RU  UK  EN
Статьи  >  Представь  >  На подиуме: Куба

На подиуме: Куба

Автор: 13.07.2021 | Куба, на подиуме
Наверное, многие люди на планете хотя бы раз получали приглашение на вечеринку в кубинском стиле, который на самом деле вовсе не так прост, как кажется на первый взгляд. Сегодня Outlook попробует разобраться в ключевых элементах и особенностях «estilo сubano», переживающего свое уже неизвестно какое по счету перерождение, однако по-прежнему вдохновляющего дизайнеров по всему миру.

Куба, или Остров Свободы, прочно ассоциируется не только с яркими вечеринками, морем рома и Фиделем, но и с уникальным смешанным, «коктейльным», стилем во всем, начиная от одежды и заканчивая цветом кожи местных жителей. Современные кубинцы – горячий и свободолюбивый народ, крепко соединивший в своем культурном и национальном кодах карибские, африканские и южноевропейские традиции. Уже сложно сказать, что именно, откуда пришло и с чем смешалось, так как весь тамошний образ жизни – лучшая иллюстрация естественного космополитизма, поэтому рационально объяснить многие вещи, происходящие на Кубе, весьма непросто, да и не стоит, наверное, поскольку их надо понимать не умом, а душой и сердцем.havana-cuba-old-havana-2.jpg
Фото cubatravelnetwork.com

Одежда также не является исключением, ведь даже самые лучшие историки мод не смогут однозначно ответить на вопрос, что же такое кубинский национальный костюм. По большому счету такого понятия и нет вовсе, ибо в прошлом традиционным одеянием местных жителей, а точнее – их предков, представителей племени гуахиров, являлись набедренные повязки у мужчин и платья туникообразного кроя у женщин. До наших дней с тех времен сохранились лишь аксессуары – всевозможные драгоценные камни, оружие, цветы в волосах и украшения, о которых мы расскажем дальше.

Читайте также: На подиуме: Гаити

Так что же все-таки такое знаменитое «estilo сubano»? Чтобы понять это – лучше всего выйти на гаванские улицы и утонуть в ярких красках, духе свободы и непренужденности, буквально витающей в воздухе. Отлично подобранные шляпы, платья, свободные рубахи, джинсовые шорты, майки – кубинцы даже в своей повседневной жизни выглядят так, будто все они идут на вечеринку или национальный праздник, их внешний вид практически не меняется в зависимости ото дня недели. Даже офисные сотрудники и государственные служащие здесь уж очень отличаются и от европейских коллег, и от американских.17.05.22-mjs-things-to-do-in-cuba-30.jpgФото anadventurousworld.com

И все же, несмотря на все это многообразие, некоторые тенденции и основы можно заметить. Во-первых, и мужчин, и женщин объединяет то, что в их гардеробе встречается только одежда из очень легких тканей, в основном из шелка и льна. Жаркая погода, господствующая над Островом Свободы практически круглый год, накладывает свой отпечаток. Во-вторых, и мужчины, и женщины просто обожают использовать различные аксессуары и головные уборы – без них национальный костюм или «кубинский стиль» считается незаконченным. Кубинки отдают свое предпочтение двойным браслетам на запястьях и ожерельям на шее. Важнейшие элементы – платок с длинной бахромой и коралловые бусы. Яркие платья и юбки местных красавиц, сочетающие африканские и карибские орнаменты, очень свободны, поскольку в любой момент кубинка может переключиться с веселья на домашнюю работу и, соответственно, наоборот, поэтому ее основной наряд должен быть максимально универсальным. Вершина образа – цветок марипоса в волосах или приколотый к одежде. Он пользуется в стране огромным почитанием, являясь важнейшим национальным символом, олицетворяющим независимость и свободу духа.How-to-spend-48-hours-in-havana-Afro-Cuban-woman-with-cigar-1.jpgФото somtoseeks.com

Что касается представителей сильного пола, то, несмотря на всенародную любовь к героям революции, мало кто из них расхаживает по улицам в футболках с Фиделем или Че Геварой – подобная одежда, скорее, сувенир для туристов. Настоящий кубинец с гордостью носит на выпуск белоснежную гуаяберу – традиционную свободную рубаху из хлопка, с карманами, почитаемую во многих странах Латинской Америки. Согласно легенде, ее впервые надел в 1709 году некий гончар по имени Хосе Перес Родригес, попросивший жену сшить ему удобную для работы одежду, в которой можно было бы носить сигары. Именно для этого служат карманы на груди. Сложно переоценить любовь всего населения Кубы к guayabera – популярны и женские ее разновидности. Более того, официально эта рубашка считается обязательной одеждой кубинских дипломатов, поэтому в ней щеголяют как простые парни, так и политики первого эшелона. В городке Санкти-Спиритус даже есть Музей гуаяберы, пользующийся огромной популярностью именно среди местных жителей, а первого июля ежегодно отмечается праздник – День гуаяберы. Вторым обязательным атрибутом стильного кубинского мужчины является шляпа sombrero de Guano. Их отличие от мексиканских и испанских в наличии кубинских символов – уже упомянутого цветка марипосы и национального триколора. Сомбреро отлично подходят как для долгой работы под палящим солнцем, так и для вечерних посиделок в баре, поэтому, как и женские платья – они универсальны. Финальный штрих образа кубинца – мачете и сигары. Они, как и коралловые украшения представительниц прекрасного пола, являются частью образа. Поэтому и устрашающие ножи в мирное время, и сигарный дым, несмотря на масштабную пропаганду отказа от курения, вряд ли исчезнут в обозримом будущем, поскольку все это – в горячей крови кубинцев.Фото apopka.uhcpqdoe6fq4wtztv.netdna-cdn.com

Сегодняшняя фэшн-индустрия по-прежнему активно использует многие тренды кубинского стиля, переосмысливая их и добавляя что-то новое. Эта популярность объясняется тем, что «Гавана-стайл» – намного больше, нежели просто одежда. Это способ жизни – яркий, свободный и веселый, и он никогда не выйдет из моды.

Заглавное фото hiveminer.com

Вам это будет интересно:
На подиуме: Германия
Характерной чертой традиционного национального немецкого костюма всегда считалось сочетание его абсолютной самобытности и комфорта. Наверное, поэтому полюбоваться национальной одеждой этой страны в наши дни можно не только на разнообразных праздниках где-то в деревне или в книжках по истории, но и на улицах больших городов.
На подиуме: Норвегия
За полный комплект норвежского национального костюма можно купить довольно нескромный автомобиль. Свой бюнад, украшенный сложными вышивками и орнаментами, потомки викингов привыкли создавать исключительно вручную, вкладывая в него много сил и терпения. Нет, конечно же, они больше не носят шлемы с рогами, но величия их национальному убранству по-прежнему не занимать.
На подиуме: Аргентина
У каждого народа есть свои фольклорные герои, на которых хотят быть похожими и взрослые, и дети. У аргентинцев таковыми считаются легендарные гаучо, чья одежда в наши дни остается традиционным костюмом этой страны. Некоторые аргентинские культурологи довольно скептично настроены по поводу наличия у соотечественников аутентичного наряда.
На подиуме: Испания
Испанская одежда – это не только качественный и недорогой современный масс-маркет. Вещи из этой страны с огромной популярностью расходятся по всему миру уже несколько веков. И это логично, так как начиналось все с тамошнего национального костюма, который необычайной красотой и изыском поразил всю Европу в свое время и продолжает поражать и сегодня.
На подиуме: Гаити
При упоминании одежды Гавайев в памяти рождается юбка «хула» с цветочными леи-бусами и кокосами, точно так же драгоценное сари сразу окутывает Индию, или туго завертывается в шелка кимоно Япония. А вот, говоря о традиционном наряде Гаити, сразу четко представить себе образ аутентичного местного жителя невозможно.
На подиуме: Бутан
При таких словах, как «народ», «страна», «государство», помимо традиционных ассоциаций – флага, архитектурных памятников, выдающихся личностей – в голове возникают образы, формирующиеся благодаря национальным костюмам. Сегодня мы говорим о Бутане, где по закону люди обязаны носить традиционную одежду во всех общественных местах в светлое время суток.
На подиуме: Украина
Украинская традиционная одежда – совершенно уникальная и самобытная. Неудивительно, что она до сих пор остается столь же актуальной среди украинских и зарубежных модниц. В последние годы дизайнеры все чаще создают коллекции «по мотивам» главного символа – вышиванки, а многие голливудские звезды то и дело облачаются в сорочки с магическими орнаментами...
На подиуме: Кыргызстан
Национальные костюмы любого народа могут очень многое рассказать не только об уникальных ментальных особенностях их владельцев, об истории и интересных чертах характера, но и об образе жизни. Сегодня в объективе нашего внимания – традиционная одежда жителей прекрасного Кыргызстана - красивая, колоритная и, что самое главное, удобные. Что она в себе сочетает, как её носят и есть ли отличительные черты читайте дальше!
10 фактов о Кубе
Железный и харизматичный Фидель, отличный ром и знаменитые сигары – пожалуй, это минимальный набор знаний каждого человека на планете о Кубе. Мы предлагаем на нем не останавливаться, поскольку знаменитый остров Свободы – действительно интересная и необычная страна, заслуживающая внимания. Наша подборка любопытных фактов – хороший повод познакомиться с ней поближе.
На подиуме: Монголия
Мы продолжаем знакомить вас с таким важным атрибутом народов, как национальный костюм. И сегодня расскажем об одном из самых ярких одеяний – монгольском дэли. Для древнего кочевого народа, каким, безусловно, являются монголы, наследники великого Чингисхана, одежда всегда играла важнейшую роль.
На подиуме: Греция
Любая мода со временем меняется, это правило распространяется и на национальные костюмы. В Греции перемены в традиционной одежде были настолько кардинальными, что древние хитоны и гиматии совершенно потерялись и перестали узнаваться в объемной многослойности фустанелл и караугонов. И хотя на современных улицах уже не увидишь национальные костюмы...
В Киеве прошло торжественное празднование Национального дня Республики Куба
Временный поверенный в делах Республики Куба в Украине Господин Оскар Сантана Леон провел торжественный прием в честь главного государственного праздника - Национального дня Республики Куба.
Посольство Кубы отпраздновало в Киеве годовщину победы кубинской революции
Посольство Кубы в Украине и лично Временный Поверенный в делах Кубы в Украине Оскар Сантана Леона организовали торжественное празднование День освобождения — годовщину победы кубинской революции 1959 года.
Закрыть
Outlook facebook page