RU  UK  EN
Статьи  >  Посети  >  Между небом и... водой: топ-5 самых маленьких обитаемых островов мира

Между небом и... водой: топ-5 самых маленьких обитаемых островов мира

Каждому из нас периодически хочется убежать от городской суеты и залечь на дно где-нибудь вдалеке от всего и вся. И лучше пусть это будет там, где можно послушать шепот волн, вкусить легкий бриз и навсегда подружиться с неповторимо громкой тишиной, заглушающей все тревожные мысли...

Но есть на нашей планете везунчики, которые живут в подобных местах постоянно и называют их своим домом... Как показывает практика, число любителей островного отшельничества стремительно растет, в особенности среди сильных мира сего. Приобретая маленькие необитаемые уголки суши, они превращают их в совершенно обитаемые произведения искусства. О некоторых из них мы вам сегодня и расскажем!

Остров Сердца, США

Расположенный в США недалеко от города Александрия-Бэй он имеет, пожалуй, самую романтичную историю. В далеком 1900 году миллионер Джон Болт купил территорию и соорудил на ней замок, жизнь в котором разделил со своей любимой Луизой. Но после ее смерти остров был лишен на произвол судьбы – пустынные комнаты замка регулярно подвергались разграблению.Фото borongaja.com

Нужно было как-то решать эту проблему, и, в конце концов, правительство выкупило строение. С тех пор здесь продолжает жить любовь – влюбленные изо всех уголков США преодолевают огромный путь, чтобы обвенчаться именно здесь.5c9a78108b32e.jpegФото paththroughhistory.iloveny.com

Остров «Просто достаточно места», Канада

На одном из участков суши архипелага Тысячи островов располагается причудливый маленький домик. Да что там располагается, он попросту занимает абсолютно всю территорию, и это притом, что состоит всего из одной комнатки. Мини-гнездышко было создано в 1950-х годах четой Сайзлэнд, давно мечтавшей об уютном месте, где можно проводить выходные и отпуск. Неудивительно, что у пары возникла идея уединиться настолько кардинально, ведь недалеко от их места обитания лежит вышеупомянутый Остров Сердца, видимо, послуживший примером для подражания. Хоть масштабы сроения трудно сравнить с просторами замка Болт, но идея не менее вдохновляющая.hub-island1.jpgФото nypost.com

Лорето, Италия

Расположенный на озере Изео в Северной Италии этот частный остров с давних времен манит своей уединенностью и таинственностью. С 5 по 16 век он был пристанищем монахов, соорудивших здесь собственный храм. Позже территория множество раз переходила из рук в руки, в разное время здесь были построены готический замок, маленький порт и несколько маяков. Кроме того, высажен прекрасный зеленый парк. Сейчас место находится в частной собственности. И учитывая этот факт, им полюбоваться можно, только проплывая рядом на катере, но вид стоит того. Поскольку участок малюсенький, его можно прекрасно рассмотреть и на расстоянии. Также в окрестных водах можно заняться дайвингом или рыбалкой (здесь водится форель и щука).c6607f5c35be3bde00103a109a2b5f80_6fb44e3a.jpgФото visitbergamo.net

Данбар, Гондурас

Миниатюрный Данбар – наверное, самый загадочный остров в мире. Существует легенда, что сотни лет назад пират по имени Черная Борода спрятал в его пещерах клад. Также говорят, что владелец будущей виллы еще до начала строительства обнаружил в одной из пещер множество доколумбовских керамических изделий. А вот сокровище пока не удалось найти никому... Но у одного человека все-таки есть на этом острове собственная ценность – вилла, возведенная на груде камней. Почти три года продолжалось строительство трехэтажного дома, окруженного рукотворным дубовым лесом. Но долгие старания оправдали себя: сейчас комплекс используется как отель и является любимым местом дайверов. К услугам гостей на этом маленьком клочке земли посреди волн множество водных развлечений и экскурсий по окрестностям.7e84a342093c497820252ac94aaa668e.jpgФото travel.padi.com

Мон-Сен-Мишель, Франция

На северо-западном побережье Франции находится уникальный остров, где стоит крепость Мон-Сен-Мишель. Аббатство, которое носит имя святого Михаила, – самая посещаемая достопримечательность во Франции, не считая Эйфелеву башню. Туристы замечают крепость еще издалека, только приближаясь сюда. Неудивительно, ведь она расположена на самой вершине скалы и выглядит просто ошеломляюще. Грандиозное сооружение здесь начали возводить еще в далеком 10 веке. Процесс длился целых пять столетий, но уже в 12 веке это место стало центром паломничества западноевропейского региона. Сейчас на острове живет чуть более 60 человек. Они организовывают работу аббатства и занимаются сельским хозяйством.Hand-Luggage-Only-8-3.jpgФото handluggageonly.co.uk

Читайте также: Аббатство Мон-Сен-Мишель: увидеть и влюбиться

Заглавное фото cntraveller.com

Вам это будет интересно:
Departure: Кыргызстан
Кыргызстан прозвали Швейцарией Средней Азии. Горы, реки, водопады, пещеры, перевалы и зеленые луга – ничуть не уступают по эстетике европейским. Тотальное освоение местности гостями государства только начинается. И наряду со стремительно возводящимися отелями все еще предлагаются для проживания обычные юрты, подчеркивающие здешний природный и ментальный колорит.
Города в скалах: испанское издание
Построить поселение на равнине – велика ли премудрость? Совсем другое дело, когда местность своенравна и неуступчива, хоть и состоит сплошь из уступов и возвышенностей. Люди веками пытались победить рельеф и сказать свое слово в горном градостроительстве.
Искусство топиария
Когда я, ещё маленькая девочка, первый раз провела рукой по стриженому кустарнику, мою ладонь царапнули острые края веток, а в нос ударил стойкий аромат туи. Завороженная, я долго не могла оторвать взгляд от конусов, шаров и квадратов, что окружили меня в парке небольшого курортного городка. Мне казалось, я попала в cказку и среди листьев обязательно рассмотрю улыбку Чеширского Кота.
Святая красота! Что скрывают самые известные аббатства мира?
Что вы себе представляете, когда слышите слово «аббатство»? Уверена, большинство в первую очередь вспомнят о Вестминстере. А что, если я скажу, что на самом деле это уже не аббатство? Так что же делает эти средневековые постройки особенными? Давайте разбираться на примере сооружений из разных стран Европы.
Самые красивые костелы мира: Очарование и божественная сила
Архитектура храмов имеет богатую, интересную, а подчас и неоднозначную историю. Часто именно со возведения храмов, архитектура которых отличалась особой щепетильностью и замысловатостью, начинались новаторства и закладывались основы течений в зодческом искусстве.
Олесунн: Там, где начинается норвежская сказка
«The Times» признала Олесунн самым красивым городом Норвегии. Своенравное море, завораживающая северная природа, знаменитые фьорды, сказочные разноцветные домики в стиле «ар-нуво», а также легендарная Дорога троллей привлекают желающих увидеть потрясающие дикие пейзажи.
Где «зажигают» звезды
Мало что может сравниться с ярким звездным небом под аккомпанемент тишины. Именно о звездах OUTLOOK и расскажет, а вернее о местах, где на них открывается лучший вид.В Европе смотреть на звезды советуют не где-нибудь, а… в Словении. Дело в том, что эта небольшая страна – одна из самых чистых в мире, а следовательно, и атмосфера здесь не так сильно засорена смогом.
Ломбард-стрит - улица, которую проглотил удав
Помните, как Маленький принц учил видеть не шляпу, а слона, съеденного удавом? Так вот, в Сан-Франциско у вас есть возможность увидеть улицу, часть которой проглотил удав. Змееподобная Ломбард-стрит заползла почти во все путеводители по Фриско.
Многогранный Бостон
Впечатления об этом городе во многом зависят от того, где вы были до встречи с ним. После Лос-Анджелеса Бостон может показаться очень деловым и культурно насыщенным, после Нью-Йорка – несколько провинциальным и старомодным. Но в любом случае у него яркое и запоминающееся лицо массачусетского джентльмена.
Стражи морей: самые впечатляющие маяки мира
Слово «маяк» вызывает красивые ассоциации: огромные корабли морские приключения, штормы... И мы хотим не развеять эти мысли, а наоборот подлить масла в огонь. В мире их бесконечное количество, они поражают своей красотой и неповторимостью. Сегодня делимся с вами пятёркой удивительных маяков!
"Le Grand Louvre"
В самом знаменитом музее мира, французском Лувре ежегодно бывает миллионы человек. Хотя, стоит заметить, что и до этого искомое здание было известно далеко за пределами Франции. Только вот использовалось оно далеко не в таких возвышенных целях, как сейчас.
Скульптуры Ватикана: история и философия
«Маленькая страна, но с большой миссией» – именно под таким девизом Латеранские соглашения между Италией и Святым Престолом признали Ватикан суверенной территорией. Этот пакт открыл двери перед любопытными, которые столетиями обменивались сплетнями о том, «что же хранят замки Ватикана?»
Если у тебя 10 долларов и ты в Риме
Сегодня OUTLOOK продолжает одну из своих наиболее популярных рубрик рассказом о том, как можно потратить десять вечно зеленых и приятных карману и глазу долларов в Вечном городе, в который ежегодно стекаются толпы туристов и который не перестаёт удивлять каждого счастливца, побывавшего здесь! Поверьте, столице Италии есть, чем вас удивить!
Мы там были: Нью-Йорк, Вашингтон и Майями
Так сложилось, что в Америке две столицы – официальная и фактическая. Киевский контекстный менеджер Богдан Янчев побывал в обеих и рассказал нам о духе этих городов, об их достопримечательностях и том, что они представляют собой в реальности. Думаете, что Нью-Йорк пропитан дорогими духами...
Им хочется тепла. Где зимуют птицы
В детстве мы можем часами глядеть на небо, рассматривая вереницы птиц, улетающих на юг. Для ребенка это было настоящее волшебство. К сожалению, в большом городе не так уж комфортно стоять посреди улицы с задранной головой и рассматривать стаи пернатых. Тем более, их полет частенько загораживают высотки, провода, телевышки и прочие атрибуты мегаполисов.
Проберет до костей: лучшие фестивали искусства изо льда и снега
Лед и снег с давних времен использовались человеком для создания различных фигур и объектов, и лишь в 60-х годах прошлого века это мастерство оформилось в целое направление, став частью лэнд-арта! Наибольшее число именно зимних произведений создается во время специализированных фестивалей...
Такси по-нью-йоркски
Следующим героем нашего цикла о городском транспорте-символе стало желтое такси Нью-Йорка. Без этих ярких и невероятно маневренных машин просто невозможно представить Большое Яблоко и особенно его центр – Манхеттен. Кажется, что «шашечек» тут больше, чем людей.
Снежная королева позавидовала бы. Лучшие ледовые отели мира
Вместо полов с подогревом – ледовый каток. Как альтернатива махровому халату – шапка-ушанка и пуховик. Отдохнуть в стиле «Северный полюс» предлагают эко-гостиницы и кафе в Канаде, Румынии и даже жарком Дубае… Экзотическими могут быть отели не только у побережья океана и тропических пальм.
Зимняя сказка: какие города красивее всего украшают к Новому году
До наступления 2022 года осталось всего ничего, поэтому, если вы еще не решили, где именно и как будете отмечать самый популярный праздник на нашей планете, OUTLOOK предлагает свою подборку наиболее ярких городов для празднования. В них все желания и мечты обязательно сбудутся!
Эх, прокачу! На собаках по Швейцарии
Гонки собачьих упряжек – национальная страсть швейцарцев: неспроста один из лучших центров подготовки ездовых собак в Европе находится в лесной деревушке Сен-Серж, притаившейся за перевалами Юрских гор. Путь во владения хаски лежит через солнечный сосновый бор по красочному трекинговому маршруту Jura Alpine Trail от горы Ла Доль к долине Коль де ла Живринь.
Закрыть
Outlook facebook page