RU  UK  EN
Статьи  >  Узнай  >  Посол Томаж Менцин и гендиректор OUTLOOK Дарья Карякина провели культурное мероприятие FEEL SLOVENIA

Посол Томаж Менцин и гендиректор OUTLOOK Дарья Карякина провели культурное мероприятие FEEL SLOVENIA

В столице прошло мероприятие под названием Feel Slovenia в рамках фестиваля народов мира OUTLOOK WORLD CULTURE FESTIVAL 2019 и нацелено оно было на содействие развитию двустороннего сотрудничества между государствами и разносторонней презентации Словении в Украине.

Стартуя с данного ивента, OUTLOOK WORLD CULTURE FESTIVAL теперь продлится целый год. Программа фестиваля будет включать один масштабный гала-фестиваль в сотрудничестве с различными посольствами и спецпроекты, посвященные конкретной стране в течение года.

Выбранный формат для знакомства со Словенией - train journey.

Символическая путешествие включала восемь тематических остановок, которые раскрывали многогранную культуру европейского государства и знакомили с ее настоящим.

1.jpg

Как и любое путешествие поездом, оно началась проверкой билетов проводником, а счастливого «путешествия» гостям пожелали Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Словения в Украине Томаж Менцин и Генеральный директор проекту OUTLOOK Дария Карякина.

"Путешественники" на поезде "Feel Slovenia" стали Чрезвычайные и Полномочные Послы и дипломаты из 16 стран, представители государственных органов, профессорско-преподавательский состав вузов Украины, общественные деятели, студенчество, медийные личности и гости, выигравшие приглашение на страницах социальных сетей организаторов.

4.jpeg

В приветственной речи Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Словения в Украине Томаж Менцин подчеркнул важность популяризации словенской культуры через мероприятия такого уровня, необходимость поиска взаимосвязей между народами и особую роль в этом публичной дипломатии, а также поблагодарил присутствующих за интерес к своей стране.

Генеральный директор OUTLOOK Дарья Карякина поздравила гостей праздника, которые за шесть лет существования проекта стали не только гостями, но уже и добрыми друзьями и объявила о масштабировании мероприятий OWCF для более глубокого знакомства с различными странами и их культурными, историческими и социальными особенностями.

3.jpeg

По доброй традиции "поезд провожал" оркестр. Словенские мелодии звучали в исполнении музыкантов Киевской муниципальной академии музыки им. Р.М. Глиэра в составе Алексея Говраса (домра), Ивана Шкромила (домра), Ростислав Яворского (баян) и Ильи Балабана (контрабас).

5.jpeg

Одной из остановок стало знакомство с лирикой основоположника словенской классической литературы, автора государственного гимна Республики Словения Франца Прешерна. Творчество поэта переведено на многие десятки языков в том числе и украинский. Стихи Прешерна «Потерянная вера» и «Струнами» декламировал Народный артист Украины Александр Кравченко.

6.jpeg

7.jpeg

Следующей остановкой для гостей стала презентация короткометражного фильма «Муха» молодого словенского режиссера Аарона Хорвата, который уже успел зарекомендовать свое имя на мировых кинофестивалях и получить многочисленные награды.

9.jpgФото с сайта fixmedia.si8.jpgФото с сайта fixmedia.si

На мероприятии состоялась премьера в Украине фильма «Муха», в котором автор обратил внимание на проблемы старения и пожилых людей. Словения относится к странам Европейского союза с самыми высокими темпами старения населения, поэтому чтобы обратить внимание на данного социального аспекта на западе у гостей была возможность ознакомиться с выставкой «Старение. Общество для всех», подготовленной МИД Республики Словения, и также поделиться теплом своего сердца и написать письмо в дом престарелых. Все переводы писем с поздравлениями с Украиной будут адресно направлены в эти заведения.

8.jpeg

Public talk с кулинарным экспертом и соучредителем ресторана «100 лет тому вперед», телеведущим Евгением Клопотенко и Послом Томажем Менцином продолжили знакомство со Словенией. Звездный гость и дипломат делились своими любимыми местами, маршрутами для отдыха, мыслями о людях, достопримечательностях и конечно же кухне. Евгений Клопотенко рассказал как впервые попал в Словению, что он посетил, поделился идеями для классных уик-эндов и рассказал стоит ли ехать в Словению на рыбалку. Не обошел вниманием и сферу своей профессиональной деятельности - словенскую кухню и сказал чем она похожа на украинскую. Желающие смогли задать вопросы о стране спикерам.

5dc1cda8cb519.jpeg

Дегустационную остановку осуществили с помощью партнера нашего вечера - пятизвездочного отеля InterContinental Kyiv. Один из лучших сомелье Украины, победитель 16-го Всеукраинского конкурса сомелье 2018 Егор Белов спровел профессиональный экскурс в винодельческих регионов Словении, порекомендовал словенские вина на которые надо обратить внимание ценителям этого напитка, экспертно разобрал букеты вин, которые были предложены гостям для угощения.

10.jpeg 11.jpeg

Этнический колорит вечеру добавила специально приглашенная из Словении чемпионка мира среди юных исполнителей по игре на дуалистической гармонике, музыкант Даная Гребенц. Даная на мероприятие прибыла из города Дравоград. За последние 2 года дала более 70 концертов и приняла участие мероприятиях мирового и государственного уровня.

12.jpeg

Заключительная остановка нашего поезда - мастер-класс по приготовлению потицы, его провела Дарья Гребенц. Гости увидели каким образом готовить сладости без которых не проходит ни одно празднование в Словении, могли спросить у хозяйки секреты выпечки и начинки, а также попробовать на вкус известный десерт. Гостям раздали рецепт для того, чтобы они приготовили потицу и дома.

13.jpeg

В ходе мероприятия работали тематические фотозоны, локация «POST» с поздравительными открытками, где изображены пейзажи словенских must see places - озеро Блед и Предьямський замок и на каких господин Гребенц на словенском языке оставлял милые пожелания гостям, «Lost and found» локация, «Farmacy» с презентацией словенской лечебной воды DONAT MG с курорта Рогашка Слатина.

14.jpeg

Стоит отметить, что в рамках приезда музыкантки Данаи Гребенц Посольство Республики Словения в Украине также организовало выступление артистки во Львове, а при поддержке проекта OUTLOOK состоялся визит на творческую встречу с коллегами в КМА музыки имени Р.М.Глиера.

Продолжая сотрудничество в области социальных проектов, заручившись поддержкой благотворительного фонда «Жизнелюб» и Генеральной дирекции по обслуживанию иностранных представительств прошел отдельный концерт для членов вышеупомянутого клуба, который заботится о людях старшего возраста.

Еще раз хотим поблагодарить за вклад в развитие двусторонних отношений между Украиной и Словенией партнерам и спонсорам мероприятия, которые поддержали проект Feel Slovenia:

Посольство Республики Словения в Украине и лично Чрезвычайному и Полномочному Послу Республики Словения в Украине господину Томажу Менцину, сотрудникам и дипломатам посольства

Почетному консульству Республики Словения в Житомире и лично Почетному консулу госпоже Майе Мартыненко

Почетному консульству Республики Словения в Одессе и лично Почетному консулу господину Владиславу Бурде

Почетному консульству Республики Словения в Харькове и лично почетному консулу господину Анатолию Бондаренко

Cловенськой компании КRКА - ведущей генерических фармацевтической компании мира (КРКА, д. Д., Ново-Место, Словения)

Украинскому представителям производственной группы HELIOS - европейской группы предприятий-производителей лакокрасочной продукции в лице черкасского завода - АВРОРА.

Дистрибутору воды DONAT MG компании Smarty Family

Пятизвездочному отелю InterContinental Kyiv и лично Жолинской Анастасии, Приходько Артему, Шириковий Екатерине и Белову Егору

Международном туристическом оператору Vedi Tour Group

Киевской муниципальной академии музыки им. Р.М. Глиэра и лично Александру Злотнику, Анне Смехов и Юрию Чуприне

Народному артисту Украины Александру Кравченко

Кулинарном эксперту, ресторатору, телеведущему Евгению Клопотенко

Киевскому городскому совету и лично Игорю Хацевичу, Оксане Матковской и коллективу КГС, которые организационно способствовали проведению мероприятия в данной локации.

Национальной гвардии Украины

Медиа центру ГДИП и лично Инне Хоменський

Волонтерам Анастасии Скакуновой, Сиваш Елене, Татьяне Босенко, Юлии Радионовой (КНЛУ, факультет восточнознавства), Карине Семеклит (КНУ, Институт международных отношений) и Павлу Оксютенко

Ведущему мероприятия Владимиру Бондаруку

Листайте галерею!

Вам это будет интересно:
Где «зажигают» звезды
Мало что может сравниться с ярким звездным небом под аккомпанемент тишины. Именно о звездах OUTLOOK и расскажет, а вернее о местах, где на них открывается лучший вид.В Европе смотреть на звезды советуют не где-нибудь, а… в Словении. Дело в том, что эта небольшая страна – одна из самых чистых в мире, а следовательно, и атмосфера здесь не так сильно засорена смогом.
ВИДЕО: Ванильное, фисташковое... орхидейное
При содействии Посольства Сирийско-Арабской Республики в Украине мы посетили Дамаск и побывали в необычном месте. Если Вы все еще думаете, что любимое многими лакомство - мороженное, можно приготовить только из молока или фруктового сока - то это не совсем верно. Смотрите видеоролик и узнавайте из чего еще делают "охлаждающую сладость"!
Балканское созвездие: 5 интересных городов полуострова
Зачастую страны Балканского полуострова считают чем-то настолько близким к нам в плане менталитета, культуры и традиций, что путешествие туда кажется чем-то второсортным, не ровней путешествию в Европу или на какие-нибудь острова. Но сегодня мы хотим рассказать о волшебных балканских городах...
Гендиректор OUTLOOK Дарья Карякина о роли общественных инициатив в сфере культурной дипломатии
18 ноября Генеральный директор проекта OUTLOOK, общественный деятель Дарья Карякина приняла участие в качестве эксперта в трансграничном проекте «Европейские ценности и культурное дипломатия: молодежные встречи Украина - Грузия».
Четвертый международный турнир по гольфу «Ambassador's Cup»
Гольф-турнир «Ambassador's Cup» - спортивное соревнование для дипломатических гостей, которое уже несколько лет подряд организовует ГП «ГДИП» совместно с гольф-центром "Kozyn".
Посол Мелисса О'Рурк провела дипломатический прием в Киеве
Чрезвычайный и Полномочный Посол Австралийского Союза Мелисса О'Рурк 27 января встречала почетных гостей по случаю Национального дня. Среди приглашенных были Чрезвычайные и Полномочные послы Индии, Бельгии, Греции, Афганистана, Молдовы, Кыргызстана, Индонезии, Малайзии, Пакистана, Швейцарии, Словении...
День Республики с размахом отпраздновало Посольство Индии в Украине
27 января Посольство Индии организовало прием по случаю 71-го Дня Республики Индия. Индия получила независимость от колониальной оккупации 15 августа 1947 года, а Конституция современной и независимой Индии вступила в силу 26 января 1950 года...
Посол Аница Джамич организовала в Киеве концерт по случаю председательства Хорватии в Совете ЕС
Чрезвычайный и Полномочный Посол Хорватии в Украине госпожа Аница Джамич организовала в Киеве концерт по случаю председательства Хорватии в Совете ЕС. В столичную филармонии пришли друзья и партнеры диппредставительства, а также государственные деятели.
Посол Судана в Украине Мохамед Эиса Исмаил Дахаб провел дипломатический прием в Киеве
По случаю Национального дня Судана в столице Украины состоялся дипломатический прием, собравший в одном из пятизвездочных отелей Киева глав дипломатических миссий, региональных и международных организаций, аккредитованных в Украине, украинских чиновников и студентов-суданцев, которые учатся в Украине.
Departure: Словения
Приняв за пару сотен лет десятки миллионов посетителей, пещера Постойнска-Яма заставила Словению гордиться ею как главной туристической достопримечательностью во всей стране. Раскинувшиеся лабиринты каменных туннелей, залов и коридоров, высеченные самой природой, плюс современный сервис для гостей-путешественников....
Старт конференции «Туркменистан и международные организации: сотрудничество во имя мира и развития»
14 января 2020 года в Ашхабаде стартовала Международная конференция «Туркменистан и международные организации: сотрудничество во имя мира и развития», посвященная празднованию в 2020-ом году 25-летия постоянного Нейтралитета Туркменистана под лозунгом «Туркменистан – родина Нейтралитета».
Посол Индонезии в Украине Юдди Криснанди и гендиректор OUTLOOK Дарья Карякина провели спецпроект FEEL Indonesia
Посольством Республики Индонезия в Украине и проектом OUTLOOK 23 декабря 2019 года в творческом пространстве "Арт Причал" в рамках фестиваля культур народов мира OUTLOOK WORLD CULTURE FESTIVAL реализовано спецпроект FEEL Indonesia.
Проект Diplomatic Greetings от OUTLOOK и ГДИП с Послом Республики Словения в Украине
В конце декабря в Посольстве Республики Словения в Украине состоялась встреча представителей дипломатической сферы с учениками Школа молодого украинского дипломата при Институте международных отношений КНУ им. Тараса Шевченко...
28-й День Независимости Казахстана. Посол Самат Ордабаев провел дипломатический прием
4 декабря 2019 по случаю празднования Дня Независимости Республики Казахстан в столице состоялся дипломатический прием. Чрезвычайные и Полномочные Послы Латвии, Словакии, Таджикистана, Азербайджана, Беларуси и Венгрии, представители государственных учреждений и международных организаций ...
Студентка Елена Лунина победила в конкурсе «Мистер и Мисс Дипломат» в КИМО
5 декабря 2019 году в стенах Института международных отношений восьмой раз выбирали «лучшего дипломата», второй раз за историю конкурса в нем приняли участие девушки, именно поэтому мероприятие сменило название на «Мистер и Мисс Дипломат».
Diplomatic Greeting с Послом Словацкой Республики от проекта OUTLOOK и ГДИП
В начале декабря 2019 состоялась очередная встреча в рамках совместной инициативы проекта OUTLOOK и ГДИП - Diplomatic Greetings. Почетным гостем мероприятия стал Чрезвычайный и Полномочный Посол Словацкой Республики в Украине Марек Шафин.
В столице состоялась Благотворительная ярмарка при участии посольств
30 ноября 2019 г. на НСК «Олимпийский» Международный Женский клуб Киева (IWCK) - негосударственная некоммерческая организация, основанная в 1992 г., организовала традиционную Благотворительную Ярмарку с целью сбора средств для...
«Украине дипломатической» 20, а Институту международных отношений КНУ им Т.Шевченко - 75 лет. Фоторепортаж с празднования знаковых дат
В среду, 27 ноября 2019 года, в зале Института международных отношений Киевского национального университета имени Тараса Шевченко состоялась презентация двадцатого юбилейного выпуска научного ежегодника «Украина дипломатическая» и ряда фирменных изданий ГДИП и дипломатический прием по случаю 75-летия Института.
Посол Кристиан Леон Цуркану: «Румыния - это не только сосед, но и друг украинского народа»
В столице Украины прошел дипломатический прием, организованный Посольством Румынии в Украине. Отпраздновать основополагающий момент истории современной Румунии - Большое Объединение в 1918 году пришли Чрезвычайные и Полномочные Послы Израиля, Эстонии, Германии, Турции, Франции и дипломаты из других стран.
Проект OUTLOOK в рамках события FEEL SOUTH AFRICA создал площадку для обмена профессиональным кулинарным опытом между шеф-поварами из Украины и ЮАР
Шеф-повара из ЮАР - Андиле Сомдака и Махломола Тамае, которые приехали, как special guests инициативы FEEL South Africa в рамках фестиваля культур народов мира OWCF кроме проведения мастер-классов для студентов кафедры гостинично-ресторанного бизнеса КНУКиИ, посетили кухню украинского кулинарного эксперта Евгения Клопотенко .
Закрыть
Outlook facebook page