RU  UK  EN
Статьи  >  Посети  >  Если у тебя 10 долларов и ты в Риме

Если у тебя 10 долларов и ты в Риме

Автор: 12.01.2022 | Италия, 10 долларов
Сегодня OUTLOOK продолжает одну из своих наиболее популярных рубрик рассказом о том, как можно потратить десять вечно зеленых и приятных карману и глазу долларов в Вечном городе, в который ежегодно стекаются толпы туристов и который не перестаёт удивлять каждого счастливца, побывавшего здесь! Поверьте, столице Италии есть, чем вас удивить!

Большинство путешественников попадает в Рим через главные «воздушные ворота» Италии – аэропорт Фьюмичино, расположенный на морском побережье в 30 километрах от центра столицы. И именно здесь мы начнем тратить наши деньги, потому что, хоть окрестности вместе с пляжами и красивыми античными постройками и привлекают, наша цель – Рим, и туда нужно добраться. Нашей десятки никак не хватит, чтобы воспользоваться услугами местных таксистов, которые хищно набрасываются на пассажиров, едва те успели получить багаж и пройти паспортный контроль.Мы тщательно избегаем их напора и движемся в сторону двух остановок: железнодорожной или автобусной. Десяти долларов как раз хватит на поездку аэроэкспрессом «Леонардо», соединяющим Фьюмичино и главный римский вокзал Термини, который находится в центральной части города. Поездка суперсовременным поездом длится всего 30 минут, но если наш бюджет ограничен, то куда выгоднее автобусные перевозки, так как 10 долларов – это билет формата «туда-назад», и им можно воспользоваться в течение трех месяцев. Автобусы приезжают к тому же самому вокзалу Термини, однако в пути придется провести час, а, может, и больше, так как на подъезде к Риму то и дело образовываются пробки.

Что же, поздравляем, логистика позади, и теперь мы в Вечном городе, который сразу же захлестывает туристов своими запахами, шумами, ритмоми обаянием античности. В таком гигантском центре мира, самом настоящем Вавилоне, которым Рим продолжает оставаться и сегодня, десять долларов можно потратить, наверное, за пять секунд – магнитики, открытки, бутылки с холодной водой, экскурсионные туры, мороженое джелато – со всех сторон соблазны.04-snow-in-rome-italy-first-time-in-six-years-2018.jpgФото vogue.com

Но давайте все-таки по порядку. Вот на воду, например, тратиться точно не стоит – по всему городу разбросаны фонтанчики и колодцы, из которых течет очень вкусная и прохладная вода. Местные жители всегда носят с собой пустую бутылку, чтобы пополнять ее время от времени, и воду они никогда не покупают. Абсолютно везде в городе можно пить из-под крана. Что касается входных билетов, то, конечно, десяти долларов на осмотр самых популярных достопримечательностей не хватит: туристический бизнес в этом городе процветает и является очень серьезной статьей доходов и муниципальной казны, и самих римлян. Но это не повод унывать: узкие улочки, фантастические по своей атмосфере кварталы, величественные пьяццы – все это доступно и бесплатно, тем более, что и Колизей, и Форум, и Ватикан прекрасны и «с улицы».

Говоря о местном транспорте, стоит сказать, что 10 долларов – это довольно приличная сумма, так как на нее можно купить 4,5 билета в метро или на автобус. Что важно знать: билет действует 100 минут, поэтому свой маршрут можно спланировать таким образом, что до пункта назначения, если он далековато от центра, как, например, знаменитый район Тестаччо, можно за один билет доехать сначала на метро, а потом уже подъехать поближе на автобусе за одну цену. Тем более, что вагоны метро в летнее время еще и прекрасное место для отдыха – в них работают кондиционеры, а основной поток пассажиров – итальянцы, поскольку путешественники либо ходят пешком, либо выбирают наземный транспорт, поэтому вагоны еще и полупустые. Внутри Вечного города, в отличие от аэропорта, десять долларов довольно-таки неплохая сумма для такси: если вы совсем выбились из сил от ходьбы, заплатив ее, получится проехать километров 4-5.01-snow-in-rome-italy-first-time-in-six-years-2018.jpgФото vogue.com

А вот если вы проголодались, то, даже несмотря на столичный статус заведений, римские кафе со своей фантастической кухней способны порадовать и на десятку. Например, вы без проблем сможете позавтракать на нее даже вдвоем, зайдя в аутентичное римское кафе формата «панини и кофе». Настоящие такие кафетерии определяются тем, что обычно в них ты заказываешь кофе и выпечку у одного человека, а платишь другому на кассе-баре. Именно в таких местах завтракают римляне, выпивая «под газетку» ароматный капучино и съедая свежие круассаны или панини (итальянские бутерброды). Что касается ресторанов или кафе, то, если свернуть с туристических улиц в сторону закоулков и маленьких площадей, где расположены семейные ресторанчики, за нашу десятку можно съесть хотя бы одно блюдо – например, пиццу или пасту. На большее не хватит, но, учитывая размер порций, спокойно можно наесться. На самый крайний случай можно взять 2-3 порции джелато за наши деньги и не только утолить голод калориями, но и освежиться в жару. Еще одно выгодное вложение на 10 долларов – дождаться вечера и часов с 17-18 зайти в любой бар на аперитив. Именно так итальянцы называют традиционное времяпрепровождение перед ужином, когда ты платишь за бокал вина или спритца (коктейль на основе апероля) и получаешь к нему бесплатные закуски, иногда даже в формате шведского стола. Бокал алкоголя во время аперитивов как раз и стоит около десяти долларов.

В контексте Рима с его живописными рынками, где загорелые мастера аккуратно нарезают прошутто, а достопочтенные синьоры тщательно выбирают сыры, говорить о супермаркетах как-то совсем не хочется, тем более, что в туристической части Вечного города их совсем мало. Что же касается рынков, «меркато» по-итальянски, здесь наших денег хватит, чтобы чуть-чуть почувствовать себя итальянцем, собирающимся готовить обед. Итак, десять долларов – это 2-3 бутылки недорого, но хорошего вина, 3-4 банки пива, 4-5 килограммов томатов, 3 килограмма риса или 1-1,5 кг мяса. Овощи, фрукты на римских рынках вполне доступны, каждой позиции мы можем набрать по 4-5 кг, причем и экзотические для нас артишоки обойдутся примерно в такую же цену.02-snow-in-rome-italy-first-time-in-six-years-2018.jpg
Фото vogue.com

Если делать определенные выводы о местных ценах, то для туриста Рим в принципе получается не намного дороже, чем Будапешт или, например, Прага – затраты на еду и транспорт здесь могут быть и ниже. Немного дороже по сравнению с восточноевропейскими туристическими центрами тут, например, будут музеи и достопримечательности. А главная же дороговизна Вечного города – несомненно, аренда жилья. И отели, и хостелы, и апартаменты здесь очень дорогие. Если вам удастся снять комнату «в сезон» с апреля до ноября в центральной части до 50 долларов в сутки, можете считать себя счастливчиком, так как обычно цены кусаются. Даже койко-место в общей комнате в хостеле будет стоит не меньше 20 долларов. Пожалуй, именно это – главная часть расходов, но, как бы там ни было, Рим стоит любых денег, чтобы его увидеть.

Главное фото internationaltraveller.com

Вам это будет интересно:
Если у тебя 10 долларов и ты в Найроби
Сегодня мы отправляемся на отдых по-кенийски! Будем остерегаться воришек, торговаться на местных рынках, пробовать фантастический чай и закутываться в пестрый африканский текстиль. Узнаем, какие места недоступны для скромных бюджетов, не расстроимся и поднимем настроение фантастическим закатом на побережье Индийского океана.
Если у тебя 10 долларов и ты в Нью-Йорке
Наконец-то одна из наших любимых рубрик «добралась» до города, где доллары – главная валюта, а, значит, нам не придется ходить по обменным пунктам и постоянно конвертировать цены. Итак, отправляемся в такой разный и увлекательный Нью-Йорк тратить наши 10 долларов.
Святая красота! Что скрывают самые известные аббатства мира?
Что вы себе представляете, когда слышите слово «аббатство»? Уверена, большинство в первую очередь вспомнят о Вестминстере. А что, если я скажу, что на самом деле это уже не аббатство? Так что же делает эти средневековые постройки особенными? Давайте разбираться на примере сооружений из разных стран Европы.
Самые красивые костелы мира: Очарование и божественная сила
Архитектура храмов имеет богатую, интересную, а подчас и неоднозначную историю. Часто именно со возведения храмов, архитектура которых отличалась особой щепетильностью и замысловатостью, начинались новаторства и закладывались основы течений в зодческом искусстве.
Между небом и... водой: топ-5 самых маленьких обитаемых островов мира
Каждому из нас периодически хочется убежать от городской суеты и залечь на дно где-нибудь вдалеке от всего и вся. И лучше пусть это будет там, где можно послушать шепот волн, вкусить легкий бриз и навсегда подружиться с неповторимо громкой тишиной, заглушающей все тревожные мысли...
Скульптуры Ватикана: история и философия
«Маленькая страна, но с большой миссией» – именно под таким девизом Латеранские соглашения между Италией и Святым Престолом признали Ватикан суверенной территорией. Этот пакт открыл двери перед любопытными, которые столетиями обменивались сплетнями о том, «что же хранят замки Ватикана?»
Зимняя сказка: какие города красивее всего украшают к Новому году
До наступления 2022 года осталось всего ничего, поэтому, если вы еще не решили, где именно и как будете отмечать самый популярный праздник на нашей планете, OUTLOOK предлагает свою подборку наиболее ярких городов для празднования. В них все желания и мечты обязательно сбудутся!
Гетто мира: «Маленькая Италия» в Нью-Йорке
Переезжая в новую страну, люди чаще всего селятся рядом с такими же эмигрантами. Это довольно удобно: недорогое жилье, работу можно найти прямо на месте, да и язык учить необязательно – кругом все свои. Так возникают национальные гетто. Маленькая Италия – один из наиболее живописных кварталов Нью-Йорка.
Что они едят: кухня Рима
OUTLOOK часто рассказывает о кухнях народов мира, но, когда речь заходит об Италии, писать о стране в целом было бы преступлением. Каждый из ее двадцати регионов – это отдельный кулинарный мир со своими тонкостями и специалитетами. И пусть звание гастрономической столицы Италии носит Болонья, ее официальной столице Риму тоже есть чем похвастать.
Границы не помеха: наиболее известные анклавы мира
Сегодня OUTLOOK путешествует по самым интересным с точки зрения географии и административного управления городам и странам, которые являются анклавами, полностью располагаясь на территориях других государств.
Пляжи и античность – римский пригород Остия
Полный красот и достопримечательностей Рим ежегодно привлекает более 30 миллионов туристов. Увидеть своими глазами Колизей, сунуть руку в Уста истины и кинуть монетку в Треви – мечта любого путешественника. Но мало кто знает, что всего в 30 километрах от столицы есть не менее привлекательная и пока еще не оккупированная туристами Остия...
Если у тебя 10 долларов и ты в Болонье
Невероятная по своей фактуре оранжево-красная средневековая архитектура, величественные улицы-галереи вместо привычных тротуаров, позволяющие совершать пешеходные прогулки в любую погоду, а также статус кулинарной столицы Италии – разве только этих причин мало, чтобы отправиться в Болонью?
Водные врата. Впечатляющие порты мира
Аэропорты, железнодорожные вокзалы, автобусные станции практически всегда создаются «по прихоти Человека». А вот порты и гавани – это уже совместное творчество homo sapiens и природы. Outlook предлагает вашему вниманию наиболее красивые и оригинальные из них.
Иллюзии Сикстинской капеллы
Более чем полтысячи лет назад, взорам восхищенных римлян впервые открылась Сикстинская капелла. За это время рождались и умирали как сами мастера росписи, так и целые направления в изобразительном искусстве, а на капеллу, все так же разинув рты от восторга, глядят уже наши с вами современники.
Если у тебя 10 долларов и ты в Будапеште
Мы продолжаем нашу одну из наиболее практичных и полезных рубрик, посвященную ценам в городах и о том, как именно там можно потратить условные 10 долларов. Сегодняшний наш рассказ – о Будапеште, одном из наиболее популярных туристических центров Европы.
Если у тебя 10 долларов и ты в Афинах
Уникальные тысячелетние достопримечательности, вкуснейшая кухня, пляжные окраины – великолепные Афины предлагают своим гостям столько вариантов времяпрепровождения, что глаза разбегаются, а значит, расходов может быть много.
Каждый рано или поздно приходит в Рим
Кто хорошо видел Италию, а особенно Рим, тот больше никогда не будет совершенно несчастным, – говорил Гете. Полностью согласен с этим мнением наш читатель и фотограф Роман Матков. Своими впечатлениями от города он сегодня делится.
Если у тебя 10 долларов и ты в Хургаде
Продолжаем тратить 10 $ по миру... Сегодня в песках египетской Хургады поищем то, во что стоит вложить свои деньги, дабы почувствовать город на вкус и на ощупь. И при этом разберемся, как не попасть в ловушки продавцов. Ведь они, лишь бы заполучить содержимое вашего туристического кошелька, готовы построить новые пирамиды и вывести неизвестный вид жуков-скарабеев.
Такси по-венециански: гондолы
Наверное, на планете нет такого человека, который хотя бы краем уха не слышал об удивительном итальянском городе на воде. Венеция с ее неповторимой архитектурой, фантастическими пейзажами и собственной атмосферой уже много веков манит людей со всех концов света. И чтобы прочувствовать ее по полной и увидеть под неожиданным углом, нужно обязательно поплавать на легендарных гондолах.
С экрана в реальность и обратно: места, где снимались знаменитые фильмы
Сколько бывает видов туризма? Гастро, экотуризм, шопингтуры – разновидностей, наверное, столько, сколько и самих путешественников – каждому подавай свое. Сегодня же мы рассказываем о людях, посещающих места, ставшие локацией для съемок известных фильмов.
Закрыть
Outlook facebook page