RU  UK  EN
Статьи  >  Узнай  >  В Киеве состоялся концерт, посвященный Дню короля Бельгии

В Киеве состоялся концерт, посвященный Дню короля Бельгии

15 ноября в Киеве в Национальной филармонии Украины состоялся торжественный концерт, посвященный Дню Короля Бельгии. Мероприятие организовано Посольством Королевства Бельгии в Украине и лично Чрезвычайным и Полномочным Посолом Люком Якобсом. Все произведения в этот вечер   прозвучали в исполнении бельгийского ансамбля «Het Collectief», который выступил в Украине впервые.

Выразить свое почтение и поздравить Господина Посла в этот вечер прибыли его коллеги, главы дипломатических миссий Нидерландов, Узбекистана, Пакистана, Испании, Франции, Израиля, Литвы, Японии, Алжира, Палестины, Турции, Португалии, Малайзии, Грузии, украинские политики, общественность, СМИ.

Национальный праздник День Короля отмечается в Бельгии с 1866 года именно 15 ноября. Праздник был учрежден вторым по счету бельгийским королем Леопольдом II. В Украине этот день отмечается ежегодно эксклюзивными концертами с участием интересных музыкантов Бельгии, как символ межкультурного взаимопонимания людей разных наций и народов, мира и взаимной благожелательности, укрепления дружбы.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Бельгия в Украине господин Люк Якобс по этому поводу заявил: «Осень для Украины, традиционно, является временем Памяти. В этом году в Украине отмечают 75-ю годовщину трагедии в Бабьего Яра. Это очень глубокая рана в истории Человечества. Без сомнения - это предупреждение для нынешнего и будущих поколений. Музыкальные произведения, которые будут сполнены во время концерта в "День Короля" в Национальной филармонии Украины в определенной степени станут музыкальным выражением этой рефлексии жителей Европы прежде всего».

Ужасы Второй Мировой Войны побудили многих композиторов выразить свою социальную, политическую и даже религиозную позицию через Музыку. Поэтому программа этого концерта это музыкальное свидетельства и музыкальная «хроника» тех событий.

Так, кантаты немецкого композитора Ханса Эйслера, в исполнении певицы Лисбет Девос, - это голос антифашистского сопротивления в 30-е годы прошлого века. Эйслер был одним из тех немногих художников, который отверг все попытки заставить служить его искусство нацистскому режиму и смог продолжить борьбу уже во время своего изгнания в Соединенных Штатах. В отличие от своего чешского коллеги - Эрвина Шульгофа, чье искусство фашисты заклеймили как дегенеративное, в результате чего он был отправлен в концлагерь Wülzburg, без шанса на дальнейшую жизнь.

Именно в этот период, французский композитор Оливье Мессиан создал свой знаковый "Квартет на конец Времени» - апокалиптическое видение художника, написанное во время его пребывания в немецком лагере для военнопленных в Силезии (1940-41 гг.). В этом произведении композитор пытался воссоздать свою христианскую веру и ее вечные ценности, используя различные приемы композиции, чтобы перевести понятие Вечности в Музыку.

Коллектив «Het Collectief», который впервые выступить в Киеве и исполнит произведения этих выдающихся композиторов, был основан в 1998 году в Брюсселе. В его основном составе 5 музыкантов, которые создают то неповторимое звучание, которое достигается смесью струнных, духовых инструментов и фортепиано.

В украинской столице ансамбль выступит расширенным составом: Томас Диельтьен, фортепиано; Джонатан Фоккуаерт, контрабас; Мартейн Винк, виолончель; Жюльен Эрве, кларнет; Виберт Аэртс, скрипка; Винсент Хэппи, альт; Тон Фрет, флейта; Лисбет Дево, сопрано.

Приоритетным для музыкантов является исполнение музыки начала ХХ века в самых смелых последних тенденциях современной академической музыки. Также музыканты удачно экспериментируют в сочетании современной музыки с классическим репертуаром и даже в адаптации к современному времени старинной музыки.

Вам это будет интересно:
Йодль – музыка австрийских гор
В Австрии появился необычный маршрут, его выбирают любители вокального стиля йодль. Бредут туристы по долине Циллерталь, широкая тропа сужается, открывая путь лишь для самых заядлых, и извилистая дорожка уводит ввысь. Заглядывают путешественники в хижину, принявшую звонкую форму колокольчика...
Фаду: нежность и глубина португальских романсов
Двенадцатиструнная гитара, полумрак португальских ночей, свечи и пронзительный голос... Драматические мотивы романса фаду рассказывают о неразделенной любви. Ей не суждено сбыться в переплетениях судеб, но это не мешает чувствам воплощаться в трогательные звуки португальских романсов.
Diplomatic Greeting с Послом Словацкой Республики от проекта OUTLOOK и ГДИП
В начале декабря 2019 состоялась очередная встреча в рамках совместной инициативы проекта OUTLOOK и ГДИП - Diplomatic Greetings. Почетным гостем мероприятия стал Чрезвычайный и Полномочный Посол Словацкой Республики в Украине Марек Шафин.
Посол Елена Летисия Тереса Микусински провела дипломатический прием, почетным гостем стал всемирно известный аргентинский певец Джеронимо Рауч
Колонный зал КГГА 11 июня принимал гостей Посольства Аргентинской Республики в Украине по случаю национального праздника. Чрезвычайные и Полномочные Послы, представители правительства и государственных органов, партнеры посольства, бизнес сообщество и СМИ выстроились в длинную очередь, чтобы поздравить руководителя иностранного дипломатического учреждения и выразить свои поздравления дружественное Аргентине.
Танцхаз. Посольство Венгрии провело танцевальный мастер-класс
Среди приоритетных направлений развития сотрудничества между странами является культурное взаимодействие. Посольство Венгрии в Украине начало 2019 год циклом познавательных мероприятий о венгерские фольклорные достояние и поверьте нам нам на слово - здесь безусловно стоит принять участие хотя бы из-за его энергетики!
Знай наших: ДахаБраха
Их песня Sho Z-Pod Duba звучит в сериале “Фарго” и рекламном ролике с Дэвидом Бекхэмом, тайские школьницы учат “Колискову” на уроке музыки, а концерты группы с нетерпением ждут по всему миру. Продолжая серию вдохновляющих историй о талантливых украинцах в рубрике “Знай наших”, Outlook рассказывает про самый самобытный, неоднозначный и популярный за границей украинский коллектив “ДахаБраха”.
Концерт дуэта Blumenfeld Piano Duo в Киеве. Посол Бельгии: Мой девиз в Украине - мы играем вместе и работаем вместе
15 ноября в Бельгии отмечают День Короля, пользуясь прекрасным поводом Чрезвычайный и Полномочный Посол Алекс Леннарт организовал в киевской филармонии концерт двух виртуозов - дуэта Blumenfeld Piano Duo всемирно известного украинского пианиста, живущего в Бельгии Дмитрия Суховиенко и бельгийца Аарона Вайнберга.
Знай наших: непрерывная музыка Любомира Мельника
Музыка длиною в вечность или, другими словами, Continuous music — жанр, который вызывает громкие споры в профессиональных кругах. Любомир Мельник, канадский композитор украинского происхождения, видит в своем детище Continuous music продолжение классических традиций. По каким правилам играют его партитуры, Outlook расскажет в следующем материале рубрики «Знай наших».
«Немецкий сад» вновь открыл двери для киевлян и гостей города
Посольство Германии в Украине традиционно в сентябре организовало день открытых дверей - «Немецкий сад». Киевляне и гости города смогли познакомиться с деятельностью Германии в Украину и пообщаться с представителями немецких посреднических организаций.
В ритме джаза. Посол Норвегии пригласил гостей на музыкальный вечер
Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Норвегия в Украине Уле Терье Хорпестад пригласил гостей в резиденцию, чтобы насладиться летним вечером под утонченные мелодии джаза.
В Киеве при поддержке Посольства Германии состоялся концерт "Посвящение" певца Виктора Рудя
В Национальной филармонии Украины при поддержке посольства Германии прошел концерт оперного и камерного певца Виктора Рудя. Мероприятие состоялось в рамках «Недели Германии в Украине», продолжающихся с 10 по 26 ноября в 14 городах нашей страны.
Дьордь Оравец. Интервью с венгерским пианистом, чьи руки парят над клавишами
Вот уже семь лет подряд осенний Киев наполняется звуками завораживающих мелодий и пронзительных этюдов выдающегся венгерского композитора Ференца Листа. Доброй традицией для Посольства Венгрии стало приглашать в Украину лучших музыкантов и преданных учеников маэстро в канун его Дня рождения. В этом году для исполнения легендарных произведений Листа в столицу прибыл знаменитый пианист Дьордь Оравец... Проекту OUTLOOK посчастливилось пообщаться с именитым музыкантом.
В Киеве при поддержке Посольства Австралии открылась выставка «Художники-Амбасадоры. Украинская Австралиана»
В рамках программы 2017 года в честь 25-летия установления дипломатических отношений между Австралией и Украиной, а также 70-летия поселения украинцев в Австралию в Киеве открылась выставка «Художники-Амбасадоры. Украинская Австралиана».
В Киеве при поддержке Посольства Индии состоялся йога-марафон и установлен рекорд Украины
18 июня в 8 утра на Крещатике состоялось масштабное событие - "Марафон без суеты", посвященный Международному дню йоги, который ежегодно отмечается по всему миру под эгидой ООН. Марафон прошел по инициативе Посольства Индии в Украине и India Club, в честь 25-летия дружбы между нашими странами.
В Посольстве Узбекистана прошел концерт, посвященный Дню медицинского работника Украины
Посольство Узбекистана по случаю Дня медицинских работников Украины организовало для коллективов Центра детской кардиологии и кардиохирургии Минздрава Украины и Национального музея истории Украины во второй мировой войне музыкальный вечер «Музыка-искусство без границ».
В Киеве прошел концерт BAKU JAZZ in KYIV
В Киеве при поддержке посольства Азербайджана и Союза азербайджанской молодежи Украины состоялся концерт джазовой музыки BAKU JAZZ in KYIV. Музыкальный вечер, прошедший под открытым небом в одном из красивейших уголков нашей столицы - Сквере Гейдара Алиева, стал подарком от организаторов для киевлян и гостей города.
Посольство Швеции поприветствовало в Киеве своего конкурсанта Евровидения 2017
Посольство Швеции в Украине и лично Чрезвычайный и Полномочный Посол Мартин Хагстрьом организовали и провели в Киеве вечер, посвященный песенному конкурсу Евровидение - 2017, который походит в эти дни в украинской столице.
В Киеве пройдет концерт BAKU JAZZ in KYIV
12 мая 2017 в киевском парке Гейдара Алиева впервые состоится концерт BAKU JAZZ in KYIV, организаторами которого выступили Посольство Азербайджанской Республики в Украине и Союз азербайджанской молодежи в Украине (САМУ).
Посольство Австралии провело в Киеве вечеринку в честь Евровидения
Посольство Австралии в Украине и лично Временный поверенный в делах Австралии Брюс Эдвардс организовали и провели в одном из киевских ночных клубов вечеринку, посвященную песенному конкурсу Евровидение-2017.
Узбекско-украинский музыкальный диалог: Узбекская певица Муяссар Раззакова выступила в Киеве
В рамках Узбекско-Украинского музыкального диалога и IX Международной Пасхальной Ассамблея «Духовность объединяют Украина», при поддержке Посольства Республики Узбекистан в Украине, на сцене Национальной музыкальной Академии Украины имени П.И.Чайковского народная артистка Республики Узбекистан и Республики Каракалпакстан, солистка Государственного академического большого театра оперы и балета имени Алишера Навои профессор Муяссар Раззакава представила столичному слушателю главные сопрановые партии национального и мирового оперного репертуара.
Закрыть
Outlook facebook page