RU  UK  EN
Статьи  >  Узнай  >  Все, что нужно знать об Азиаде

Все, что нужно знать об Азиаде

Спорт, дабы оставаться актуальным – как и другие сферы нашей жизни, должен шагать в ногу со временем, поскольку завтра никогда не бывает таким, как вчера. Сегодня Outlook, освещающий Азиатские игры 2017 в Ашхабаде, запускает цикл материалов, посвященных этому, одному из наиболее прогрессивных турниров, что начнется уже в сентябре.

Несмотря на то что Олимпийские игры не только очень престижный турнир, выступить на котором мечтает любой спортсмен, он еще и довольно консервативный, поскольку некоторые его правила были написаны еще в Древней Греции. В эпоху высоких технологий, позволяющих с точностью до тысячных долей секунды измерять рекорды, задействовав видеоповторы, а также новых гибридных видов спорта общественность и профессионалы то и дело обсуждают различные варианты реформирования Олимпийских игр, чемпионатов мира по футболу и других популярных состязаний, дабы они стали еще привлекательнее для зрителей и участников. Но пока одни функционеры только осторожно говорят, другие организовывают соревнования в духе нашего времени, по максимуму используя достижения техники. Одним из таких наиболее прогрессивных турниров считаются Азиатские игры, или Азиада, которые тоже в свою очередь подразделяются на Летние, Зимние, Пляжные и в помещениях, ведь каждому виду спорту присуща своя стихия.

Этот относительно молодой турнир, который зародился в середине 20 века, проводится под эгидой Олимпийского совета Азии. Данная организация славится тем, что не боится экспериментировать и постоянно тасовать виды спорта в угоду зрелищности. Именно поэтому время от времени на Азиаде можно наряду с классическим спортом, таким как плавание или борьба, наблюдать и сражения по крикету, джиу-джитсу или даже киберспорту. Задуманный сразу после Второй Мировой войны по инициативе индийцев турнир своей сверхзадачей ставил объединение азиатских спортивных федераций, дабы укрепить дружбу между народами, что было особенно актуально после столь ужасающей войны. При этом индийцы еще 60 лет назад предполагали, что спорт требует серьезных реформ, ведь многие его виды, например, такие как пинг-понг или восточные единоборства, не удостаиваются заслуженного внимания в угоду традиционно западным видам, доминирующим на большинстве турниров. Более того, первые международные соревнования с уклоном именно в азиатские виды спорта между японцами, китайцами, филиппинцами и другими нациями произошли еще в 1913 году. Поэтому, несмотря на свою прогрессивность и высокую технологичность, Олимпийский совет Азии твердо стоит на ногах и опирается на богатое наследие.

ВИДЕО: Азиада-2017 в Туркменистане

Неофициальный лозунг «Спорт вне политики» лучше всего отражает факты из истории, когда на этих турнирах встречались южнокорейские и северокорейские спортсмены, китайцы и тайваньцы, индийцы и пакистанцы. История даже знает случаи, когда представители официально враждующих государств выходили под одним флагом, что сложно переоценить, если мы говорим о миротворческой миссии спорта. Большие надежды в этом плане возлагаются и на Игры по боевым искусствам и состязаниям в помещениях, которые пройдут в Туркменистане в сентябре. Они являются своеобразным «камерным» ответвлением Азиады, поскольку все соревнования проводятся в специальных залах и на аренах, оборудованных под такие редкие и не везде признанные, но весьма эффектные виды, как, например, баскетбол три на три, боулинг или борьба на поясах. Среди других любопытных и редких соревнований особенно выделяются кураш – узбекская борьба, которой более 3500 лет, несколько видов бильярда и футзал, который уже давно и пока безуспешно стучится на Олимпийские игры в виду своей растущей популярности.

Предстоящий турнир будет вторым по счету в истории, первый прошел в 2013 году в южнокорейском городе Инчхон. Нынешний же его хозяин – столица Туркменистана Ашхабад – сейчас активно готовится к самому грандиозному спортивному мероприятию в своей истории, так как в программе заявлен 21 вид спорта, в котором примут участие представители 62-х национальных олимпийских комитетов Азии и Океании. Ашхабад ожидает прибытия тысяч спортсменов и журналистов со всей планеты, поэтому город находится на финальной стадии организационных работ – практически каждый день вводятся в эксплуатацию новые спортивные объекты, готовятся волонтеры и ответственные сотрудники, прибывают международные организаторы. Подробнее обо всем этом читайте в нашем следующем материале, в рамках спецрубрики, посвященной проведению Туркменистаном Азиады-2017.

Фото с сайта ashgabat2017.gov.tm

Вам это будет интересно:
Коврами выстлана дорога в Азию
Ковры вешают на стены как символ достатка, стелют на пол для создания уюта и преподносят в качестве дорогого подарка. А разглядывать причудливые картинки в виде ромбиков и звездочек на них, угадывая их смысл, – дело весьма занятное. Распространенные по всему миру ковровые традиции были позаимствованы у восточных народов...
Ашхабад празднует 140 летие. Интересные факты о столице Туркменистана
Современный город Ашхабад, который стремительно изменило свой облик за последние годы и в то же время сохранил свою самобытность, является гордостью его жителей и визитной карточкой страны. Поэтому по случаю его 140-летия мы расскажем об основных моментах его культурного и архитектурного величия.
Ковры, мрамор и пустыни – гид по Туркменистану
Эта загадочная восточная страна может удивить даже самого искушенного туриста. Мы в этом уверены и с удовольствием расскажем вам, почему. И начнём с того, что туризм в сегодняшнем Туркменистане – довольно перспективная и динамичная отрасль экономики.
25-летие нейтралитета Туркменистана: Исторический выбор во имя мира, безопасности и устойчивого развития
Сегодня, 12 декабря, Туркменистан отмечает 25-летие с момента провозглашения Генеральной Ассамблеей ООН Туркменистана постоянным нейтральным государством. Этот же год в стране объявлен годом «Туркменистан – родина Нейтралитета».
Ашхабад is the capital of…
Расположенный в юго-западной части современного Туркменистана Ашхабад и его окрестности – издавна очень важная для Средней Азии торговая зона, которая окончательно оформилась в город-крепость в конце XIX века. Название нынешней столицы имеет персидское происхождение и означает «город любви».
"Козлодрание"
Эта национальная забава мужчин пользуется огромной популярностью во всей Центральной Азии. Как правило, потаскать того самого козла собирается несколько десятков, а то и сотня изворотливых всадников. Толчея во время зрелища получается такая, что люди падают с лошадей, теряют сознание и даже калечатся. И хотя игроки стараются защитить ноги и головы, все равно ушибы и синяки для них – обычное дело.
Старт конференции «Туркменистан и международные организации: сотрудничество во имя мира и развития»
14 января 2020 года в Ашхабаде стартовала Международная конференция «Туркменистан и международные организации: сотрудничество во имя мира и развития», посвященная празднованию в 2020-ом году 25-летия постоянного Нейтралитета Туркменистана под лозунгом «Туркменистан – родина Нейтралитета».
Игра аристократов. Крикет
Высший свет Англии и крикет – почти что как чай с молоком. Могут существовать и порознь, но вместе все же «вкуснее». А если вы до сих пор путаете крикет и крокет - не переживайте, сейчас все объясним. В последний майский день 1787 года на Туманном Альбионе был основан первый профессиональный крикетный клуб.
В Киеве прошло торжественное празднование 28-й годовщины Независимости Туркменистана
Временный поверенный Посольства Туркменистана в Украине Какаджан Сапаралиев 18 октября 2019 года провел торжественный прием в честь 28-й годовщины Независимости Туркменистана и 27-й годовщины установления дипломатических отношений между Туркменистаном и Украиной.
Инициатива Туркменистана и поддержка ООН для сохранения Аральского моря
28-го мая 2019 в штаб-квартире Организации Объединенных Наций, г. Нью-Йорк, США состоялось 85-ое пленарное заседание 73-ей сессии Генеральной Ассамблеи ООН при участии полномочных представителей государств-членов Организации.
Маленькие любимцы больших городов
Немцы заводят не только немецких овчарок, а в Бостоне можно увидеть не только бостонских терьеров. Люди выбирают собак, опираясь на личные предпочтения. Но иногда местные уж слишком тяготеют к определенной породе, и это становится особенностью тех мест. Сегодня попробуем разобраться, что способствуют этому: условия природы, мода или менталитет?
Необычный спорт: Самые знаменитые регаты мира
Pегата – это соревнование экипажей парусных яхт. Мы подготовили для вас подборку самых крутых, знаменитых, дорогих, а иногда даже опасных парусных фестивалей мира, которые, конечно, заставят понервничать любого, но точно никого не оставят равнодушными. Мы отчаливаем, присоединяйтесь!
Амуль-Хазар. Посол Туркменистана рассказал о предстоящем ралли
Чрезвычайный и Полномочный Посол Туркменистана в Украине, дуайен дипломатической службы Нурберды Аманмурадов провел брифинг, посвященный международному авторалли «Амуль-Хазар 2018», которое состоится в Туркменистане в начале осени.
Состоялась церемония возложения цветов к памятнику туркменского поэта и мыслителя Махтумкули Фраги
27 июня 2018 года, в рамках празднования Дня работников культуры и искусства, а также поэзии Махтумкули Фраги в Киеве состоялась торжественная церемония возложения цветов к памятнику великого туркменского поэта и мыслителя Махтумкули Фраги.
Посольство Туркменистана организовало в Киеве Международную конференцию, посвященную транзитно-транспортному сотрудничеству
Посольством Туркменистана в Украине проведена Международная научно-практическая конференция на тему «Роль Туркменистана в развитии международного транзитно-транспортного сотрудничества в контексте объявленного года «Туркменистан - сердце Великого Шелкового пути» в Национальном транспортном университете Киева.
Посольство Туркменистана организует научно-практическую конференцию
Посольство Туркменистана в Украине планирует провести Международную научно-практическую конференцию «Роль Туркменистана в развитии международного транзитно-транспортного сотрудничества в контексте объявленного года «Туркменистан - сердце Великого Шелкового пути».
ВИДЕО: Ночной Ашхабад
Благодаря Посольству Туркменистана в Украине и лично Чрезвычайному и Полномочному Послу Нурберды Аманмурадову OUTLOOK посчастливилось посетить столицу этого государства, проникнуться его удивительной атмосферой, познакомиться с гостеприимным народом. Сегодня мы предлагаем и вам узнать лучше Ашхабад и начнем знакомство с ночной экскурсии. Наслаждайтесь...
В Киеве прошел Кубок дипломатических миссий по беговым лыжам - 2018
В Киеве в Парке Национального технического университета Украины "Киевский политехнический институт им. Игоря Сикорского" состоялись четвертые ежегодные соревнования по беговым лыжам для дипломатов и всех желающих, организаторами которых были Украинский горнолыжный клуб совместно с посольствами Швейцарии, Австрии, Норвегии и Швеции, при поддержке одной из крупнейших украинских фабрик беговых лыж Fischer.
Посол Нурберды Аманмурадов провел пресс-брифинг по случаю 22-ой годовщины Нейтралитета Туркменистана
Посольство Туркменистана в Украине провело брифинг для журналистов по случаю 22-ой годовщины Нейтралитета Туркменистана и принятия Генеральной Ассамблеей ООН Резолюции о провозглашении 12 декабря Международным днём нейтралитета.
Азиада-2017 в фото
OUTLOOK побывал в Ашхабаде и следил за открытием и ходом масштабного праздника спорта - V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, которые подарили по настоящему зрелищную феерию всем гостям. По завершению состязаний турнирная таблица чествует безусловных победителей – хозяев мероприятия. Команда Туркменистана завоевала 245 наград, из которых 89 золотых, 70 серебряных, 86 бронзовых.
Закрыть
Outlook facebook page