RU  UK  EN
Статьи  >  Представь  >  Каир: как жить в склепе, или Когда твои соседи – мертвецы…

Каир: как жить в склепе, или Когда твои соседи – мертвецы…

Столица Египта – это 17-миллионный мегаполис, где плотность населения одна из самых высоких на планете. Чтобы иметь хоть какой-то кров над головой, некоторые люди вынуждены жить на вокзалах, кто-то получает статус беженца, а кто-то и вовсе селится на кладбище. О сотнях тысяч каирцев, живущих среди могил – далее в Outlook!

Частые политические кризисы и революции мешают и столице, и всей стране развиваться, поэтому жилья на всех не хватает. Из-за того, что территориально город занимает не так много места, а его население стремительно растет, миллионы горожан вынуждены существовать без постоянной крыши над головой. Среди людей без определенного места жительства есть особая каста захвативших Мёртвый город.

В центральной и древнейшей части Каира то и дело встречаются всевозможные склепы, мавзолеи и захоронения. Подобные объекты, опрятные и охраняемые государством либо наследниками, в свое время возникали хаотично и теперь встречаются повсюду, но одно место среди них выделяется особенно. Речь идет о гигантском, шестикилометровом некрополе, на территории которого живут люди. Расположен он в окрестностях знаменитой Цитадели, а называется этот квартал с прилегающими трущобами просто и понятно – Эль-Арафа, что переводится как «кладбище». Англоязычные туристические названия этого места типа "City of the Dead" или "cemetery" мало что скажут таксистам, поэтому, если вы решитесь приехать сюда, конечной остановкой надо указывать либо Цитадель, либо площадь Хусейна, откуда можно пройти пешком.

Зрелище, которое открывается туристам – точно не для слабонервных. Тысячи могил как простых жителей, так и усыпальницы и фамильные склепы султанов и государственных деятелей захвачены бездомными. На импровизированных улицах – пространстве между захоронениями – играют в футбол, продают продукты и товары первой необходимости, катаются на велосипедах. По неофициальных подсчетам, здесь живет не меньше полумиллиона горожан, и они не видят ничего удивительного в своем месте жительства, аргументируя это тем, что «недвижимость в Каире дорогая, зарплаты низкие, а тут столько «апартаментов». Ну подумаешь, соседи – мертвецы, что такого?» «Квартиранты» обустраивают склепы по своему вкусу: кто-то цепляет на крыши спутниковые тарелки, чтобы смотреть сериалы и новости, кто-то пытается подвести воду, а некоторые даже перекрашивают стены и капитально перепланируют усыпальницы. Важно отметить, что захваченные могилы – необязательно бесхозные, к большинству из них время от времени наведываются родственники, которых вынуждают платить за то, что захватчики поддерживают места захоронения в порядке и не трогают останки усопших. А выгнать незваных гостей физически просто невозможно, здесь все друг за друга горой, поэтому в случае конфликта с одним жильцом дело придется иметь с несколькими сотнями других.

Все это звучит жутко и даже неправдоподобно, но таков и есть самый настоящий Каир изнутри, и он совсем не похож на тот туристический, по которому большинство гидов водят иностранцев со всей планеты. Местные власти и полиция не могут навести порядок в районе Эль-Арафы уже более пятидесяти лет, с тех пор как там появились первые поселенцы. Ими были беженцы из районов Суэцкого канала. Позже их примеру последовали и другие провинциалы, ринувшиеся в столицу на заработки и пытавшиеся таким образом решить свой «квартирный вопрос». Но, пожалуй, самое удивительно то, что на кладбище живут не только малоимущие или переселенцы – многие коренные каирцы предпочитают сдавать собственную недвижимость, а сами перебираются сюда. Своих здесь не обворовывают, в отличие от любопытных туристов, теплый климат позволяет особо не напрягаться по поводу надежности крыши над головой, дожди бывают всего пару раз в год, ну а то, что нет коммуникаций и элементарной гигиены, можно пережить…

В последние годы, особенно после революции 2011 года и падения режима Мубарака, египетские чиновники всерьез озабочены Городом мертвых. Они уже запустили различные социальные программы по обеспечению людей жильем и даже переселили около ста тысяч человек в другие районы. Но, как показывает практика, дело не только в слабой экономике, тут скорее играет роль отношение к жизни некоторых людей – зачем много работать, чтобы снимать жилье непонятно где, если можно перебиваться случайными заработками и обитать бесплатно в самом центре столицы? Вопрос, безусловно, риторический.

Когда видишь всю эту красоту, распадающуюся на части, грязную и захваченную бездомными, не понимаешь, как в 21 веке может быть подобное? Единственная мысль, которая приходит в голову – история в прямом смысле слова разбаловала египтян памятниками старины, поэтому о некоторых из них просто-напросто забыли и оставили на произвол судьбы. Хочется верить, что когда о них вспомнят по-настоящему, еще будет что восстанавливать… Но пока каирские власти и живые обитатели могил решают свои проблемы, некоторые туристы не отказывают себе в любопытстве увидеть район Эль-Арафы собственными глазами, ведь, помимо самого колорита, тут есть на что посмотреть. В частности на величественные мавзолеи и гробницы мамлюков – древнеегипетских вельмож с кавказскими корнями. Среди них особенно выделяются комплекс султана Инала, мечеть Ибн Баркука и минарет Саяр Аль-Дин Кавсуна. Подобных сооружений с богатейшей историей и удивительной архитектурой в одном этом районе больше, нежели в некоторых странах в целом.

Фото img1.yourmiddleeast.com, static.businessinsider.com, upload.wikimedia.org, laptophobo.com, i.huffpost.com

Вам это будет интересно:
Стражи морей: самые впечатляющие маяки мира
Слово «маяк» вызывает красивые ассоциации: огромные корабли морские приключения, штормы... И мы хотим не развеять эти мысли, а наоборот подлить масла в огонь. В мире их бесконечное количество, они поражают своей красотой и неповторимостью. Сегодня делимся с вами пятёркой удивительных маяков!
Век живи, век учись: самые интересные кампусы мира
Этой статьей мы хотим вдохновить как нынешних, так и будущих студентов подборкой наиболее впечатляющих университетских городков и кампусов. Наверняка и те, у кого уже есть образование, тоже придут от них в восторг и задумаются, не получить ли еще одно, так как в таких местах гранит науки, очевидно, грызется с большим аппетитом.
Каир is the capital of…
Курорты формата All Inclusive, пирамиды и мумии – вот, пожалуй, и все, что приходит на ум, когда говоришь о Египте. А между тем это одно из древнейших государств мира, а его столица Каир – не просто крупнейший город Ближнего Востока и Африки с населением в 19 миллионов человек, это мегаполис, который объединяет в себе древние исторические памятники и стеклянные небоскребы, мусорные свалки и дорогие магазины, несметное богатство и вопиющую бедность.
За водными процедурами – в пустыню!
Город, где Александру Македонскому предрекли завоевание мира. Город, куда наведывалась Клеопатра лишь для того, чтобы поплескаться в теплых целебных источниках. Город, который сегодня сложно отыскать на карте без хорошей оптики. Сива. В самом сердце Сахары, в 560 километрах от Каира хитро притаилось и ждет «своего» пытливого посетителя...
Шарм-эль-Шейх: танцуем в пустыне, ныряем и учимся торговаться…
Побережье Красного моря украшено курортным городом Шарм-эль-шейх, что переводится изысканно: «бухта шейха». Окружённая Синайскими горами, она надежно укрыта от ветра и непогоды, сохраняя уютный климат для путешествий круглый год...
Задержи дыхание: самые опасные места для дайвинга
После того как легендарный француз Жак-Ив Кусто со своими коллегами изобрел и усовершенствовал акваланг, подводное плавание прочно вошло в список самых популярных, но, к сожалению, небезопасных хобби. Outlook предостерегает и рассказывает о наиболее экстремальных для погружения местах.
Баджо: морской народ Юго-Восточной Азии
Малочисленные народы всегда интересовали ученых и художников, искавших в их образе жизни вдохновение для своего творчества. Одним из самых популярных этносов сегодня являются баджо – кочевой народ мореплавателей, которых формально можно соотнести с Малайзией.
Если у тебя 10 долларов и ты в Хургаде
Продолжаем тратить 10 $ по миру... Сегодня в песках египетской Хургады поищем то, во что стоит вложить свои деньги, дабы почувствовать город на вкус и на ощупь. И при этом разберемся, как не попасть в ловушки продавцов. Ведь они, лишь бы заполучить содержимое вашего туристического кошелька, готовы построить новые пирамиды и вывести неизвестный вид жуков-скарабеев.
Продается всё: лучшие рынки планеты
Сейчас сложно удивить человека, в особенности городского, большим магазином либо рынком, поскольку даже в мини-маркете у дома можно купить все. Тем не менее, по всей планете продолжают работать базары, о которых веками слагают легенды и рассказывают с восхищением, понимая, что они – намного больше, чем просто место для сбыта товаров.
26 ужасающих фактов о Холокосте
Холокост - одна из самых страшных трагедий, в которую затянули человечество искривленные представления о превосходства одной расы над другой. Хотя свидетельства о Холокосте невозможно читать без слез и душевной боли, об этом необходимо знать - хотя бы для того, чтобы избежать подобного в будущем.
Глубокие музеи
Еще несколько веков назад морской транспорт был не просто самым популярным, но и единственным способом добраться из точки А в точку Б. Однако, как известно, форс-мажоры случаются на любых дорогах, и за длительную историю человечества множество кораблей так и не пристало к берегу... Тем не менее относительная «сохранность» им обрести вторую жизнь, превратившись в музеи.
Сила – в миротворчестве: День Организации Объединённых Наций
Организация Объединенных Наций была создана, чтобы прекратить мировое насилие, защитить права человека и искоренить нищету. 24 октября 1945 года государства-основатели ратифицировали договор о создании всемирного органа, получившего название ООН.
Не только нефть и туризм: сафари от африканских работодателей
В мире множество вариантов профессий, которые может освоить человек. Северная Америка дала толчок стартапам и банковскому сектору, Азия - высоким технологиям, Европа - медицине ... А кем же работают люди на наиболее солнечном континенте - давайте узнаем!
Гетто мира: Марэ - Париж по-еврейски
Свежие и хрустящие питы, намоленные синагоги, кошерные рестораны и милейшие люди с пейсами и добрыми глазами – чтобы увидеть все это, не обязательно лететь в Израиль. Достаточно просто заглянуть в парижский квартал Марэ, рассказ о котором продолжает нашу рубрику о национальных гетто.
Определены победители 24 общенациональной программы «Человек года-2019»
Высший Академический Совет общенациональной программы «Человек года» подвел итоги по определению обладателей титула «Человек года-2019» в национальных номинациях.
Kiss me. Необычные факты о поцелуях со всего мира
Знали ли Вы, что среднестатистический человек тратит на это приятное занятие на протяжении жизни 2 недели! В День святого Валентина OUTLOOK поделится фактами и цифрами, которых вы, быть может, и не знали о поцелуях! А кроме того, посоветует три интересных и небанальных места, где мало кто сдержится, чтоб не сказать «kiss me».
Люксембург: успеть все
Современная инфраструктура, лояльная налоговая и юридическая система сделали Люксембург одной из самых привлекательных стран для ведения любого вида бизнеса. Чтобы достичь такого благополучия, герцогству потребовалось меньше чем полвека...
Необычные школьные уроки различных стран мира
В честь сегодняшнего праздника - Дня знаний мы решили рассказать Вам, какие самые необычные предметы предстоит осваивать ученикам в разных странах мира! Грызть гранит науки, постигая основы алгебры и геометрии, или запоминать года правления монархов, перелистывая учебники по истории, – привычное дело для всех школьников.
Банк менталитетов: Египет
Египтяне составляют мнение о человеке сразу же после приветствия, которое в основном представляет собой рукопожатие. Но помните – оно должно быть обязательно крепким, иначе будет расценено как проявление неискренности… Так что здороваемся и продолжаем знакомиться с особенностями менталитета этого народа!
Посол Египта в Украине Хоссам Эльдин Мохамед Ахмед Али провел дипломатический прием
Чрезвычайный и Полномочный Посол Египта в Украине Хоссам Эльдин Мохамед Ахмед Али 11 июля встречал гостей по случаю национального праздника. Поздравить Египет пришли представители иностранного дипломатического корпуса в Украине, члены Правительства, руководители неправительственных организаций и партнеры посольства.
Закрыть
Outlook facebook page