RU  UK  EN
Статьи  >  Узнай  >  В Посольстве Узбекистана прошел концерт, посвященный Дню медицинского работника Украины

В Посольстве Узбекистана прошел концерт, посвященный Дню медицинского работника Украины

Посольство Узбекистана по случаю Дня медицинских работников Украины организовало для коллективов Центра детской кардиологии и кардиохирургии Минздрава Украины и Национального музея истории Украины во второй мировой войне музыкальный вечер «Музыка-искусство без границ».

Вечер, в котором приняли участие деятели культуры, науки, работники сферы медицины, а также бизнес сообщество и представители СМИ Украины, стал продолжением успешно проводимого в Посольстве цикла неформальных встреч с выдающимися представителями узбекской и украинской культуры.

Открывая вечер Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан Алишер Абдуалиев сердечно поздравил медицинских работников с их профессиональным праздником, отметил, что без их чистых сердец, заботливых рук трудно представить себе наше здоровье и душевное спокойствие. По его словам Посольство успешно сотрудничает с Центром детской кардиологии и кардиохирургии. В течение последних трех лет в Центре были проведены сложнейшие операции на сердце 24-м тяжело больным детям из Узбекистана. При этом в связи с тяжелыми формами порока на сердце, многим из них было отказано в проведении хирургических операций в других странах.

В качестве благодарности, Посол вручил коллективу Центра детской кардиологии и кардиохирургии необходимые в хозяйстве подарки, а также коллективу Национального музея истории Украины во второй мировой войне компьютерную технику.

Переходя к музыкальной части вечера Алишер Абдуалиев отметил, что наряду с успешными двусторонними проектами в сфере торговли и инвестиций, Узбекистан и Украина тесно взаимодействуют в культурно-гуманитарной сфере. Развитие отношений в данной сфере является одним из ключевых направлений деятельности Посольства. Отмечалось, что регулярно творческие коллективы сторон участвуют в международных конкурсах, проводимых как в Республике Узбекистан, так и на Украине. Налажена тесная связь между консерваториями, книгоизданиями, библиотеками двух стран.

Перед аудиторией, два музыкальных таланта – Залуженный артист Узбекистана, бас-баритон Женисбек Пиязов и Заслуженный артист Украины, тенор Николай Шуляк представили слушателям главные партии национального и мирового оперного репертуара. Оперные певцы все свои песни исполнили вживую.

Конференц-зал Посольства был переполнен гостями и ценителями классической оперной музыки.

Женисбек Пиязов стал подлинным открытием вечера! По словам знатоков, он роскошно спел Бизе куплеты Эскамилио из оперы Кармен и другие всемирно известные произведения. Его чарующий голос, легко позволяющий переходить с баритона на бас, покорил всех сразу.

В свою очередь Николай Шуляк артист, владеющий приятным, светлым и чистым тенором, блестяще исполнил Романс Неморино-Донецетти, Песенка Герцога-Верди, партия была пропета чисто и звучно. Пение Николая было легким, свободным, ярким и непринужденным.

Узбекский и украинский оперные певцы вместе в дуэте исполнили произведения «Di Capua o sole mio».

Зал залился аплодисментами. Зрители аплодировали и кричали певцам «браво» после каждого исполнения песен.

После торжественной части гости смогли насладиться блюдами узбекской кухни.

В целом, вечер узбекско-украинского культурного диалога прошел в дружеской и доброжелательной атмосфере.

В завершение Алишер Абдуалиев отметил, что Посольство заинтересовано сделать многое для дальнейшего укрепления дружбы между двумя странами, для того, чтобы взаимоотношения между Узбекистаном и Украиной вышли на новый культурный уровень, чтобы мы вместе добились большего в культурном обмене. 

Вам это будет интересно:
Йодль – музыка австрийских гор
В Австрии появился необычный маршрут, его выбирают любители вокального стиля йодль. Бредут туристы по долине Циллерталь, широкая тропа сужается, открывая путь лишь для самых заядлых, и извилистая дорожка уводит ввысь. Заглядывают путешественники в хижину, принявшую звонкую форму колокольчика...
ВИДЕО: Ванильное, фисташковое... орхидейное
При содействии Посольства Сирийско-Арабской Республики в Украине мы посетили Дамаск и побывали в необычном месте. Если Вы все еще думаете, что любимое многими лакомство - мороженное, можно приготовить только из молока или фруктового сока - то это не совсем верно. Смотрите видеоролик и узнавайте из чего еще делают "охлаждающую сладость"!
Фаду: нежность и глубина португальских романсов
Двенадцатиструнная гитара, полумрак португальских ночей, свечи и пронзительный голос... Драматические мотивы романса фаду рассказывают о неразделенной любви. Ей не суждено сбыться в переплетениях судеб, но это не мешает чувствам воплощаться в трогательные звуки португальских романсов.
Из Ташкента с любовью
Бывают такие популярные на Земле места, про которые можно смело заявить – сюда едут поваляться на пляже или посмотреть на памятники архитектуры, ну а туда – на шопинг. О Ташкенте подобного точно не скажешь – он слишком многолик и разнообразен, поэтому банальная фраза, что каждый здесь найдет свое, работает по полной программе.
Гендиректор OUTLOOK Дарья Карякина о роли общественных инициатив в сфере культурной дипломатии
18 ноября Генеральный директор проекта OUTLOOK, общественный деятель Дарья Карякина приняла участие в качестве эксперта в трансграничном проекте «Европейские ценности и культурное дипломатия: молодежные встречи Украина - Грузия».
Четвертый международный турнир по гольфу «Ambassador's Cup»
Гольф-турнир «Ambassador's Cup» - спортивное соревнование для дипломатических гостей, которое уже несколько лет подряд организовует ГП «ГДИП» совместно с гольф-центром "Kozyn".
ВИДЕО: Величественное наследие Узбекистана
OUTLOOK посчастливилось побывать в гостеприимной стране Узбекистан и сегодня мы расскажем об уникальном месте - Мавзолее выдающегося полководца и политического деятеля Амир Темура.
ВИДЕО: Ремесла Узбекистана. Шитье золотом
OUTLOOK посчастливилось побывать в гостеприимном Узбекистане и ближе познакомиться с ремеслами этой удивительной страны. Сегодня мы расскажем вам об искусстве шитья золотом, которое издавна считалось придворным искусством. Расскажем мы и о том, какие материалы использует мастер, в чем секреты и уникальные особенности этого ремесла. Чувствуйте мир с нами!
Посол Мелисса О'Рурк провела дипломатический прием в Киеве
Чрезвычайный и Полномочный Посол Австралийского Союза Мелисса О'Рурк 27 января встречала почетных гостей по случаю Национального дня. Среди приглашенных были Чрезвычайные и Полномочные послы Индии, Бельгии, Греции, Афганистана, Молдовы, Кыргызстана, Индонезии, Малайзии, Пакистана, Швейцарии, Словении...
День Республики с размахом отпраздновало Посольство Индии в Украине
27 января Посольство Индии организовало прием по случаю 71-го Дня Республики Индия. Индия получила независимость от колониальной оккупации 15 августа 1947 года, а Конституция современной и независимой Индии вступила в силу 26 января 1950 года...
Посол Аница Джамич организовала в Киеве концерт по случаю председательства Хорватии в Совете ЕС
Чрезвычайный и Полномочный Посол Хорватии в Украине госпожа Аница Джамич организовала в Киеве концерт по случаю председательства Хорватии в Совете ЕС. В столичную филармонии пришли друзья и партнеры диппредставительства, а также государственные деятели.
Посол Судана в Украине Мохамед Эиса Исмаил Дахаб провел дипломатический прием в Киеве
По случаю Национального дня Судана в столице Украины состоялся дипломатический прием, собравший в одном из пятизвездочных отелей Киева глав дипломатических миссий, региональных и международных организаций, аккредитованных в Украине, украинских чиновников и студентов-суданцев, которые учатся в Украине.
ВИДЕО: Ремесла Узбекистана. Изделия из соломки
OUTLOOK посчастливилось побывать в гостеприимном Узбекистане и ближе познакомиться с ремеслами этой удивительной страны. Сегодня мы расскажем вам об искусстве изготовления изделий из соломки, о том, какие материалы использует мастер, в чем секреты и уникальные особенности этого ремесла. Чувствуйте мир с нами!
Старт конференции «Туркменистан и международные организации: сотрудничество во имя мира и развития»
14 января 2020 года в Ашхабаде стартовала Международная конференция «Туркменистан и международные организации: сотрудничество во имя мира и развития», посвященная празднованию в 2020-ом году 25-летия постоянного Нейтралитета Туркменистана под лозунгом «Туркменистан – родина Нейтралитета».
Бриллиант Узбекистана
Вырваться из холода и снега и оказаться в теплом и экзотическом городе… Когда зима переваливает за свою середину, об этом мечтает едва ли не каждый человек. Советуем отправиться в путешествие в Бухару – город в Узбекистане, который по праву называют одним из красивейших мест в Азии. Здесь, как нигде более, чувствуется запах старины – ведь городу более двух тысяч лет.
Посол Индонезии в Украине Юдди Криснанди и гендиректор OUTLOOK Дарья Карякина провели спецпроект FEEL Indonesia
Посольством Республики Индонезия в Украине и проектом OUTLOOK 23 декабря 2019 года в творческом пространстве "Арт Причал" в рамках фестиваля культур народов мира OUTLOOK WORLD CULTURE FESTIVAL реализовано спецпроект FEEL Indonesia.
Проект Diplomatic Greetings от OUTLOOK и ГДИП с Послом Республики Словения в Украине
В конце декабря в Посольстве Республики Словения в Украине состоялась встреча представителей дипломатической сферы с учениками Школа молодого украинского дипломата при Институте международных отношений КНУ им. Тараса Шевченко...
28-й День Независимости Казахстана. Посол Самат Ордабаев провел дипломатический прием
4 декабря 2019 по случаю празднования Дня Независимости Республики Казахстан в столице состоялся дипломатический прием. Чрезвычайные и Полномочные Послы Латвии, Словакии, Таджикистана, Азербайджана, Беларуси и Венгрии, представители государственных учреждений и международных организаций ...
Студентка Елена Лунина победила в конкурсе «Мистер и Мисс Дипломат» в КИМО
5 декабря 2019 году в стенах Института международных отношений восьмой раз выбирали «лучшего дипломата», второй раз за историю конкурса в нем приняли участие девушки, именно поэтому мероприятие сменило название на «Мистер и Мисс Дипломат».
Diplomatic Greeting с Послом Словацкой Республики от проекта OUTLOOK и ГДИП
В начале декабря 2019 состоялась очередная встреча в рамках совместной инициативы проекта OUTLOOK и ГДИП - Diplomatic Greetings. Почетным гостем мероприятия стал Чрезвычайный и Полномочный Посол Словацкой Республики в Украине Марек Шафин.
Закрыть
Outlook facebook page