RU  UK  EN
Статьи  >  Посети  >  Если у тебя 10 долларов и ты в Хургаде

Если у тебя 10 долларов и ты в Хургаде

Продолжаем тратить 10 $ по миру... Сегодня в песках египетской Хургады поищем то, во что стоит вложить свои деньги, дабы почувствовать город на вкус и на ощупь. И при этом разберемся, как не попасть в ловушки продавцов. Ведь они, лишь бы заполучить содержимое вашего туристического кошелька, готовы построить новые пирамиды и вывести неизвестный вид жуков-скарабеев.

Первое и главное правило, которое следует соблюдать в Хургаде: всегда, слышите, всегда торгуйтесь! Любую сумму, которую торговцы просят за свой товар, можно уменьшить минимум вдвое. Старайтесь также убедить местных в том, что в гостях здесь вы уже n-ный раз и успели изучить все их уловки. Это, конечно, не касается супермаркетов, сетевых магазинов или заведений с фиксированными ценами.

Заселяясь во временное жилище, не откажите консьержу в чаевых, хватит 10 $. В знак благодарности он может значительно повысить класс вашего номера.j4OqZQru4E_12-RE_d6c4c_lg_1600x1067.jpgФото lmholiday.com

Проезд в Хургаде достаточно дешевый, цена колеблется от нескольких десятков центов до 1 доллара. Такси на недалекое расстояние обойдется немного дороже, чем обычный общественный транспорт – от 2 долларов, а если водители будут просить у вас 3 и выше, то лучше подождать следующую машину.

Особого внимания во всем Египте требуют затраты на воду. Дело в том, что из-под крана пить воду нельзя, как и мыть овощи с фруктами, а тем более использовать ее для приготовления пищи. Риск подхватить какую-нибудь инфекционную болезнь слишком высок. Поэтому отдавайте предпочтение бутилированной воде. Литр в магазине обойдется примерно в 1 $.07e6bd85-city-34001-164d30f2374.jpgФото kayak.co.uk

Хургада – это все же город в тропиках, поэтому здесь стоит тратить средства на тропические фрукты. Цены отличаются в зависимости от сезона. За сладкими плодами лучше отправляться на рынки. Там, к примеру, килограмм манго стоит 3-6 $, тогда как ценники в супермаркетах с суммой 10 $ – завышены. Сезонные арбузы на базаре можно купить за 3-4 $ за кг, дыни – 2-3 $. Корзина клубники весом полкило обойдется в 1-4 $, килограмм персиков или винограда – 1-2 $. В общем, чтобы вдоволь полакомиться сочными фруктами, надо выложить от 1 до 10 баксов.

А еще стоит воспользоваться случаем и насладиться всевозможными смузи и соками. Маленькие пакеты таких напитков стартуют от 1,50 -2 египетских фунтов, большие – от 6-8 фунтов, но это все равно меньше однодолларовой купюры.Фото wikimedia.org

Карлсон охотно променял бы крышу своего дома на египетский магазин либо рынок, ведь здесь есть все для полного счастья – варенье и джемы! Что вам больше всего по вкусу, клубника? Держите! Апельсин, манго, инжир, финики, гуава? Объедайтесь и будьте здоровы! Средняя цена – 3-4 фунта за баночку, то есть каких-то полдоллара.

И не забудьте о халве. Обычная с добавками обойдется где-то в 1 доллар, пастообразная – несколько дороже, но стоит попробовать что-то новое.Фото turkishairlines.com

Одним из лучших натуральных сувениров, который можно привезти из Хургады домой, считается «каф Марьям», что в переводе означает «рука Марии». Это растение имеет еще с десяток других названий. Его без усилий найдете в любой египетской лавочке. Сначала все видят какой-то желтый корешок с засохшими, извилистыми стеблями, но, вглядевшись, действительно замечают чьи-то руки. Чудо начинается, когда корешок опускается в воду – он распускается, зеленеет и даже может зацвести. Усыплять, засушивая, а потом пробуждать его можно вновь и вновь. «Каф Марьям» имеет множество практических, в том числе и лекарственных функций. Уникальное растение обойдется в полдоллара, за доллар вам продадут несколько корешков.

Посетив в Хургаде большой торгово-развлекательный центр, можете посмотреть кинофильмы на английском языке. Таким образом вы спасетесь от уличной жары и одновременно утолите культурную жажду, проведя несколько часов в мягком кресле перед огромным экраном. Цена билета зависит от времени сеанса, обычно это 2-5 долларов.

Побыть звездой можно, порадовав себя фотосессией от местных фотографов. Правда, за один снимок в цифровом виде придется выложить немало – от 1 до 3 $.

Наиболее прибыльным капиталовложением всегда являются знания. Билет стоимостью 1,5 $ откроет двери в Музей морской биологии, где в аквариумах и небольших колбочках можно рассмотреть практически все Красное море. А в музейной библиотеке стоит попытаться разгадать записи изданий с вековыми историями.2000x2000-0-70-8ef4c63e3ce7abb23905e561160cfbba.jpg
Фото elgounatours.com

Заплатив же 2 $, вы попадете в огромный местный аквариум, где ваши мысли обязательно ухватятся за щупальца осьминогов, взберутся на большущую черепаху, прибьются к косяку рыб или будут съедены скользкими акулами.

Если же захотите почувствовать песок под ногами и вокруг себя, то несите свои 10 $ в музей песчаных скульптур. Сочетание воды и песка воссоздало здесь шедевры мировой истории и культуры.

А еще можно придержать 10 $ до вечера. Устав за день от города с его бесконечными поисками сувениров, шумными базарами, где туристы неистово торгуются с продавцами, отдать десятку на входе в ночной клуб и все темное время суток протанцевать, будто тебя никто не видит.

А с утра отправляйтесь на поиски местной музыки. В лавочках и на раскладках вы найдете пластинки с записями традиционных народных египетских мелодий и современные мотивы. Это вам обойдется в 6-10 $. Если повезет встретить продавцов музыкальных инструментов, то за 2-3 зеленых сможете прихватить с собой частичку живых звуков и будете воспроизводить Страну пирамид в любом уголке мира.

Заглавное фото planetofhotels.com

Вам это будет интересно:
Если у тебя 10 долларов и ты в Найроби
Сегодня мы отправляемся на отдых по-кенийски! Будем остерегаться воришек, торговаться на местных рынках, пробовать фантастический чай и закутываться в пестрый африканский текстиль. Узнаем, какие места недоступны для скромных бюджетов, не расстроимся и поднимем настроение фантастическим закатом на побережье Индийского океана.
Если у тебя 10 долларов и ты в Нью-Йорке
Наконец-то одна из наших любимых рубрик «добралась» до города, где доллары – главная валюта, а, значит, нам не придется ходить по обменным пунктам и постоянно конвертировать цены. Итак, отправляемся в такой разный и увлекательный Нью-Йорк тратить наши 10 долларов.
Стражи морей: самые впечатляющие маяки мира
Слово «маяк» вызывает красивые ассоциации: огромные корабли морские приключения, штормы... И мы хотим не развеять эти мысли, а наоборот подлить масла в огонь. В мире их бесконечное количество, они поражают своей красотой и неповторимостью. Сегодня делимся с вами пятёркой удивительных маяков!
Если у тебя 10 долларов и ты в Риме
Сегодня OUTLOOK продолжает одну из своих наиболее популярных рубрик рассказом о том, как можно потратить десять вечно зеленых и приятных карману и глазу долларов в Вечном городе, в который ежегодно стекаются толпы туристов и который не перестаёт удивлять каждого счастливца, побывавшего здесь! Поверьте, столице Италии есть, чем вас удивить!
Каир is the capital of…
Курорты формата All Inclusive, пирамиды и мумии – вот, пожалуй, и все, что приходит на ум, когда говоришь о Египте. А между тем это одно из древнейших государств мира, а его столица Каир – не просто крупнейший город Ближнего Востока и Африки с населением в 19 миллионов человек, это мегаполис, который объединяет в себе древние исторические памятники и стеклянные небоскребы, мусорные свалки и дорогие магазины, несметное богатство и вопиющую бедность.
Если у тебя 10 долларов и ты в Болонье
Невероятная по своей фактуре оранжево-красная средневековая архитектура, величественные улицы-галереи вместо привычных тротуаров, позволяющие совершать пешеходные прогулки в любую погоду, а также статус кулинарной столицы Италии – разве только этих причин мало, чтобы отправиться в Болонью?
За водными процедурами – в пустыню!
Город, где Александру Македонскому предрекли завоевание мира. Город, куда наведывалась Клеопатра лишь для того, чтобы поплескаться в теплых целебных источниках. Город, который сегодня сложно отыскать на карте без хорошей оптики. Сива. В самом сердце Сахары, в 560 километрах от Каира хитро притаилось и ждет «своего» пытливого посетителя...
Если у тебя 10 долларов и ты в Будапеште
Мы продолжаем нашу одну из наиболее практичных и полезных рубрик, посвященную ценам в городах и о том, как именно там можно потратить условные 10 долларов. Сегодняшний наш рассказ – о Будапеште, одном из наиболее популярных туристических центров Европы.
Шарм-эль-Шейх: танцуем в пустыне, ныряем и учимся торговаться…
Побережье Красного моря украшено курортным городом Шарм-эль-шейх, что переводится изысканно: «бухта шейха». Окружённая Синайскими горами, она надежно укрыта от ветра и непогоды, сохраняя уютный климат для путешествий круглый год...
Задержи дыхание: самые опасные места для дайвинга
После того как легендарный француз Жак-Ив Кусто со своими коллегами изобрел и усовершенствовал акваланг, подводное плавание прочно вошло в список самых популярных, но, к сожалению, небезопасных хобби. Outlook предостерегает и рассказывает о наиболее экстремальных для погружения местах.
Если у тебя 10 долларов и ты в Афинах
Уникальные тысячелетние достопримечательности, вкуснейшая кухня, пляжные окраины – великолепные Афины предлагают своим гостям столько вариантов времяпрепровождения, что глаза разбегаются, а значит, расходов может быть много.
Если у тебя 10 долларов и ты в Сеуле
Людям, любящим все яркое и блестящее, будет трудно в Сеуле. Если вы привыкли к тому, что ваши глаза разбегаются в обычных магазинах, то, поверьте, в южнокорейской столице у вас закружится голова от увиденного разнообразия. Однако, если в вашем кошельке с финансами туго, будьте сдержаны и потратьте их на самое интересное.
Если у тебя 10 долларов и ты в Стокгольме
Стокгольм – один из самых дорогих городов мира. Но большинство местных такой статус столицы устраивает, и это абсолютно неудивительно, ведь средняя зарплата в городе достигает 2800$... Так что, на первый взгляд, попытаться хорошенько развлечься здесь, имея в кармане всего 10$ – затея сложная.
Продается всё: лучшие рынки планеты
Сейчас сложно удивить человека, в особенности городского, большим магазином либо рынком, поскольку даже в мини-маркете у дома можно купить все. Тем не менее, по всей планете продолжают работать базары, о которых веками слагают легенды и рассказывают с восхищением, понимая, что они – намного больше, чем просто место для сбыта товаров.
Если у тебя 10 долларов и ты в Вильнюсе
Сегодня мы снова будем тратить заветную хрустящую зеленую бумажку, на которой изображен выдающийся американский финансист Александр Гамильтон. На что нам ее хватит в уютном литовском Вильнюсе – далее в OUTLOOK. В наши дни Вильнюс, как и вся Литва, находится в состоянии постепенного, но уверенного экономического роста...
Глубокие музеи
Еще несколько веков назад морской транспорт был не просто самым популярным, но и единственным способом добраться из точки А в точку Б. Однако, как известно, форс-мажоры случаются на любых дорогах, и за длительную историю человечества множество кораблей так и не пристало к берегу... Тем не менее относительная «сохранность» им обрести вторую жизнь, превратившись в музеи.
Если у тебя 10 долларов и ты в Гданьске
Сегодня мы без зазрения совести тратим наши любимые 10 долларов в главном городе польского Поморья – Гданьске. Что мы можем себе позволить в этом туристическом, промышленном и административном центре северной Польши, а что нет – далее в OUTLOOK.
Если у тебя 10 долларов и ты в Порту
Мы продолжаем исследовать цены в популярных городах. Сегодня наш рассказ о втором по значимости городе Португалии – Порту. Как именно тут можно потратить 10 долларов – далее в OUTLOOK.
Если у тебя 10 долларов и ты в Стамбуле
Среди туристов, особенно из Европы, сложно найти людей, которые хотя бы раз не наслаждались отдыхом в солнечной и гостеприимной Турции. А вот что ждет тех, кто выбрал «другую Турцию» и отправился смотреть великолепный Стамбул, мы рассказываем на примере 10 долларов.
Не только нефть и туризм: сафари от африканских работодателей
В мире множество вариантов профессий, которые может освоить человек. Северная Америка дала толчок стартапам и банковскому сектору, Азия - высоким технологиям, Европа - медицине ... А кем же работают люди на наиболее солнечном континенте - давайте узнаем!
Закрыть
Outlook facebook page