RU  UK  EN
Статьи  >  Посети  >  Departure: Амстердам

Departure: Амстердам

Если вы мысленно нашли решение для всех проблем мироздания в бесконечной очереди в Rijksmuseum и за каких-то пару часов трижды были чуть не сбиты на дороге – не сомневайтесь: этот день прошел именно в Амстердаме. Популярный британский писатель Терри Пратчетт не очень-то преувеличивал, говоря: «Мое впечатление от Амстердама – это...

...велосипедисты, которые ездят черт пойми как и в приступе ярости целятся прямо в пешеходов, при этом оглушительно гудя клаксонами…» Поэтому советуем глядеть по сторонам. Целее будете. summer-amsterdam-FP.jpgФото flyingpig.nl

А смотреть действительно есть на что. Стоит лишь часок пошататься по городу, поглазеть на Королевский дворец (увидеть его – форменное везение, замок почти всегда пребывает в статусе хронического ремонта), свернуть на расположенную по соседству главную Dam Square – и Амстердам мгновенно попадает на верхушку вашего личного туристического чарта.

Этот город – отличное место для маньяков-искусствоведов: в общей сложности здесь находится 22 полотна Рембрандта и более четырех тысяч картин Ван Гога. Четырехэтажный музей последнего определенно относится к категории «must see». Кроме знаменитых «Подсолнухов», там вас ожидает еще и немалое собрание постеров Тулуз-Лотрека. Вдоволь налюбовавшись пируэтами фантазии неугомонного Винсента, не поленитесь и зайдите в стоящий напротив House of Bols – импровизированный паноптикум ликеров Лукаса Болса. Там, к слову, можно не только рассматривать экспонаты, но и дегустировать их. Впрочем, не больше двух коктейлей в одни руки – вежливые амстердамцы таким образом прозрачно намекают туристам, что это все-таки культурное заведение…

А для экстремалов есть аналог русской Кунсткамеры – Museum Vrolik, расположенный на улице Meibergdreef, 15.

Конечно, никто не запрещает вам отведать еще и пива в припортовом баре, посмаковать можжевеловой настойкой в какой-нибудь забытой Богом (и, если повезет, туристами) ликерной или пропустить коктейль в гей-кафе. Но посещая Амстердам только из любви к «духу свободы» и атмосфере так называемых взрослых развлечений (каннабиса и квартала красных фонарей De Wallen, например), вы рискуете покинуть голландскую Венецию, так до конца и не познав эту гремучую смесь из галерей, мостов и каналов, пропитанную духом мертвых гениев, сыра винных сортов и внесезонной осени.

Стены амстердамских домов то тут, то там тайно зататуированы стрит-артом. А значит, не лишним будет заглядываться не только вверх на шпили построек, но и рыскать по сторонам. Не бойтесь разномастных подворотен – вполне вероятно, там вас ждут работы Stinkfish, Otto Shade, Iki, Bastardilla, Alaniz и других самобытных уличных художников.GettyImages-478426411.jpgФото cntraveler.com

Смотрите также: Амстердам. Двухколесная столица мира

Побродите по улочкам подольше. Смакуйте. Отыщите самый узкий дом в мире шириной всего в метр, и, если ваша фортуна не окажется любительницей кофишопов, вам обязательно посчастливиться наткнуться на буквы-кочевники «I amsterdam». Обычно ради таких целей сбиваются в стайки и отправляются на коллективную охоту. Выбор за вами, следовать ли за толпой или же протаптывать свои тропинки подальше от мейнстримовых маршрутов.

Наконец, если после такого туристического блицкрига по городу вы не растеряете остатки сил и наличных, пройдитесь по торговой улице Damrak и посетите местный цветочный рынок Bloemenmarkt. Изобилие голландских даров флоры повергнет вас в ботанический шок. Да и ценовая политика амстердамских продавцов растительной красоты радует – здесь не оберут до нитки. Полсотни тюльпанов всего за несколько евро? Alstublieft! По-местному – «Пожалуйста!». azmkp0vl2fjzypa6sd17.jpgФото picfair.com

А вот со всякой мелочевкой выручит блошиный рынок на площади Ватерлоо – Waterlooplein Market (добраться туда можно на трамвае – линии № 9 и 14 или на метро – линии № 51, 53, 54, остановка «Waterlooplein»). Открыт он каждый день, кроме субботы. Кстати, если вы окажетесь там 30 апреля, находки на барахолке будут воистину «королевскими». В честь Дня рождения монархини в конце месяца отменяются все пошлины на уличную торговлю: старинный медный патефон по цене бюджетного MP3-плеера и замысловатая посуда ручной работы с ценником от набора обычных пластиковых стаканов.image.jpgФото timeout.com

Непосредственно же в день отъезда разрешается спешно паковать чемоданы и… грустить. Поневоле хочется вцепиться в испещренную прожилками брусчатку, срастись кожей с каким-нибудь очередным вычурным зданием на Принсенграхт, взять и сойти с колеи ранее намеченных планов и не уезжать домой. Заблудиться, затеряться в архитектурном хитросплетении, напрочь забыть, что когда-то вообще пытались искать обратную дорогу. На крайний случай, заиметь самую захудалую амнезию и просто не найти путь к аэропорту или вокзалу. А чем заняться после – выбор есть всегда. Ведь, как ни крути, этот город никогда не спит по-настоящему, максимум – умудренно дремлет. Впрочем, поверьте: вам он тоже не даст ни заскучать, ни уснуть.

Заглавное фото blog.parkinn.com

Вам это будет интересно:
Красильни Феса: радужная палитра Востока
Старая медина Феса крепко держит время в тенетах узких извилистых улиц и живописных лавок. Средневековый город мастеров не признает современных технологий, однако проследить жизненный цикл приглянувшейся сумки с тисненой вязью не составит труда. Кожу для сувениров выделывают здесь же...
Departure: Кыргызстан
Кыргызстан прозвали Швейцарией Средней Азии. Горы, реки, водопады, пещеры, перевалы и зеленые луга – ничуть не уступают по эстетике европейским. Тотальное освоение местности гостями государства только начинается. И наряду со стремительно возводящимися отелями все еще предлагаются для проживания обычные юрты, подчеркивающие здешний природный и ментальный колорит.
Синяя Жемчужина Монголии
6 миллионов лет назад в далекой Монголии глубокий кратер погасшего вулкана был постепенно до отказа заполнен водой, образовав удивительное озеро. Вода волновалась под порывами ветра и блистала под солнечными лучами, будто драгоценное украшение, поэтому не удивительно, что вместе с официальным названием Хубсугул появилось и еще более поэтичное – Синяя Жемчужина.
Если у тебя 10 долларов и ты в Нью-Йорке
Наконец-то одна из наших любимых рубрик «добралась» до города, где доллары – главная валюта, а, значит, нам не придется ходить по обменным пунктам и постоянно конвертировать цены. Итак, отправляемся в такой разный и увлекательный Нью-Йорк тратить наши 10 долларов.
Гирокастра: «албанский Рим»
Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО обязывает из года в год неустанно трудиться над изучением объектов, представляющих непреходящую ценность и уникальных по происхождению. Под номером 569 внушительного списка организации разместился город Гирокастра, что на юге Албании, который мы сегодня изучим вдоль и поперек.
Бельгия глазами Марины Орловой: Как живут бельгийцы
Марина Орлова – проектный менеджер в культурно-общественной организации. На одном из международных проектов она встретила свою любовь – Вима, парня из Бельгии. Поехать в его страну ей удалось только тогда, когда Украина получила безвиз и о том, как живут бельгийцы, что они едят на завтрак и как у них заведено отдыхать, Марина рассказала OUTLOOK.
Исландия глазами Софии Андрущенко
Исландия – страна «льда и пламени», «тысячи рек и озер», бесчисленных водопадов и гейзеров. Здесь как в сказке, каждый раз хочется ущипнуть себя и проверить, спишь ли ты или это все существует на самом деле…
Гватемала: привет от духов майя
Страна, где в древних городах туристов больше, чем в современных. Мистическая Центральноамериканская местность, славящаяся как родина цивилизации майя – Гватемала. Прогуляемся по одному из ее древних селений, затерянном в непроходимых джунглях – Тикале. Если хорошенько прислушаться, здесь можно услышать голос духов...
Джайпур. Розовый город
Кто-то сравнивает индийский Джайпур с ажурной скатертью. Другие – с коробкой розового зефира. Третьи утверждают – это улей, плотно заселённый пчёлами. Однако все сходятся в одном – тут дивный воздух, наполненный некой свободой, какую не встретишь в Европе. Он заполняет лёгкие, и уже через вдох путешественник теряет счёт часам и даже столетиям.
Амстердам. Двухколесная столица мира
Говоря о транспорте-символе города, никак нельзя не рассказать о велосипедах в Амстердаме. Каждый, кто хоть раз бывал в нидерландской столице, никогда не забудет ни самих голландцев, спешащих по делам на двухколесном друге, ни великолепной инфраструктуры, превратившей велик в безопасное, экологически чистое и полезное для здоровья средство передвижения.
Departure: Сатояма
В Японии есть городок, жители которого очень доверяют друг другу. Доверяют настолько, что пьют воду из одного источника, протекающего сквозь их жилища, да и там же моют посуду после еды. Сатояма, что в переводе означает идеальное место для жизни в гармонии с природой, находится в северной префектуре Гифу, изолированной от остального мира горными вершинами и рисовыми полями.
Скользкие забавы: Лучшие открытые катки мира
Изо льда возводят отели и высекают фонтаны, делают самовары и даже керосиновые лампы. Фотографы пошли дальше: наловчились использовать сухой лед для создания эффекта дыма и тумана в кадре. В канун праздников OUTLOOK подготовил для вас подборку самых популярных ледовых арен мира.
ВИДЕО: Ванильное, фисташковое... орхидейное
При содействии Посольства Сирийско-Арабской Республики в Украине мы посетили Дамаск и побывали в необычном месте. Если Вы все еще думаете, что любимое многими лакомство - мороженное, можно приготовить только из молока или фруктового сока - то это не совсем верно. Смотрите видеоролик и узнавайте из чего еще делают "охлаждающую сладость"!
Индийская деревня Кодхини: Тайна близнецов, которую никто не разгадал
В мире есть необычное место, где рождается больше всего близнецов. Хотя на первый взгляд это похоже на мистическое совпадение, статистика заставляет верить в чудеса. Индийский штат Керала может похвастаться деревней, где происходят необычные вещи. Кодхини – то самое место...
Пешая прогулка по Аахену
Побывать в трех странах за один день – реально, если вы попали в Аахен. Расположенный между Германией, Бельгией и Голландией небольшой студенческий город впитал черты средневековой культуры, отобразившейся в его потрясающей архитектуре. Елена Буравцова побывала в этом городе, который пленил ее сердце своими диковинными памятниками...
Чан-чан. Перуанский город из глины
Бывалые путешественники рассказывают, что рассматривать руины древних поселений в Андах можно месяцами, переезжая из одного региона в другой. Особенно богато на археологические комплексы западное побережье южного континента. Некоторые из них, такие как Мачу-Пикчу, давно стали популярными среди туристов...
Гетто мира: «Маленькая Италия» в Нью-Йорке
Переезжая в новую страну, люди чаще всего селятся рядом с такими же эмигрантами. Это довольно удобно: недорогое жилье, работу можно найти прямо на месте, да и язык учить необязательно – кругом все свои. Так возникают национальные гетто. Маленькая Италия – один из наиболее живописных кварталов Нью-Йорка.
Эта дикая Африка... Часть 2
Мы продолжаем наш рассказ о самых захватывающих национальных заповедниках Африки! Вот вам еще пять первозданных мировых оазисов, в которых время будто замедлило свой бег, боясь потревожить гармонию природы...
Что посмотреть в азиатской части Стамбула?
Судя по отзывам большинства туристов, посетивших Стамбул, многие из них так и не собрались основательно погулять по азиатской части главного турецкого мегаполиса. Максимум, что они видели – аэропорт Сабиха и причалы, куда можно в качестве аттракциона приплыть из Европы, попутно накормив чаек хлебом.
Коста-Рика: причины для счастья
В поисках идеального пункта назначения можно использовать разные критерии. Руководствуясь желанием познать, как живут светящиеся от наслаждений люди, отправляйтесь в Коста-Рику. Эта страна – лидер по показателю Всемирного индекса счастья (The Happy Planet Index).
Закрыть
Outlook facebook page