RU  UK  EN
Статьи  >  Посети  >  Синяя Жемчужина Монголии

Синяя Жемчужина Монголии

6 миллионов лет назад в далекой Монголии глубокий кратер погасшего вулкана был постепенно до отказа заполнен водой, образовав удивительное озеро. Вода волновалась под порывами ветра и блистала под солнечными лучами, будто драгоценное украшение, поэтому не удивительно, что вместе с официальным названием Хубсугул появилось и еще более поэтичное – Синяя Жемчужина.

Местные жители, которых, очевидно, не удовлетворяет настолько прозаичная история появления озера в этом месте, пересказывают свою, более романтическую версию событий.

В те далекие-далекие времена существовала в одном из уголков Азии райская долина: величественные горы, шумные леса, наполненные щебетом птиц, чудесные долины, по которым спокойно бродили мохнатые яки и олени, а также счастливые люди, щедро наделенные такими природными дарами… Но внезапно все изменилось в одно мгновение: что-то зашумело, забурлило, затряслось, из-под земли вырвался мощный фонтан и начал свой бешеный танец. 150907165655-beautiful-mongolia7-lake-khovgol-2.jpg
Фото forum-eurasica.ru

Вода заливала чудесные пастбища, ломала деревья, подмывала горы. Земля исчезала на глазах. И тогда схватил монгольский богатырь огромную скалу, собрался с силой и заткнул отверстие, из которого била вода. Фонтан умолк, а вода, которая уже успела вытечь, образовала чудодейственное озеро – Хубсугул. Не верите? Но ведь скала Далай-Куй, покрытая лесами, до сих пор торчит из поверхности озера и собирает на этот остров местных шаманов, которые проводят здесь тайные ритуалы.

Сухие математические факты, приведенные в книгах или других источниках – до 270 метров глубины, 136 в длину и 2700 квадратных километров площади – не дают никакого представления о природной красоте и очаровании Хубсугула.

Читайте также: Монголия глазами Павла Петрушко

Действительно, словно настоящая жемчужина на шее светской госпожи, это знаменитое озеро украшает красавицу Монголию. Оно спокойно и величаво разлеглось у раковины береговых ландшафтов, принося наслаждение рыбакам, прибежище туристам и заработок местным жителям.e8bcde289795a8697995d2127a09dcfe.jpg
Фото pinterest.com

Пресная вода годится для питья, а рыба, которой здесь тьма тьмущая, для еды. Второе по размеру после российского Байкала, это озеро вмешает 20% мировых запасов пресной воды. Да и соединены они с Байкалом многочисленными реками и речушками, которые перетекают от одного удивительного края в другой.

Виды рыб, которые водятся в Хубсугуле, не оставят равнодушным ни одного настоящего рыбака. Поэтому и прибывают они отовсюду компаниями или семьями, а то и поодиночке, чтобы набраться на будущее не так ценной рыбы, а скорее эмоций, дружеских побасенок возле костра и новых впечатлений. В озере огромное количество как мелочи, так и гигантского хариуса, налима, окуня, линька и тайменя, которого за хищные привычки называют также речным волком, а в длину он бывает намного большим, чем волк обыкновенный. Но все же, несмотря на количество рыбы, она не бросается на крючок сама. Рыбалка на Хубсугуле требует изрядного мастерства и ловкости.

Читайте также: На подиуме: Монголия

Прибрежные красоты Синей Жемчужины впечатляют не меньше, чем она сама. В 1992 году здесь был основан Хубсугульский национальный парк – одно из уникальных и самых красивых мест Монголии, где природные богатства переплетаются с рукотворными. Народности, живущие тут издавна – эвенки, тувинцы, буряты, сойоты, дархаты, цаатане – разводят северных оленей. На радость туристам в этих местах часто можно увидеть арбу с запряженными одомашненными яками рядом с такими же яками, которые свободно прохаживаются вблизи озера. Горные козлы, волки, лоси, соболи и бурые медведи, занесенные в Международную Красную Книгу, также чувствуют себя в безопасности. Любители орнитологии легко могут встретить и заснять такие редкие экземпляры, как серебристая чайка, дрофа или черный гриф.mongolian-ger.jpgФото adventureworld.com.au

Всюду по обе стороны озера рассыпаны юрты – как будто детские «пасочки», оставленные в песочнице. Яркие пояса на талиях монголов, национальные сытные кушанья и традиционный алкогольный напиток арак, приготовленный из кумыса, путешествия на конях, а то и на собачьих упряжках зимой, когда озеро замерзает и где-то с декабря по май синяя жемчужина превращается в бело-ледяную… Всякий американский, финский или украинский турист может почувствовать себя настоящим кочевником на побережье Хубсугула.

Заглавное фото heroesofadventure.com

Вам это будет интересно:
Красильни Феса: радужная палитра Востока
Старая медина Феса крепко держит время в тенетах узких извилистых улиц и живописных лавок. Средневековый город мастеров не признает современных технологий, однако проследить жизненный цикл приглянувшейся сумки с тисненой вязью не составит труда. Кожу для сувениров выделывают здесь же...
Departure: Кыргызстан
Кыргызстан прозвали Швейцарией Средней Азии. Горы, реки, водопады, пещеры, перевалы и зеленые луга – ничуть не уступают по эстетике европейским. Тотальное освоение местности гостями государства только начинается. И наряду со стремительно возводящимися отелями все еще предлагаются для проживания обычные юрты, подчеркивающие здешний природный и ментальный колорит.
Если у тебя 10 долларов и ты в Нью-Йорке
Наконец-то одна из наших любимых рубрик «добралась» до города, где доллары – главная валюта, а, значит, нам не придется ходить по обменным пунктам и постоянно конвертировать цены. Итак, отправляемся в такой разный и увлекательный Нью-Йорк тратить наши 10 долларов.
Гирокастра: «албанский Рим»
Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО обязывает из года в год неустанно трудиться над изучением объектов, представляющих непреходящую ценность и уникальных по происхождению. Под номером 569 внушительного списка организации разместился город Гирокастра, что на юге Албании, который мы сегодня изучим вдоль и поперек.
Бельгия глазами Марины Орловой: Как живут бельгийцы
Марина Орлова – проектный менеджер в культурно-общественной организации. На одном из международных проектов она встретила свою любовь – Вима, парня из Бельгии. Поехать в его страну ей удалось только тогда, когда Украина получила безвиз и о том, как живут бельгийцы, что они едят на завтрак и как у них заведено отдыхать, Марина рассказала OUTLOOK.
Исландия глазами Софии Андрущенко
Исландия – страна «льда и пламени», «тысячи рек и озер», бесчисленных водопадов и гейзеров. Здесь как в сказке, каждый раз хочется ущипнуть себя и проверить, спишь ли ты или это все существует на самом деле…
Гватемала: привет от духов майя
Страна, где в древних городах туристов больше, чем в современных. Мистическая Центральноамериканская местность, славящаяся как родина цивилизации майя – Гватемала. Прогуляемся по одному из ее древних селений, затерянном в непроходимых джунглях – Тикале. Если хорошенько прислушаться, здесь можно услышать голос духов...
Джайпур. Розовый город
Кто-то сравнивает индийский Джайпур с ажурной скатертью. Другие – с коробкой розового зефира. Третьи утверждают – это улей, плотно заселённый пчёлами. Однако все сходятся в одном – тут дивный воздух, наполненный некой свободой, какую не встретишь в Европе. Он заполняет лёгкие, и уже через вдох путешественник теряет счёт часам и даже столетиям.
ВИДЕО: Ванильное, фисташковое... орхидейное
При содействии Посольства Сирийско-Арабской Республики в Украине мы посетили Дамаск и побывали в необычном месте. Если Вы все еще думаете, что любимое многими лакомство - мороженное, можно приготовить только из молока или фруктового сока - то это не совсем верно. Смотрите видеоролик и узнавайте из чего еще делают "охлаждающую сладость"!
Индийская деревня Кодхини: Тайна близнецов, которую никто не разгадал
В мире есть необычное место, где рождается больше всего близнецов. Хотя на первый взгляд это похоже на мистическое совпадение, статистика заставляет верить в чудеса. Индийский штат Керала может похвастаться деревней, где происходят необычные вещи. Кодхини – то самое место...
Пешая прогулка по Аахену
Побывать в трех странах за один день – реально, если вы попали в Аахен. Расположенный между Германией, Бельгией и Голландией небольшой студенческий город впитал черты средневековой культуры, отобразившейся в его потрясающей архитектуре. Елена Буравцова побывала в этом городе, который пленил ее сердце своими диковинными памятниками...
Чан-чан. Перуанский город из глины
Бывалые путешественники рассказывают, что рассматривать руины древних поселений в Андах можно месяцами, переезжая из одного региона в другой. Особенно богато на археологические комплексы западное побережье южного континента. Некоторые из них, такие как Мачу-Пикчу, давно стали популярными среди туристов...
Гетто мира: «Маленькая Италия» в Нью-Йорке
Переезжая в новую страну, люди чаще всего селятся рядом с такими же эмигрантами. Это довольно удобно: недорогое жилье, работу можно найти прямо на месте, да и язык учить необязательно – кругом все свои. Так возникают национальные гетто. Маленькая Италия – один из наиболее живописных кварталов Нью-Йорка.
Эта дикая Африка... Часть 2
Мы продолжаем наш рассказ о самых захватывающих национальных заповедниках Африки! Вот вам еще пять первозданных мировых оазисов, в которых время будто замедлило свой бег, боясь потревожить гармонию природы...
Что посмотреть в азиатской части Стамбула?
Судя по отзывам большинства туристов, посетивших Стамбул, многие из них так и не собрались основательно погулять по азиатской части главного турецкого мегаполиса. Максимум, что они видели – аэропорт Сабиха и причалы, куда можно в качестве аттракциона приплыть из Европы, попутно накормив чаек хлебом.
Коста-Рика: причины для счастья
В поисках идеального пункта назначения можно использовать разные критерии. Руководствуясь желанием познать, как живут светящиеся от наслаждений люди, отправляйтесь в Коста-Рику. Эта страна – лидер по показателю Всемирного индекса счастья (The Happy Planet Index).
Границы не помеха: наиболее известные анклавы мира
Сегодня OUTLOOK путешествует по самым интересным с точки зрения географии и административного управления городам и странам, которые являются анклавами, полностью располагаясь на территориях других государств.
Непостижимый Нан-Мадол: город над бездной
Лучше необитаемого острова может быть только заброшенный искусственный архипелаг со следами исчезнувших цивилизаций! Мерный плеск весел, рассекающих синие сны Тихого океана, усмиряет барабанную дробь экстаза в висках, готовя волю и разум к свиданию с главной загадкой Микронезии. Нан-Мадол пустует не одну сотню лет...
Гетто мира: Бедфорд: английская глубинка с итальянским привкусом
Сегодня рассказом об одном из наиболее удивительных сочетаний, какое только можно представить, таких непохожих друг на друга народов – итальянцев и англичан – мы продолжаем нашу рубрику, посвященную этническим гетто мира. Приготовьтесь отправиться вместе с нами в холодный и дождливый Бедфорд...
За водными процедурами – в пустыню!
Город, где Александру Македонскому предрекли завоевание мира. Город, куда наведывалась Клеопатра лишь для того, чтобы поплескаться в теплых целебных источниках. Город, который сегодня сложно отыскать на карте без хорошей оптики. Сива. В самом сердце Сахары, в 560 километрах от Каира хитро притаилось и ждет «своего» пытливого посетителя...
Закрыть
Outlook facebook page