RU  UK  EN
Статьи  >  Посети  >  Стелленбош: не только винная столица Африки...

Стелленбош: не только винная столица Африки...

Автор: 11.06.2021 | путешествия, Африка, ЮАР
OUTLOOK продолжает знакомить вас с наиболее живописными и оригинальными городами нашей планеты. Сегодня мы расскажем о пригороде южноафриканского Кейптауна, Стелленбоше, который по праву считается важнейшим центром виноделия всего континента.

Своим появлением 80-тысячный городок, расположенный в часе езды от Кейптауна, обязан голландскому губернатору Симону Ван Дер Стелу, который управлял Капской колонией в 17 веке. Дерзкий и честолюбивый европеец не желал жить в местах, построенных до его прибытия на континент, – ему хотелось самому войти в историю. Поэтому, облюбовав территорию на берегу реки Эрсте, недалеко от леса и холмов, он заложил первый камень будущего города, чье название переводится не иначе как «лес Стела».

Материалы по теме: 10 фактов о ЮАР. Страна автомобилистов и угля...

Селение быстро разрослось, но крупным не стало и по сей день, ведь восемьдесят тысяч – это всего ничего по сравнению с теми же Кейптауном или Йоханнесбургом. Тем не менее амбициозный голландец не зря затеял стройку, ведь он основал важнейший для ЮАР центр по производству вина. Этим делом здесь занялись в том же 17 веке, но слава к городу пришла не сразу. Только после того, как в 20 столетии страна постепенно стала превращаться в демократическую и открываться миру, тамошнее вино начали активно экспортировать. До этого оно производилось исключительно для внутреннего пользования, хотя местные жители куда больше любят пиво.Wander_The_Western_Cape_South_Africa_B_Stellenbosch_Vineyards_1920x1280.jpg
Фото winemag.com

И все же, когда рынки открылись и напиток начал приносить серьезные деньги, тут стали говорить, что «пиво мы любим, а вино – боготворим». Сегодня у подножья Капских гор начинается знаменитый Винный путь, растянувшийся и на соседние провинции, потому как виноделие стало весьма выгодным занятием – только вокруг одного Стелленбоша работает около 4 тысяч винокурен. Всему «виной» суперблагодатный климат, ведь горы защищены от ветров, а пологие склоны открыты солнцу, кроме того, местные мастера умеют экспериментировать.

Материалы по теме: Эта дикая Африка. Знаменитые заповедники континента. Часть 1

Второе, кстати, играет огромную роль, поскольку «традиционные» винные страны, такие как Италия, Франция, Грузия – это такой хороший, но все-таки консерватизм. В последнее время они практически не предлагают миру ничего нового, в то время как африканцы не боятся выдавать оригинальные вкусы. Еще удивляет тот факт, что само виноделие в эти края принесли все те же голландцы, которых при всем уважении язык не повернется назвать винными эстетами. Цены здесь приятно удивляют гурманов: вино за 20-30 долларов почти не уступает именитым аналогам, чья стоимость переваливает за сотню.k5zntqzaikgcgm00nkux.jpg
Фото citysightseeing.co.za

Сегодняшний город и его окрестности интересны не только алкоголем, но и архитектурой вместе с природой, поэтому между дегустациями есть на что посмотреть.Во-первых, местный университет, основанный еще в 19 веке. Он считается одним из главных научных центров всего Южного полушария. Прогуливаясь по его территории, просто непростительно не заглянуть в уютный ботанический сад, где к студентам и преподавателям приходит вдохновение. Во-вторых, улицы Стелленбоша – белоснежные, ровные, ухоженные, с элементами нидерландской архитектуры, они и сами являются достопримечательностями. Из-за того, что эти невысокие здания просто ослепляют, а где-то вдали слышится океан, создается впечатление, что ты в каком-то большом пансионате, но никак не в развитом городе. А еще мы рекомендуем посетить рынок Slow Market Stellenbosc, где продается все: от свежей рыбы до сувениров, и культовый бар «The Thirsty Scarecrow» – местные говорят, что именно здесь подают то пиво, из-за которого вино уважают, но не пьют.grootcons41-1024x768.jpgФото capegrace.com

Как мы и говорили, природа очень постаралась в этом месте, что и подтверждает удивительный научно-популярный центр «Мир бабочек», расположенный неподалеку. В нем собраны редкие виды со всего мира. Большой крытый павильон создан специально для того, чтобы посетители парка могли насладиться жизнью цветастых красавиц. Условия для обитателей идеальные – влажность настолько высокая, что у туристов запотевают объективы на фотоаппаратах, поэтому важно не только снимать, но и запоминать глазами этот непередаваемый по ощущениям порхающий мир.

Не менее удивительно и другое место – ферма Ле Бонер, где выращивают крокодилов. Для того, чтобы выпитое вино мгновенно «испарилось», а по коже пробежался холодок даже в таком знойном климате, достаточно провести здесь несколько часов в непосредственной близости от грозных хищников. Защитникам животных ферма может не понравиться, а вот модникам – наоборот, ведь на ее территории работает элитный шопинг-центр, где можно купить сапоги, сумки и другие предметы из кожи обитателей фермы.

Материалы по теме: Эта дикая Африка... Часть 2

Вообще от Стелленбоша как от города остается послевкусие, как от хорошего вина, ведь он не перегружен памятниками и объектами исторического наследия, которые турист «просто обязан» увидеть, а потом проклинать из-за бесконечной беготни. При этом там действительно есть на что посмотреть, неспешно прогуливаясь белоснежными улицами и открывая для себя неповторимое сочетание Африки с Голландией, от которой здесь не только название, но и что-то неуловимое в этом пьянящем морском воздухе.

Полезная информация:

Сомелье и знатоки особенно рекомендуют тамошние красные вина Каапзихт. А еще в Стелленбоше умеют делать лучшие в мире купажи, смешивая «несмешиваемое», например, Шираз и Каберне Совиньон;

«Винный маршрут» звучит заманчиво, но перед тем как отправиться, нужно серьезно подумать, ведь дегустации на протяжении всего дня на тридцати разных фермах не каждый выдержит;www.southafrica.net_-1200x723.jpgФото afristay.com

не откажите себе в удовольствии остановиться не в отеле, а именно на одной из местных винокурен – чаще всего это такие милые семейные производства, где по вечерам можно услышать больше удивительных историй, чем за всю жизнь. А еще именно там принято устраивать свадьбы;

традиционные закуски – южноафриканские барбекю и жареные сосиски.

Заглавное фото rusthuiz.co.za

Вам это будет интересно:
Красильни Феса: радужная палитра Востока
Старая медина Феса крепко держит время в тенетах узких извилистых улиц и живописных лавок. Средневековый город мастеров не признает современных технологий, однако проследить жизненный цикл приглянувшейся сумки с тисненой вязью не составит труда. Кожу для сувениров выделывают здесь же...
Departure: Кыргызстан
Кыргызстан прозвали Швейцарией Средней Азии. Горы, реки, водопады, пещеры, перевалы и зеленые луга – ничуть не уступают по эстетике европейским. Тотальное освоение местности гостями государства только начинается. И наряду со стремительно возводящимися отелями все еще предлагаются для проживания обычные юрты, подчеркивающие здешний природный и ментальный колорит.
Синяя Жемчужина Монголии
6 миллионов лет назад в далекой Монголии глубокий кратер погасшего вулкана был постепенно до отказа заполнен водой, образовав удивительное озеро. Вода волновалась под порывами ветра и блистала под солнечными лучами, будто драгоценное украшение, поэтому не удивительно, что вместе с официальным названием Хубсугул появилось и еще более поэтичное – Синяя Жемчужина.
10 фактов о Папуа-Новой Гвинее
Профессиональные путешественники, этнографы и исследователи редко бывают в популярных среди туристов краях, поскольку там мало шансов совершить какое-то открытие, либо узнать что-то новое. Тем не менее, у специалистов есть свой список топовых стран и регионов, где они и в XXI веке находят, чем удивить вначале себя, а потом уже и весь мир.
Если у тебя 10 долларов и ты в Найроби
Сегодня мы отправляемся на отдых по-кенийски! Будем остерегаться воришек, торговаться на местных рынках, пробовать фантастический чай и закутываться в пестрый африканский текстиль. Узнаем, какие места недоступны для скромных бюджетов, не расстроимся и поднимем настроение фантастическим закатом на побережье Индийского океана.
Если у тебя 10 долларов и ты в Нью-Йорке
Наконец-то одна из наших любимых рубрик «добралась» до города, где доллары – главная валюта, а, значит, нам не придется ходить по обменным пунктам и постоянно конвертировать цены. Итак, отправляемся в такой разный и увлекательный Нью-Йорк тратить наши 10 долларов.
Гирокастра: «албанский Рим»
Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО обязывает из года в год неустанно трудиться над изучением объектов, представляющих непреходящую ценность и уникальных по происхождению. Под номером 569 внушительного списка организации разместился город Гирокастра, что на юге Албании, который мы сегодня изучим вдоль и поперек.
Бельгия глазами Марины Орловой: Как живут бельгийцы
Марина Орлова – проектный менеджер в культурно-общественной организации. На одном из международных проектов она встретила свою любовь – Вима, парня из Бельгии. Поехать в его страну ей удалось только тогда, когда Украина получила безвиз и о том, как живут бельгийцы, что они едят на завтрак и как у них заведено отдыхать, Марина рассказала OUTLOOK.
Исландия глазами Софии Андрущенко
Исландия – страна «льда и пламени», «тысячи рек и озер», бесчисленных водопадов и гейзеров. Здесь как в сказке, каждый раз хочется ущипнуть себя и проверить, спишь ли ты или это все существует на самом деле…
Колоритный континент. Самые красивые племена Африки
Ежедневная жизнь африканских племен может показаться причудливой даже для обитателей этого континента. И только природа и любопытные путешественники остаются наедине с колоритом и необычностью быта этносов за чертой мегаполиса.
Гватемала: привет от духов майя
Страна, где в древних городах туристов больше, чем в современных. Мистическая Центральноамериканская местность, славящаяся как родина цивилизации майя – Гватемала. Прогуляемся по одному из ее древних селений, затерянном в непроходимых джунглях – Тикале. Если хорошенько прислушаться, здесь можно услышать голос духов...
Джайпур. Розовый город
Кто-то сравнивает индийский Джайпур с ажурной скатертью. Другие – с коробкой розового зефира. Третьи утверждают – это улей, плотно заселённый пчёлами. Однако все сходятся в одном – тут дивный воздух, наполненный некой свободой, какую не встретишь в Европе. Он заполняет лёгкие, и уже через вдох путешественник теряет счёт часам и даже столетиям.
ВИДЕО: Ванильное, фисташковое... орхидейное
При содействии Посольства Сирийско-Арабской Республики в Украине мы посетили Дамаск и побывали в необычном месте. Если Вы все еще думаете, что любимое многими лакомство - мороженное, можно приготовить только из молока или фруктового сока - то это не совсем верно. Смотрите видеоролик и узнавайте из чего еще делают "охлаждающую сладость"!
Индийская деревня Кодхини: Тайна близнецов, которую никто не разгадал
В мире есть необычное место, где рождается больше всего близнецов. Хотя на первый взгляд это похоже на мистическое совпадение, статистика заставляет верить в чудеса. Индийский штат Керала может похвастаться деревней, где происходят необычные вещи. Кодхини – то самое место...
Пешая прогулка по Аахену
Побывать в трех странах за один день – реально, если вы попали в Аахен. Расположенный между Германией, Бельгией и Голландией небольшой студенческий город впитал черты средневековой культуры, отобразившейся в его потрясающей архитектуре. Елена Буравцова побывала в этом городе, который пленил ее сердце своими диковинными памятниками...
Чан-чан. Перуанский город из глины
Бывалые путешественники рассказывают, что рассматривать руины древних поселений в Андах можно месяцами, переезжая из одного региона в другой. Особенно богато на археологические комплексы западное побережье южного континента. Некоторые из них, такие как Мачу-Пикчу, давно стали популярными среди туристов...
Гетто мира: «Маленькая Италия» в Нью-Йорке
Переезжая в новую страну, люди чаще всего селятся рядом с такими же эмигрантами. Это довольно удобно: недорогое жилье, работу можно найти прямо на месте, да и язык учить необязательно – кругом все свои. Так возникают национальные гетто. Маленькая Италия – один из наиболее живописных кварталов Нью-Йорка.
Эта дикая Африка... Часть 2
Мы продолжаем наш рассказ о самых захватывающих национальных заповедниках Африки! Вот вам еще пять первозданных мировых оазисов, в которых время будто замедлило свой бег, боясь потревожить гармонию природы...
Что посмотреть в азиатской части Стамбула?
Судя по отзывам большинства туристов, посетивших Стамбул, многие из них так и не собрались основательно погулять по азиатской части главного турецкого мегаполиса. Максимум, что они видели – аэропорт Сабиха и причалы, куда можно в качестве аттракциона приплыть из Европы, попутно накормив чаек хлебом.
Коста-Рика: причины для счастья
В поисках идеального пункта назначения можно использовать разные критерии. Руководствуясь желанием познать, как живут светящиеся от наслаждений люди, отправляйтесь в Коста-Рику. Эта страна – лидер по показателю Всемирного индекса счастья (The Happy Planet Index).
Закрыть
Outlook facebook page