Высший свет Англии и крикет – почти что как чай с молоком. Могут существовать и порознь, но вместе все же «вкуснее». А если вы до сих пор путаете крикет и крокет - не переживайте, сейчас все объясним. В последний майский день 1787 года на Туманном Альбионе был основан первый профессиональный крикетный клуб.
В последний майский день 1787 года на Туманном Альбионе был основан первый профессиональный крикетный клуб. Впрочем, история этой спортивной дисциплины уходит куда глубже и упирается практически в начало эпохи инквизиции…
Первые упоминания о крикете датированы еще XIII веком – так коротали время тогдашние крестьяне. Его родиной принято считать графство Кент в Англии. Настоящий же успех пришел к нему лишь в XVIII столетии вместе с устоявшимися правилами и формированием профессиональных клубов. Первый из них был основан в городе Хэмблдон графства Гемпшир. Четверть века этой команде не было равных в умении бросать и отбивать мяч, однако постепенно профессиональный крикет переехал в Лондон.Фото dailymail.co.uk
В странах, которые в свое время являлись частью Британской империи, крикет весьма популярен. Особенно чтят этот замысловатый вид спорта в Австралии, Новой Зеландии, Индии, Пакистане, ЮАР, Намибии, Зимбабве и Канаде. В 1990 году его даже внесли в программу Олимпийских игр, но из-за отсутствия достаточной конкуренции на мировом уровне это начинание провалилось.
Правила крикета неподготовленному человеку понять сложно. Игра может продолжаться от трех с половиной часов до нескольких дней. Действие происходит на овальной травяной площадке с расположенной внутри линией подачи, ее еще называют «питч» – твердый прямоугольник, по обоим краям которого установлены калитки. Состоят они из трех реек с двумя перекладинами.
В каждой команде насчитывается одиннадцать участников. Роли на поле распределены следующим образом: подающие (bowler), отбивающие (betsmen) и защитник калитки (wiсket-keeper). Подающий пытается разбить калитку соперника, который должен этого не допустить, вовремя отбить мяч и совершить пробежку: если она будет успешной – команде зачислят очко. При этом происходит замена бэтсмена. В случае если противник завладевает мячом до окончания пробежки, она считается проигранной и «отбивающий» покидает игру. Для последнего она также окончена, если мяч был пойман в воздухе либо подача не была отбита. Матч состоит из двух иннингов, каждый из которых завершается, когда из игры выбывает десять участников.Фотоpontefractandcastlefordexpress.co.uk
Не стоит путать крикет с крокетом, которому посвящена глава в сказке Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес». Крокет в отличие от крикета – игра не столь травматическая. Ее суть заключается в том, чтобы ударами специального молоточка загнать мяч в ворота. В произведении Кэрролла у Алисы вместо молотка был фламинго, а роль мячика исполнял еж. К их счастью, современные реалии игры в крокет куда прозаичнее и не требуют подобных ухищрений.
Крикет – это игра джентльменов. В нем нет и намека на симуляцию либо на грязные уловки, которые уже всем порядком поднадоели в футболе. Например, считается плохим тоном не оповестить судью о нарушении правил, если он этого не заметил. В английском языке даже есть пословица – «It’s not cricket», которая трактуется как «Это нечестно». Поэтому наряду с точностью, скоростью и силой удара в крикете ценится порядочность спортсмена.
Еще несколько веков назад морской транспорт был не просто самым популярным, но и единственным способом добраться из точки А в точку Б. Однако, как известно, форс-мажоры случаются на любых дорогах, и за длительную историю человечества множество кораблей так и не пристало к берегу... Тем не менее относительная «сохранность» им обрести вторую жизнь, превратившись в музеи.
Что вы себе представляете, когда слышите слово «аббатство»? Уверена, большинство в первую очередь вспомнят о Вестминстере. А что, если я скажу, что на самом деле это уже не аббатство? Так что же делает эти средневековые постройки особенными? Давайте разбираться на примере сооружений из разных стран Европы.
Представить японца, который не ест рыбу, так же трудно, как и шотландца, не пьющего виски. Елена Расенко расскажет, где потомки самураев приобретают морские деликатесы к столу.
Зеленые склоны, поросшие вересковыми кустами, безлюдные пригородные дороги, узкие улочки с маленькими коттеджами и садами, пьянящими своими ароматами, – кажется, что британские деревушки не подчиняются течению времени. Словно замершие картины героического фентези, все они имеют свою историю...
Кухня Великобритании – ночной кошмар диетологов, гурманов и прочих экспертов по здоровому питанию. Типичный англичанин не особо чтит поварское искусство и ради экономии времени перекусывает на ходу, а свежие овощи и фрукты присутствуют в рационе чисто номинально. Но если очень постараться, то и в Альбионе можно получить яркие гастрономические впечатления, зная, что и где искать.
Елена Расенко побывала в удивительном Эквадоре и за время поездки успела не только прихватить для редакции ворох впечатлений, но и подружиться с местными жителями. Много раз, наблюдая, как садится солнце на экваторе, я медленно втягивала в себя воздух, пытаясь понять, почему он так пьянит.
Ковры вешают на стены как символ достатка, стелют на пол для создания уюта и преподносят в качестве дорогого подарка. А разглядывать причудливые картинки в виде ромбиков и звездочек на них, угадывая их смысл, – дело весьма занятное. Распространенные по всему миру ковровые традиции были позаимствованы у восточных народов...
С наступлением лета многие то и дело поглядывают на календарь, дожидаясь законного отпуска. А поскольку летний отдых чаще всего неразрывно связан с релаксацией у воды, никак нельзя забывать о пляжах – таких желанных и в то же время не похожих друг на друга.
Сколько бывает видов туризма? Гастро, экотуризм, шопингтуры – разновидностей, наверное, столько, сколько и самих путешественников – каждому подавай свое. Сегодня же мы рассказываем о людях, посещающих места, ставшие локацией для съемок известных фильмов.
Эта национальная забава мужчин пользуется огромной популярностью во всей Центральной Азии. Как правило, потаскать того самого козла собирается несколько десятков, а то и сотня изворотливых всадников. Толчея во время зрелища получается такая, что люди падают с лошадей, теряют сознание и даже калечатся. И хотя игроки стараются защитить ноги и головы, все равно ушибы и синяки для них – обычное дело.
Маркетологи и рестораторы – народ предприимчивый и готовый на все, лишь бы увеличить число посетителей собственного заведения. Часто способы их «заигрывания» с публикой похожи друг на друга, а дизайн и меню мало чем отличаются. Поэтому мы хорошенько поискали по всему миру и собрали для вас коллекцию действительно оригинальных заведений.
Судьба часто преподносит нам сюрпризы, и никогда не знаешь наверняка, что отведаешь за праздничным столом, особенно если путешествуешь по странам Ближнего Востока.
Сегодня рассказом об одном из наиболее удивительных сочетаний, какое только можно представить, таких непохожих друг на друга народов – итальянцев и англичан – мы продолжаем нашу рубрику, посвященную этническим гетто мира. Приготовьтесь отправиться вместе с нами в холодный и дождливый Бедфорд...
Лучший подарок для дамы - цветы. И правда, это невероятно романтично и красиво, подходит для любого возраста и статуса. Особенно хорошо, когда цветов много. Очень много! А где можно увидеть больше подобной красоты, как не на фестивале? Мы подобрали пять самых знаменитых и самых ярких.
Весна вот уже целый месяц царит на планете! Вскоре теплые куртки поменяем на легкие ветровки, а холод и серость сменит яркое солнце. И, конечно же, какая весна без зеленых деревьев и прекрасных цветов? Ну а чтобы ожидание желанных цветов и ароматов не было таким томительным, предлагаем вам насладиться красотой, которая круглый год радует посетителей наиболее интересных оранжерей.
Сейчас сложно удивить человека, в особенности городского, большим магазином либо рынком, поскольку даже в мини-маркете у дома можно купить все. Тем не менее, по всей планете продолжают работать базары, о которых веками слагают легенды и рассказывают с восхищением, понимая, что они – намного больше, чем просто место для сбыта товаров.
OUTLOOK продолжает свой цикл материалов о национальных гетто – массовых поселениях эмигрантов вдали от Родины. На очереди рассказ о Саутолле – пригороде Лондона, который куда больше напоминает небольшой индийский городок, хотя до 50-х годов эта местность была не более, чем самый обычный пригород Лондона, 90% которого населяли местные жители!
На карте Испании маленький городок Баэна обведен у любителей оливок и оливкового масла красным фломастером. Ежегодно с 9 по 11 ноября именно туда стекаются гурманы со всего мира. Разнообразные мероприятия, экскурс в историю и обилие различных вкусностей ожидают тех, кто рискнет раскусить косточку чудо-плода.
Все еще мечтаете перейти дорогу на Эбби-роуд, как легендарные The Beatles, или жаждете услышать стук сердца свингующего Лондона на Карнаби-стрит? Тогда вам следует хорошо изучить путь на Бервик-стрит и приобщиться к любимому месту паломничества поклонников музыки и не только. Район Сохо иногда называют фойе артистического Лондона.
Лондон – это город, который просто не может не впечатлить. Каждый его гость обязательно чем-то восхищается: кто-то архитектурой, кто-то сумасшедшим ритмом жизни, а кто-то викторианским духом и аристократической атмосферой в нашем XXI веке. Его улицы – настоящий кладезь для собственных исследований, а начинать их надо с легендарной Пикадилли Стрит.