RU  UK  EN
Статьи  >  Посети  >  Если у тебя 10 долларов и ты в Гданьске

Если у тебя 10 долларов и ты в Гданьске

Автор: 04.10.2020 | Польша, 10 долларов
Сегодня мы без зазрения совести тратим наши любимые 10 долларов в главном городе польского Поморья – Гданьске. Что мы можем себе позволить в этом туристическом, промышленном и административном центре северной Польши, а что нет – далее в OUTLOOK.

После вступления в Евросоюз и многие другие торгово-финансовые ассоциации, Польша смогла сохранить собственную национальную валюту – злотый. Многие экономические эксперты считают, что это решение частично помогло гораздо мягче пережить последние финансовые кризисы, которые затронули страны Запада и Европы. Польская экономика по сей день продолжает расти, хотя уже и не так активно как 10-15 лет назад, ее жители чувствуют стабильность, а иностранцы едут сюда на заработки. Трудовая миграция – как известно, процесс цикличный: сами поляки сразу после падения коммунистической системы охотно поехали работать в Англию или Германию, тем самым освобождая рабочие места внутри страны мигрантам. Гданьск не является исключением, скорее даже наоборот, этот город сейчас – во многом символ современной Польши, ее финансовой устойчивости. Этому тут способствуют развитые судостроительные и машиностроительные промышленности, интеллектуально-креативные центры и хабы, в частности, из IT-сектора, а также портовая инфраструктура.IMG_9845.jpgФото handluggageonly.co.uk

10 долларов здесь – это примерно 37-38 злотых, сумма, которую можно очень по-разному потратить. Например, доехать за эти деньги на такси из аэропорта Леха Валенсы в сам город не получится, зато на удобных электричках – пожалуйста, можно купить целых 5 билетов. Столько же получится приобрести проездных, если говорить о поездках в ближайшие города –Гдыню и Сопот, где можно в любое время года посмотреть на Балтийское море или искупаться летом. Средний билет на электричку или автобус по региону обойдется как раз в 7-12 злотых, поэтому общественный транспорт тут прекрасный в соотношении цена-качество. Что интересно, даже если говорить о более дальних расстояниях, наши 10 долларов это тоже деньги. Из аэропорта летает много лоукостов, которые иногда распродают свои билеты в Скандинавию или в Британию как раз за 10 долларов. А внутри Польши это вообще солидная сумма, так как у поляков есть такая замечательная компания как PolskiBus, которая сегодня является частью гиганта FlixBus. Этот автобусный перевозчик с большой и развитой базой как раз в Гданьске, славится тем, что на 10 долларов иногда можно купить сразу 2 или 3 билета отсюда в другой конец страны или даже в соседние страны, например в Германию или Литву.IMG_9784.jpgФото handluggageonly.co.uk

Добираемся до центра города и начинаем тратить. Традиционные музеи, галереи, смотровая площадка на Ратуше – нашего бюджета отлично хватит на 1,5-2 билета практически во все подобные места даже без предъявления студенческого или пенсионного. Тем туристам, кому больше нравятся активные прогулки на свежем воздухе, особенно в приморских городах, мы рекомендуем потратить десятку не на музеи, а на суточную аренду велосипеда. Отличная инфраструктура с дорожками, станциями, где можно оставлять велик или брать, вежливые автомобилисты – все это превращает велопоездки по Гданьску в замечательный вид времяпрепровождения, еще и полезный и дешевый. Можно кататься по историческому центру, можно проехаться по интересным районам Вжещ или Сточня, можно гонять вдоль воды под крики чаек.IMG_9815.jpgФото handluggageonly.co.uk

Конечно, после такой активности аппетит нагуляется легко. Что же, на 10 долларов особо шикануть не получится, но и голодным точно не останешься. Если говорить о традиционных польских кафе, не самого высокого уровня, а вот таких, которые средние, наших денег хватит на полноценный обед одного человека, куда войдет первое блюдо, второе, рюмочка зубровки или бокал пива и может еще десерт или кофе напоследок. Если же сместиться в сторону от туристических маршрутов и заглянуть в «молочные бары» (barmleczny) – культовые народные общепиты, на наши почти сорок злотых получится хорошо покушать даже вдвоем, что не может не радовать. В случае же любви к супермаркетам и домашней еде, наш бюджет это примерно: 14 литров молока или 5 литров пива или же 2 бутылки вина, если говорить о напитках. Переходим в другие отделы и видим, что курицы мы может взять на наши деньги почти 3 килограмма, картошки – двадцать, помидоров около десяти кг, а вот говядины или хорошей колбасы – мы же в Польше, как не поесть ее, всего по килограмму. Яблоки, апельсины, огурцы, бананы и другие популярные фрукты с овощами стоят в среднем от половины доллара до полутора за килограмм в зависимости от сезона. При этом, такие цены в обычных городских супермаркетах, лежащих в центральной и прицентральных частях Гданьска. Желающие сэкономить могут поискать на карте сети «Лидл» или «Алди», славящиеся своими акциями и скидками.IMG_9538.jpgФото handluggageonly.co.uk

С едой вроде бы разобрались, голодными ходить не будем, самое время подумать о вечерней прогулке по барам. Много столетий бывший Данцигом, типичным немецким городом, Гданьск, конечно, славится своими пивоварнями. Почти все они находятся на центральных улицах, одна из которых, кстати, даже название носит символическое, ведь она называется Пивная улица. Именно на ней расположена самая знаменитая броварня, где закуски дорогие, но вот пиво стоит вменяемых денег – нашей суммы как раз хватит на 3 бокала. После них – свежих, вкусных и довольно крепких, можно, в принципе и заканчивать вечер и отправляться в хостел или отель. Говоря о ценах на проживание, стоит еще раз вспомнить о «морской природе» города, а значит о таком понятии как «сезон». Если зимой за 10 долларов,скорее всего,получится снять кровать в общем номере в хостеле относительно недалеко от центра, то летом этих денег не хватит – и отели, и апартаменты и хостелы стараются основательно заработать во время короткого пляжного сезона.Gdańsk-Danizg-_shutterstock_262909829.jpgФото holidayguru.ie

Напоследок, немного цен из «обычной» жизни местных жителей:

Средняя зарплата в Гданьске – около 1500 долларов, одна из самых высоких в стране.

Месячная аренда однокомнатной квартиры в центре – примерно 500-600 долларов, в менее престижных районах – 300-400 $.

Коммунальные месячные услуги для средней по площади квартиры обходятся приблизительно в 170-250 долларов.

Билет в кино стоит 6 долларов.

Месячный абонемент в фитнесс-клуб – 25-35 долларов.

Заглавное фото itinari.com

Вам это будет интересно:
Если у тебя 10 долларов и ты в Найроби
Сегодня мы отправляемся на отдых по-кенийски! Будем остерегаться воришек, торговаться на местных рынках, пробовать фантастический чай и закутываться в пестрый африканский текстиль. Узнаем, какие места недоступны для скромных бюджетов, не расстроимся и поднимем настроение фантастическим закатом на побережье Индийского океана.
Если у тебя 10 долларов и ты в Нью-Йорке
Наконец-то одна из наших любимых рубрик «добралась» до города, где доллары – главная валюта, а, значит, нам не придется ходить по обменным пунктам и постоянно конвертировать цены. Итак, отправляемся в такой разный и увлекательный Нью-Йорк тратить наши 10 долларов.
ФОТОПРОЕКТ: Варшава свысока
Мы ловили тёплые лучи весеннего солнца на почти пустых варшавских улочках в воскресенье. Когда солнце спряталось за небоскрёбами - мы поднялись на самый высокий из них, чтобы увидеть закат.
Если у тебя 10 долларов и ты в Риме
Сегодня OUTLOOK продолжает одну из своих наиболее популярных рубрик рассказом о том, как можно потратить десять вечно зеленых и приятных карману и глазу долларов в Вечном городе, в который ежегодно стекаются толпы туристов и который не перестаёт удивлять каждого счастливца, побывавшего здесь! Поверьте, столице Италии есть, чем вас удивить!
Достопримечательности Польши: все могут короли!
Дворцовые интриги, браки по расчету и потрясающие интерьеры. Вот какие ассоциации возникают при упоминании о жизни монархов. Польша – та еще королевская страна. Здесь в считанные минуты и всего за несколько злотых можно погрузиться в эту волшебную для простых смертных атмосферу.
Если у тебя 10 долларов и ты в Болонье
Невероятная по своей фактуре оранжево-красная средневековая архитектура, величественные улицы-галереи вместо привычных тротуаров, позволяющие совершать пешеходные прогулки в любую погоду, а также статус кулинарной столицы Италии – разве только этих причин мало, чтобы отправиться в Болонью?
Краков. Успеть за 48 часов.
На Краков у нас всего 48 часов – надо спешить! Так что завтракаем здешним традиционным фаст-фудом в виде куска булки со смальцем и бежим знакомиться с сотнями произведений искусства и десятками легенд города на берегу Вислы. Для начала лучше всего отправиться в сердце всех старых городов, в том числе и первой столицы Польши Кракова – рыночную площадь, одну из самых масштабных в Европе.
Если у тебя 10 долларов и ты в Будапеште
Мы продолжаем нашу одну из наиболее практичных и полезных рубрик, посвященную ценам в городах и о том, как именно там можно потратить условные 10 долларов. Сегодняшний наш рассказ – о Будапеште, одном из наиболее популярных туристических центров Европы.
Мы там были: Сопот
Балтийское побережье Европы не может похвастаться теплыми водами и длинным пляжным сезоном, но это не мешает ему быть популярной курортной зоной. Большое количество прибрежных и уютных городков привлекает туристов прежде всего свежим и целебным воздухом, а также возможностью «полечить глаза», глядя на холодное море и прекрасные пейзажи.
Истина в зерне, или Кофе по-польски
«Франция», «Италия» и «Венеция» – такие названия получили открытые иностранцами кафе, с которых началась кофейная биография Польши. Жители страны стали одними из первых в Европе гурманов, оценивших вкус необычного напитка. О том, что источник удовольствия изготовлен из плодов дерева, когда-то произраставшего в Эфиопии, тогда знали немногие.
Если у тебя 10 долларов и ты в Афинах
Уникальные тысячелетние достопримечательности, вкуснейшая кухня, пляжные окраины – великолепные Афины предлагают своим гостям столько вариантов времяпрепровождения, что глаза разбегаются, а значит, расходов может быть много.
Если у тебя 10 долларов и ты в Хургаде
Продолжаем тратить 10 $ по миру... Сегодня в песках египетской Хургады поищем то, во что стоит вложить свои деньги, дабы почувствовать город на вкус и на ощупь. И при этом разберемся, как не попасть в ловушки продавцов. Ведь они, лишь бы заполучить содержимое вашего туристического кошелька, готовы построить новые пирамиды и вывести неизвестный вид жуков-скарабеев.
Если у тебя 10 долларов и ты в Сеуле
Людям, любящим все яркое и блестящее, будет трудно в Сеуле. Если вы привыкли к тому, что ваши глаза разбегаются в обычных магазинах, то, поверьте, в южнокорейской столице у вас закружится голова от увиденного разнообразия. Однако, если в вашем кошельке с финансами туго, будьте сдержаны и потратьте их на самое интересное.
Если у тебя 10 долларов и ты в Стокгольме
Стокгольм – один из самых дорогих городов мира. Но большинство местных такой статус столицы устраивает, и это абсолютно неудивительно, ведь средняя зарплата в городе достигает 2800$... Так что, на первый взгляд, попытаться хорошенько развлечься здесь, имея в кармане всего 10$ – затея сложная.
Если у тебя 10 долларов и ты в Вильнюсе
Сегодня мы снова будем тратить заветную хрустящую зеленую бумажку, на которой изображен выдающийся американский финансист Александр Гамильтон. На что нам ее хватит в уютном литовском Вильнюсе – далее в OUTLOOK. В наши дни Вильнюс, как и вся Литва, находится в состоянии постепенного, но уверенного экономического роста...
Гетто мира: польская деревня в Стамбуле
Сложно представить более непохожие друг на друга народы, чем турки и поляки, которые отличаются, кажется, во всем, начиная от религии и заканчивая кулинарными традициями. Тем не менее ничто не мешает им великолепно и мирно уживаться уже более 150 лет на окраине Стамбула. Именно об этом удивительно соседстве наш сегодняшний рассказ в рамках рубрики «гетто мира».
Если у тебя 10 долларов и ты в Порту
Мы продолжаем исследовать цены в популярных городах. Сегодня наш рассказ о втором по значимости городе Португалии – Порту. Как именно тут можно потратить 10 долларов – далее в OUTLOOK.
Если у тебя 10 долларов и ты в Стамбуле
Среди туристов, особенно из Европы, сложно найти людей, которые хотя бы раз не наслаждались отдыхом в солнечной и гостеприимной Турции. А вот что ждет тех, кто выбрал «другую Турцию» и отправился смотреть великолепный Стамбул, мы рассказываем на примере 10 долларов.
Гетто мира: польский квартал Нью-Йорка
Нью-Йорк по праву считается одним из наиболее интересных городов планеты. Причин этому множество, в том числе и его уникальный этнический состав более чем с двадцатью крупными общинами. Сами ньюйоркцы шутят, что им особо-то и не нужно путешествовать – достаточно просто проехаться по национальным анклавам...
Если у тебя 10 долларов и ты в Ереване
Армения активно продвигает сама себя на международном туристическом рынке, благодаря чему о ней знают далеко за пределами Кавказа. Чтобы немного сориентировать будущих туристов в плане цен, наш журналист Корней Грицюк, который только вернулся из армянской столицы, рассказывает, как и на что можно потратить наши условные и любимые 10 долларов.
Закрыть
Outlook facebook page