракторы, комбайны. Я мог засматриваться на них часами. Мечтал стать дальнобойщиком или фермером. Наверно, эта страсть генетически передалась моему старшему сыночку Ванечке. Он тоже любит играть с машинками, у него цела коллекция тракторов и самосвалов. Где-то в глубине души меня привлекает хирургия. Мне кажется, врачи могут творить чудеса, но вместе с тем на них лежит огромная ответственность за жизнь и здоровье других людей.

Стараюсь развиваться в разных направлениях творческой деятельности. Провожу мастер-классы по ораторскому мастерству, делюсь знаниями, опытом. Некоторые проекты я веду как продюсер, доводилось работать и режиссером на площадке. Иногда я режиссирую сценки для своих учеников В работе телеведущего тоже мечтаю о новых вершинах. Хочу вести масштабные, массовые проекты, полезные для общества. Люблю свою профессию.

Желаю всем профессионального роста, баланса между семьей и карьерой. И удачи! Будьте лучшими! 

Фото предоставлено пресс-службой Григория Решетника

Вам это будет интересно:
Experience: Усама Кафа
OUTLOOK продолжает свою рубрику Experience, в которой наши читатели могут узнать карьерные секреты и получить бизнес-советы от современных ТОП-менеджеров. В этот раз наш собеседник – бизнесмен, ресторатор и основатель food-сети «L’KAFA Group»! О том, как место для встреч с друзьями переросло в ресторан, что самое важное в подборе персонала и чем полезна критика, нам рассказал Усама Кафа...
Experience: Игорь Назаров
При содействии Европейской Бизнес Ассоциации и ее проекта «Hopes and Fears» OUTLOOK продолжает серию материалов «EXPERIENCE», из которой вы узнаете секреты карьерного успеха от топовых управленцев современного бизнеса. Своей историей с представителями компаний, являющихся членами Европейской Бизнес Ассоциации, и нашими читателями поделился директор компании Brown-Forman Ukraine Игорь Назаров. В портфель украинского представительства компании входят такие хорошо известные бренды премиального алкоголя, как “Jack Daniel’s”, “Finlandia” и “El Jimador”.
Experience: Ирина Данилевкая
В преддверии 36-ой сессии Ukrainian Fashion Week THEOUTLOOK.COM.UA продолжает серию материалов «Experience», из которой вы узнаете секреты карьерного успеха от топовых менеджеров современности и актуальные факты о развитии их сферы деятельности. Сегодня специально для вас представляем еще одного профессионала – основателя UFW Ирину Данилевскую.
Experience: Петр Чернышов
THEOUTLOOK.COM.UA при поддержке Европейской Бизнес Ассоциации и ее проекта «Hopes and Fears» продолжает серию материалов «EXPERIENCE», из которой вы узнаете секреты карьерного успеха от топовых менеджеров современности.
Experience: Владимир Лавренчук
THEOUTLOOK.COM.UA при поддержке Европейской Бизнес Ассоциации и ее проекта «Hopes and Fears» начинает новую серию материалов «EXPERIENCE», из которой вы узнаете секреты карьерного успеха от топовых менеджеров современности.
Закрыть
Outlook facebook page