RU  UK  EN
Статьи  >  Посети  >  Самые красивые костелы мира: Очарование и божественная сила

Самые красивые костелы мира: Очарование и божественная сила

Архитектура храмов имеет богатую, интересную, а подчас и неоднозначную историю. Часто именно со возведения храмов, архитектура которых отличалась особой щепетильностью и замысловатостью, начинались новаторства и закладывались основы течений в зодческом искусстве.

Сегодня рассматриваем и наслаждаемся самыми яркими в своей красоте образцами костелов. Мы не будем говорить о грандиозных всемирно известных строениях, узнаваемых даже неискушенными путешественниками – о Миланском соборе, который стал одним из символов Италии или Церкви Святого семейства по проекту Гауди – символе прекрасной Барселоны. Хочется отметить менее известные, но не менее чудесные и красивые произведения искусства.

Собор Лас-Лахас: кружева, скрывающие чудеса

Само по себе его месторасположение поражает своей красотой и живописностью. Но еще более удивительно то, что архитектура детализированного и продуманного, будто кружевного здания ни в чем не уступает природе, а скорее дополняет ее и органично вплетается в общую картину, усиливая ее натуральную красоту. Но на этом красоты Лас-Лахаса не заканчиваются, переходя в духовную плоскость: здесь творятся настоящие чудеса исцеления.

Неоготический костел представляет собой базилику, которая построена на мосту в каньоне реки Гуаитара. И даже в этом есть символическое значение. Дело в том, что Лас-Лахас находится практически на границе Колумбии и Эквадора – и это послужило залогом установления мира между соседствующими народами.dafgbdbg.jpg
Фото twitter.com

С появлением храма именно на этом месте связана дивная история. Раньше, по легенде, здесь была пещера, за которой тянулся флер страшных мистических происшествий, так что местные обходили ее десятой дорогой. Но в 1754 году произошло чудо. Бедной индейской женщине Марие Муэсес явилась Богородица в виде лика на стене пещеры. Когда это наскальное изображение, появившееся вовсе не от руки человеческой, увидела ее глухонемая дочь Роза, она исцелилась. А когда девочка заболела и умерла, страждущая мать вновь пришла лику – и Мадонна воскресила ее. Такое происшествие никак нельзя было скрыть. Так сюда стали стекаться паломники из двух воинствующих стран с желанием попросить помощи у исцеляющей иконы. Это изображение сохранилось и до наших времен, только теперь оно скрыто стенами красивого храма.

Сначала в каньоне построили маленькую часовню, потом один за другим два храма. Но и они не могли вместить всех желающих помолиться Богородице. Так в 1916 году благодаря огромным пожертвованиям прихожан началось строительство большого костела. Внешне он напоминает замок-крепость и объединяет стороны глубокого ущелья. Но самое важное то, что икона на камне до сих пор имеет чудодейственную силу. Доказательство тому – огромное количество табличек с благодарностями от тысяч паломников. Наскальной Мадонне под силу избавление от множества бед.

Собор Богоматери в слезах: космическая простота

Собор Богоматери в слезах или Церковь Мадонны деле Лакриме, расположившийся в прекрасном курортном городке Сиракузы в Италии, был возведен не запланировано, а волею чуда. Когда-то на месте костела находился домик обычной семьи, которая молилась гипсовому изваянию Мадонны. Однажды в 1953 году она стала слезоточить. В католицизме это считается одним из чудес и высших божественных знаков. Сказки о чуде быстро распространились по окрестностям и стали привлекать в дом толпы паломников со всего мира. Так что построить здесь настоящее святилище для религиозных людей стало для местных не только необходимостью, но и обязанностью перед Всевышним.

Собор Плачущей Богоматери интересен не только своим чудесным происхождением, он весьма своеобразен в архитектурном плане. Высочайшее здание, которое видно с любой точки Сиракуз (74 м), имеет форму шатра или же конуса. Хоть местные шутливо прозвали его гигантской соковыжималкой, все же оно достаточно возвышенное в прямом и переносном смысле слова. В его убранстве нет благородных металлов и вычурностей в отделке, традиционных для храмов: Церковь Мадонны деле Лакриме возведена из белого бетона, и только на ее вершине расположена 20-метровая статуя Богородицы из бронзы. А вот та сама Мадонна, которая заплакала настоящими человеческими слезами, находится над алтарем внутри храма. В целом такая концепция конструкции символизирует возвышение человека к Богу.sdfsdfsd.jpgФото voyagetips.com

В свое время этот проект считался спорным, поэтому его строительству не способствовали, скорее наоборот. Вследствие этого на постройку костела понадобилось почти 30 лет. Впервые двери храма распахнулись для паломников в 1994 году. И внутри он так же необычен, как и снаружи. Это правильное круглое здание, ее конус венчает огромный округлый вырез, от которого расходятся балки-лучи – все это визуально напоминает солнце. В общем, здесь царит атмосфера космичности и отрыва от земли, но все просто и без декора.

Еще одна особенность Собора Богоматери в слезах – при нем действуют три экспозиции: Музей слезотечения, Музей подношений (сюда паломники несли подношения плачущей Мадонне – и это были разные дамские штучки: свадебные платья, ювелирные изделия из серебра и другие украшения), а также Музей праздничных одежд священников.

Собор Пресвятой Девы Марии Апаресидской: новаторство нашего времени

Этот кафедральный католический собор в городе Бразилиа – воплощение изящности, воздушной легкости и утонченной простоты. Возведен он был в 1970 году.Фото about-planet.ru

Невообразимое сооружение высотой 40 метров – яркий пример модернизма в архитектуре. Состоит костел из 16 гиперболоидных колонн изогнутой формы, соединенных витражами. В целом конструкция олицетворяет руки, возведенные к небу. Внутренне пространство залито светом – это создает ощущение особой одухотворенности и легкости, может быть, даже усиливая духовное просветление от посещения храма. Но попасть в главное помещение Собора Пресвятой Девы Марии Апаресидской вы сможете, только пройдя через длинный темный коридор – это значительно усиливает эффект «просветления».50918e400d99e4e42dfde999305d449d.jpgФото pinterest.com

Автор удивительного проекта – Оскар Нимейер. В 1988 году его работа была отмечена Притцкеровской премией за инновационный характер идей.

Заглавное фото thousandwonders.net

Вам это будет интересно:
Умиротворение и красота. Впечатляющие храмы Азии
Буддисты говорят: «Чтобы избавиться от страдания, нужно избавиться от желания». А для этого есть соответствующие места. Сегодня мы собрали для вас пятёрку потрясающих храмов, где буддисты и простые туристы ищут путь гармонии для своей души.
Святая красота! Что скрывают самые известные аббатства мира?
Что вы себе представляете, когда слышите слово «аббатство»? Уверена, большинство в первую очередь вспомнят о Вестминстере. А что, если я скажу, что на самом деле это уже не аббатство? Так что же делает эти средневековые постройки особенными? Давайте разбираться на примере сооружений из разных стран Европы.
Высоты Востока
Стереотипы – страшная вещь. С их «помощью» у нас в голове формируется определенная картина мира, которую не так просто изменить. Взять, к примеру, понятие «небоскреб». У 90% людей в воображении сразу же возникают американские города, знакомые по фильмам и ТВ. Вполне логично, да вот только в наше время, чтобы увидеть лучшую панораму на шикарные небоскребы...
ФОТОПРОЕКТ: Варшава свысока
Мы ловили тёплые лучи весеннего солнца на почти пустых варшавских улочках в воскресенье. Когда солнце спряталось за небоскрёбами - мы поднялись на самый высокий из них, чтобы увидеть закат.
Стражи морей: самые впечатляющие маяки мира
Слово «маяк» вызывает красивые ассоциации: огромные корабли морские приключения, штормы... И мы хотим не развеять эти мысли, а наоборот подлить масла в огонь. В мире их бесконечное количество, они поражают своей красотой и неповторимостью. Сегодня делимся с вами пятёркой удивительных маяков!
Между небом и... водой: топ-5 самых маленьких обитаемых островов мира
Каждому из нас периодически хочется убежать от городской суеты и залечь на дно где-нибудь вдалеке от всего и вся. И лучше пусть это будет там, где можно послушать шепот волн, вкусить легкий бриз и навсегда подружиться с неповторимо громкой тишиной, заглушающей все тревожные мысли...
"Le Grand Louvre"
В самом знаменитом музее мира, французском Лувре ежегодно бывает миллионы человек. Хотя, стоит заметить, что и до этого искомое здание было известно далеко за пределами Франции. Только вот использовалось оно далеко не в таких возвышенных целях, как сейчас.
Скульптуры Ватикана: история и философия
«Маленькая страна, но с большой миссией» – именно под таким девизом Латеранские соглашения между Италией и Святым Престолом признали Ватикан суверенной территорией. Этот пакт открыл двери перед любопытными, которые столетиями обменивались сплетнями о том, «что же хранят замки Ватикана?»
Если у тебя 10 долларов и ты в Риме
Сегодня OUTLOOK продолжает одну из своих наиболее популярных рубрик рассказом о том, как можно потратить десять вечно зеленых и приятных карману и глазу долларов в Вечном городе, в который ежегодно стекаются толпы туристов и который не перестаёт удивлять каждого счастливца, побывавшего здесь! Поверьте, столице Италии есть, чем вас удивить!
Зимняя сказка: какие города красивее всего украшают к Новому году
До наступления 2022 года осталось всего ничего, поэтому, если вы еще не решили, где именно и как будете отмечать самый популярный праздник на нашей планете, OUTLOOK предлагает свою подборку наиболее ярких городов для празднования. В них все желания и мечты обязательно сбудутся!
Век живи, век учись: самые интересные кампусы мира
Этой статьей мы хотим вдохновить как нынешних, так и будущих студентов подборкой наиболее впечатляющих университетских городков и кампусов. Наверняка и те, у кого уже есть образование, тоже придут от них в восторг и задумаются, не получить ли еще одно, так как в таких местах гранит науки, очевидно, грызется с большим аппетитом.
Гетто мира: «Маленькая Италия» в Нью-Йорке
Переезжая в новую страну, люди чаще всего селятся рядом с такими же эмигрантами. Это довольно удобно: недорогое жилье, работу можно найти прямо на месте, да и язык учить необязательно – кругом все свои. Так возникают национальные гетто. Маленькая Италия – один из наиболее живописных кварталов Нью-Йорка.
Что они едят: кухня Рима
OUTLOOK часто рассказывает о кухнях народов мира, но, когда речь заходит об Италии, писать о стране в целом было бы преступлением. Каждый из ее двадцати регионов – это отдельный кулинарный мир со своими тонкостями и специалитетами. И пусть звание гастрономической столицы Италии носит Болонья, ее официальной столице Риму тоже есть чем похвастать.
Границы не помеха: наиболее известные анклавы мира
Сегодня OUTLOOK путешествует по самым интересным с точки зрения географии и административного управления городам и странам, которые являются анклавами, полностью располагаясь на территориях других государств.
Баальбек – город Солнца
Возможно, это были атланты ростом под три метра или инопланетяне, которые случайно забрели на Землю и были вынуждены построить космодром. А может, это финикийцы пытались выразить почтение своему верховному богу Баалу гигантской постройкой. До сих пор никто не дал ответ, что же за цивилизация возвела Баальбек – один из величественных памятников Ливана.
Пляжи и античность – римский пригород Остия
Полный красот и достопримечательностей Рим ежегодно привлекает более 30 миллионов туристов. Увидеть своими глазами Колизей, сунуть руку в Уста истины и кинуть монетку в Треви – мечта любого путешественника. Но мало кто знает, что всего в 30 километрах от столицы есть не менее привлекательная и пока еще не оккупированная туристами Остия...
На ходу. Уличная еда в разных странах мира. Часть 2
Вы случайно не проголодались? Ну и отлично, ведь мы продолжаем наш рассказ о наиболее популярной уличной еде со всех уголков мира. Налетай, пока горячее! Начнем с южно-азиатских страны Сингапура - богатые на витамины и минералы морепродукты занимают ключевое место в рационе жителей...
Если у тебя 10 долларов и ты в Болонье
Невероятная по своей фактуре оранжево-красная средневековая архитектура, величественные улицы-галереи вместо привычных тротуаров, позволяющие совершать пешеходные прогулки в любую погоду, а также статус кулинарной столицы Италии – разве только этих причин мало, чтобы отправиться в Болонью?
Водные врата. Впечатляющие порты мира
Аэропорты, железнодорожные вокзалы, автобусные станции практически всегда создаются «по прихоти Человека». А вот порты и гавани – это уже совместное творчество homo sapiens и природы. Outlook предлагает вашему вниманию наиболее красивые и оригинальные из них.
Мы там были: Прага
Где отыскать самый узкий в Чехии отель «Clementin» шириной всего около 3 метров, как выбрать между Pilsner Urquel, Krusovice и Gambrinus, когда кормить золотых карпов и почему 91-ый трамвай не такой как все? Об этом и не только узнала Эльвира Матросова. И, вопреки тому, что этот город стоит на Влтаве (дословно wilth-ahwa – дикая вода), он аристократичен, выдержан, спокоен...
Закрыть
Outlook facebook page