RU  UK  EN
Статьи  >  Посети  >  Стеснительный Ганновер

Стеснительный Ганновер

Кто он и каков, тот небольшой Ганновер, который все еще прячется за спинами своих популярных среди туристов немецких братьев? Городу неоднократно приходилось менять свои одеяния и вид, но от каждой пережитой эпохи Ганновер сохранил по лоскутку, не потеряв при этом своей индивидуальности и целостности.

Сердце Ганновера однозначно хранится в здании Новой ратуши. У нее нет шлейфа тысячелетней истории, легенд и загадок, по своему возрасту она едва достигла столетия, но при этом выглядит как настоящая барочная жительница средневековья.

Построили ее в 1913 году, да еще и так, чтобы она могла любоваться собой, заглядывая в зеркальце соседнего искусственного озера. Острые бирюзовые шляпки башенок, румянец красноватой черепицы, ряды больших и маленьких окошек, отражающие солнечные взгляды утром и чертики фонарей ночью. Действительно есть на что посмотреть. Здание украшают многочисленные барельефы с мотивами жизни года и величественные каменные ступени.Фото siemens.com

В центральном холле ратуши, под самым стометровым куполом, как раз можно увидеть и почувствовать всю историю города – посередине находятся четыре панорамные модели, которые представляют разные переломные этапы жизни Ганновера: средневековые времена (модель города 1689 года), города накануне войны (1939 год), остатки послевоенного Ганновера (1945) и его современное состояние (2000-е годы).

Читайте также: По рельсам над головами: Вуппертальская подвесная дорога

Последнюю модель можно и следует осмотреть вживую. Оглядеть всю территорию города предоставляет возможность смотровая площадка Новой ратуши. Туда вас довезет уникальный лифт – он делает свой подъем под наклонным углом, величина которого зависит от кривизны купола. Однако в холодные сезоны механизм не может работать, поэтому попасть на площадку не удастся.Фото wikimedia.org

Недалеко от Новой ратуши находится и ее бабка Старая ратуша, которая столетиями перешептывается с Рыночной церковью, считающейся старейшим зданием Ганновера, построенном еще в 14 ст. Старая ратуша и Рыночная церковь избрали себе нетривиальную архитектурную одежду – «кирпичную готику», которой продолжают восхищать местных и туристов.

Еще одно важное место Ганновера – его вокзал. В своем кармане он имеет клубок перепутанных молний железнодорожных путей. Ганновер, находящийся на перекрестке концентрированных дорожных сообщений, таких как Берлин и Амстердам, Мюнхен и Гамбург, ежедневно провожает в счастливый путь чуть менее семисот поездов.

Читайте также: На подиуме: Германия

Раритеты немецкого городка разместились преимущественно на Бург- и Крамерштрассе. Большинство из того, что после исторических потрясений осталось от старого города, а осталось не так уж и много, свезли в один район. Теперь именно тут можно рассмотреть все-все ганноверские фахверковые домики, это именно те, средневековые, с балками. Стоят стройно, подпоясанные своими каменными ремешками, продолжая нести архитектурную службу с самых 16-17 столетий.

По всей длине и ширине нынешний город прошит красной и голубой нитками. «Красная нитка» – это такой туристический маршрут, он соединяет 36 наиболее важных местных достопримечательностей. Шов красной нитки начинается в самом центре Ганновера и тянется почти 4 километра 200 метров. Маршрут рассчитан на пешеходов, поэтому по дороге они могут найти стежки-указатели с нарисованными стрелочками, указывающими правильные направления. А вот «Голубая нить» как бы продолжает красную, соединяя собой еще 38 достопримечательностей, но она больше для упрямых искателей, поскольку не имеет своих уазателей, поэтому для поиска ее остановок нужно приложить топографические усилия. Впрочем, в век цифровых технологий оба ниточных маршрута получили свои официальные сайты, чем изрядно облегчили жизнь любителям исчерпывающих прогулок.Фото img-fotki.yandex.ru

Сегодня Ганновер – это огромный выставочный центр. Тут систематически проводятся разнообразные большие международные выставки, конференции и специализированные фестивали. И хотя приезжие бывают в городе довольно часто, в большинстве своем туристы здесь – это какие-то серьезные деловые люди, которые прогуливаются по новому для себя городу, восхищаясь и рассматривая его, но так и не выпуская из головы мысли о своих профессиональных миссиях и рабочих задачах.Фото bestprivateguides.com

Возможно, именно поэтому Ганновер немного отличается от своих туристических немецких братьев, того же Дрездена, Мюнхена и, конечно же, Берлина. Он довольно молчаливый, взвешенный, спокойный как в светлые часы суток, так и с наступлением сумерек.

Пока путешественники только планируют открывать для себя стеснительный Ганновер, город благодаря своим известным жителям давно уже сделал вклад в развитие мира. Вы же, несомненно, знаете Scоrpions и Fury in the Slaughterhouse, так вот они и являются выходцами из Ганновера, равно как и выдающийся астроном Фридрих Гершель, открывший планету Уран. А еще город гордится философом, математиком и физиком Готфридом Вильгельмом Лейбницем, который предвидел принципы комбинаторики, создал первую механическую счетную машину, открыл теорему Ньютона-Лейбница и еще кучу важных вещей, необходимость которых сейчас точно оценят люди с математическим складом ума. Ганновер же продолжает ждать своего великого туристического открытия.

Заглавное фото verbraucherzentrale-niedersachsen.de

Вам это будет интересно:
Красильни Феса: радужная палитра Востока
Старая медина Феса крепко держит время в тенетах узких извилистых улиц и живописных лавок. Средневековый город мастеров не признает современных технологий, однако проследить жизненный цикл приглянувшейся сумки с тисненой вязью не составит труда. Кожу для сувениров выделывают здесь же...
Departure: Кыргызстан
Кыргызстан прозвали Швейцарией Средней Азии. Горы, реки, водопады, пещеры, перевалы и зеленые луга – ничуть не уступают по эстетике европейским. Тотальное освоение местности гостями государства только начинается. И наряду со стремительно возводящимися отелями все еще предлагаются для проживания обычные юрты, подчеркивающие здешний природный и ментальный колорит.
Синяя Жемчужина Монголии
6 миллионов лет назад в далекой Монголии глубокий кратер погасшего вулкана был постепенно до отказа заполнен водой, образовав удивительное озеро. Вода волновалась под порывами ветра и блистала под солнечными лучами, будто драгоценное украшение, поэтому не удивительно, что вместе с официальным названием Хубсугул появилось и еще более поэтичное – Синяя Жемчужина.
Если у тебя 10 долларов и ты в Нью-Йорке
Наконец-то одна из наших любимых рубрик «добралась» до города, где доллары – главная валюта, а, значит, нам не придется ходить по обменным пунктам и постоянно конвертировать цены. Итак, отправляемся в такой разный и увлекательный Нью-Йорк тратить наши 10 долларов.
На подиуме: Германия
Характерной чертой традиционного национального немецкого костюма всегда считалось сочетание его абсолютной самобытности и комфорта. Наверное, поэтому полюбоваться национальной одеждой этой страны в наши дни можно не только на разнообразных праздниках где-то в деревне или в книжках по истории, но и на улицах больших городов.
Святая красота! Что скрывают самые известные аббатства мира?
Что вы себе представляете, когда слышите слово «аббатство»? Уверена, большинство в первую очередь вспомнят о Вестминстере. А что, если я скажу, что на самом деле это уже не аббатство? Так что же делает эти средневековые постройки особенными? Давайте разбираться на примере сооружений из разных стран Европы.
Гирокастра: «албанский Рим»
Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО обязывает из года в год неустанно трудиться над изучением объектов, представляющих непреходящую ценность и уникальных по происхождению. Под номером 569 внушительного списка организации разместился город Гирокастра, что на юге Албании, который мы сегодня изучим вдоль и поперек.
Бельгия глазами Марины Орловой: Как живут бельгийцы
Марина Орлова – проектный менеджер в культурно-общественной организации. На одном из международных проектов она встретила свою любовь – Вима, парня из Бельгии. Поехать в его страну ей удалось только тогда, когда Украина получила безвиз и о том, как живут бельгийцы, что они едят на завтрак и как у них заведено отдыхать, Марина рассказала OUTLOOK.
Исландия глазами Софии Андрущенко
Исландия – страна «льда и пламени», «тысячи рек и озер», бесчисленных водопадов и гейзеров. Здесь как в сказке, каждый раз хочется ущипнуть себя и проверить, спишь ли ты или это все существует на самом деле…
Гватемала: привет от духов майя
Страна, где в древних городах туристов больше, чем в современных. Мистическая Центральноамериканская местность, славящаяся как родина цивилизации майя – Гватемала. Прогуляемся по одному из ее древних селений, затерянном в непроходимых джунглях – Тикале. Если хорошенько прислушаться, здесь можно услышать голос духов...
Джайпур. Розовый город
Кто-то сравнивает индийский Джайпур с ажурной скатертью. Другие – с коробкой розового зефира. Третьи утверждают – это улей, плотно заселённый пчёлами. Однако все сходятся в одном – тут дивный воздух, наполненный некой свободой, какую не встретишь в Европе. Он заполняет лёгкие, и уже через вдох путешественник теряет счёт часам и даже столетиям.
ВИДЕО: Ванильное, фисташковое... орхидейное
При содействии Посольства Сирийско-Арабской Республики в Украине мы посетили Дамаск и побывали в необычном месте. Если Вы все еще думаете, что любимое многими лакомство - мороженное, можно приготовить только из молока или фруктового сока - то это не совсем верно. Смотрите видеоролик и узнавайте из чего еще делают "охлаждающую сладость"!
Индийская деревня Кодхини: Тайна близнецов, которую никто не разгадал
В мире есть необычное место, где рождается больше всего близнецов. Хотя на первый взгляд это похоже на мистическое совпадение, статистика заставляет верить в чудеса. Индийский штат Керала может похвастаться деревней, где происходят необычные вещи. Кодхини – то самое место...
Пешая прогулка по Аахену
Побывать в трех странах за один день – реально, если вы попали в Аахен. Расположенный между Германией, Бельгией и Голландией небольшой студенческий город впитал черты средневековой культуры, отобразившейся в его потрясающей архитектуре. Елена Буравцова побывала в этом городе, который пленил ее сердце своими диковинными памятниками...
Чан-чан. Перуанский город из глины
Бывалые путешественники рассказывают, что рассматривать руины древних поселений в Андах можно месяцами, переезжая из одного региона в другой. Особенно богато на археологические комплексы западное побережье южного континента. Некоторые из них, такие как Мачу-Пикчу, давно стали популярными среди туристов...
Гетто мира: «Маленькая Италия» в Нью-Йорке
Переезжая в новую страну, люди чаще всего селятся рядом с такими же эмигрантами. Это довольно удобно: недорогое жилье, работу можно найти прямо на месте, да и язык учить необязательно – кругом все свои. Так возникают национальные гетто. Маленькая Италия – один из наиболее живописных кварталов Нью-Йорка.
Эта дикая Африка... Часть 2
Мы продолжаем наш рассказ о самых захватывающих национальных заповедниках Африки! Вот вам еще пять первозданных мировых оазисов, в которых время будто замедлило свой бег, боясь потревожить гармонию природы...
Что посмотреть в азиатской части Стамбула?
Судя по отзывам большинства туристов, посетивших Стамбул, многие из них так и не собрались основательно погулять по азиатской части главного турецкого мегаполиса. Максимум, что они видели – аэропорт Сабиха и причалы, куда можно в качестве аттракциона приплыть из Европы, попутно накормив чаек хлебом.
Коста-Рика: причины для счастья
В поисках идеального пункта назначения можно использовать разные критерии. Руководствуясь желанием познать, как живут светящиеся от наслаждений люди, отправляйтесь в Коста-Рику. Эта страна – лидер по показателю Всемирного индекса счастья (The Happy Planet Index).
Все большое начинается с малого: Арт-проекты энтузиастов
Многие места, известные сегодня на весь мир, были созданы горсткой энтузиастов без денег и посторонней помощи. Эти люди жили идеями и делали все, чтобы воплотить их в реальность. Датой появления стрит-арта считается 1942 год, тогда некий работник детройтской фабрики по фамилии Килрой начал писать фразу «Kilroy was here»...
Закрыть
Outlook facebook page