RU  UK  EN
Статьи  >  Посети  >  Гватемала: привет от духов майя

Гватемала: привет от духов майя

Страна, где в древних городах туристов больше, чем в современных. Мистическая Центральноамериканская местность, славящаяся как родина цивилизации майя – Гватемала. Прогуляемся по одному из ее древних селений, затерянном в непроходимых джунглях – Тикале. Если хорошенько прислушаться, здесь можно услышать голос духов...

Всадники во главе с гватемальским полковником Модесто Мендесом пробирались сквозь заросли, болота, превозмогая жажду, с единственной целью – найти старый город, о котором руководителю экспедиции поведали индейцы. Почти утратив надежду, веру в успех и устав от длительного путешествия, Модесто хотел было свернуть все поиски и отправиться назад, как вдруг перед ним возвысилась огромная пирамида с лестницей, ведущей к самим небесам. Затем появилась вторая – немного поменьше, далее третья, четвертая… Так в 1848 году был обнаружен Тикаль.

Название находке дал сам полковник. Переводится оно примерно как «место, где можно услышать шепот». Индейское предание гласит, что астральные тела умерших майя могут возвращаться с потустороннего мира, чтобы погостить на земле живых и рассказать лишь избранным что-то таинственное. Главными локациями для путешествия они выбирают развалины храмов, просторы площадей и древних дворцов.

Выплыла из тумана цивилизация майя несколько тысячелетий назад, и ее местным главным центром стал именно Тикаль. По тогдашним меркам это был настоящий густонаселенный мегаполис со всей нужной инфраструктурой в виде пирамид, жертвенных алтарей, зданий тюрьмы и даже стадионов для игры в мяч, носившей ритуальный характер. Стены построек украшены рисунками и, словно исторический комикс, повествуют о разных периодах и главных городских событиях.tikal-guatemala-shutterstock_1123389143-1024x683.jpgФото roadaffair.com

Сейчас лишь некоторые «кварталы» селения высвобождены из непроходимых джунглей и выставлены на обозрение туристов. Впрочем, кроме глазеющих посетителей, можно иногда встретить и практичных индейцев с ближних современных городов. Последние, оценив силу древнего места, до сих пор проводят здесь свои фруктово-овощные жертвоприношения.

Читайте также: Под защитой ЮНЕСКО: здесь захватывает дух

«При жизни» алтари, представляющие сейчас всего лишь каменные плиты, были «украшены» не растительными плодами, а потёками самой настоящей крови, ведь на них богам приносили человеческие жертвы… К подобным методам прибегали не более двух раз в год, но убивали с особой жестокостью. Того, кто предназначался в дар богам, подводили к жрецу, который специальным ритуальным ножом вырезал трепещущие сердце бедняги.Guatemala-2019-107_new.jpgФото timetravelturtle.com

Выбирали жертву посредством игры в каучуковый мяч на тех самых стадионах. Претендентами на нее были, как правило, заключенные местной тюрьмы. Несколько принудительных «добровольцев» перед всеми жителями города разыгрывали ритуальный матч, правила которого до нас не дошли (ну, кроме информации о дальнейшем будущем, а точнее, его отсутствием у проигравшего).

Чаще всего такие «кардио-подарки» преподносились хозяевам-богам низшего мира. Трепеща перед их могущественной силой, индейцы не жалели сил на воздвижение им огромных храмовых комплексов в знак величайшего почтения и с намеком не приходить в мир живых. Добрые «всевышние» обитали, как и в большинстве культур, на небе, в высшем мире. Спускаться в средний, земной, они могли, лишь «запрыгнув» в тело вождя или шамана.Guatemala-2019-83_new.jpgФото timetravelturtle.com

Самих вождей как посланников высших, почитали, строя в их честь куда более величественные погребения. Подобно египетским фараонам, их ждали выстроенные еще при жизни пирамиды и усыпальницы, уходящие далеко ввысь – символ связи правителя с божественным началом. Драгоценных саркофагов, перстней и прочих украшений, оцененных цифрами с внушительным количеством нулей (кстати, число «ноль» первыми стали применять именно майя), как у египетских вельмож, найдено не было. Тела отошедших в мир иной правителей обкладывали ягуаровыми шкурами, нефритом, обсидианом и ценными в этих краях морскими ракушками, которые считались невиданной роскошью.

Безлюдный Тикаль, несмотря на исчезновение его коренных жителей более тысячи лет назад, продолжает хранить дух загадочной цивилизации. Кажется, вот-вот могущественный вождь, украшенный перьями, пирсингом и амулетами, величественно выплывет из какого-нибудь сооружения и, взглянув косыми глазами, что считалось тогда красивым и достигалось намеренно, нашепчет все тайны майя…

Заглавное фото insidehook.com

Вам это будет интересно:
Красильни Феса: радужная палитра Востока
Старая медина Феса крепко держит время в тенетах узких извилистых улиц и живописных лавок. Средневековый город мастеров не признает современных технологий, однако проследить жизненный цикл приглянувшейся сумки с тисненой вязью не составит труда. Кожу для сувениров выделывают здесь же...
Departure: Кыргызстан
Кыргызстан прозвали Швейцарией Средней Азии. Горы, реки, водопады, пещеры, перевалы и зеленые луга – ничуть не уступают по эстетике европейским. Тотальное освоение местности гостями государства только начинается. И наряду со стремительно возводящимися отелями все еще предлагаются для проживания обычные юрты, подчеркивающие здешний природный и ментальный колорит.
Синяя Жемчужина Монголии
6 миллионов лет назад в далекой Монголии глубокий кратер погасшего вулкана был постепенно до отказа заполнен водой, образовав удивительное озеро. Вода волновалась под порывами ветра и блистала под солнечными лучами, будто драгоценное украшение, поэтому не удивительно, что вместе с официальным названием Хубсугул появилось и еще более поэтичное – Синяя Жемчужина.
Если у тебя 10 долларов и ты в Нью-Йорке
Наконец-то одна из наших любимых рубрик «добралась» до города, где доллары – главная валюта, а, значит, нам не придется ходить по обменным пунктам и постоянно конвертировать цены. Итак, отправляемся в такой разный и увлекательный Нью-Йорк тратить наши 10 долларов.
Гирокастра: «албанский Рим»
Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО обязывает из года в год неустанно трудиться над изучением объектов, представляющих непреходящую ценность и уникальных по происхождению. Под номером 569 внушительного списка организации разместился город Гирокастра, что на юге Албании, который мы сегодня изучим вдоль и поперек.
Бельгия глазами Марины Орловой: Как живут бельгийцы
Марина Орлова – проектный менеджер в культурно-общественной организации. На одном из международных проектов она встретила свою любовь – Вима, парня из Бельгии. Поехать в его страну ей удалось только тогда, когда Украина получила безвиз и о том, как живут бельгийцы, что они едят на завтрак и как у них заведено отдыхать, Марина рассказала OUTLOOK.
Исландия глазами Софии Андрущенко
Исландия – страна «льда и пламени», «тысячи рек и озер», бесчисленных водопадов и гейзеров. Здесь как в сказке, каждый раз хочется ущипнуть себя и проверить, спишь ли ты или это все существует на самом деле…
Джайпур. Розовый город
Кто-то сравнивает индийский Джайпур с ажурной скатертью. Другие – с коробкой розового зефира. Третьи утверждают – это улей, плотно заселённый пчёлами. Однако все сходятся в одном – тут дивный воздух, наполненный некой свободой, какую не встретишь в Европе. Он заполняет лёгкие, и уже через вдох путешественник теряет счёт часам и даже столетиям.
ВИДЕО: Ванильное, фисташковое... орхидейное
При содействии Посольства Сирийско-Арабской Республики в Украине мы посетили Дамаск и побывали в необычном месте. Если Вы все еще думаете, что любимое многими лакомство - мороженное, можно приготовить только из молока или фруктового сока - то это не совсем верно. Смотрите видеоролик и узнавайте из чего еще делают "охлаждающую сладость"!
Индийская деревня Кодхини: Тайна близнецов, которую никто не разгадал
В мире есть необычное место, где рождается больше всего близнецов. Хотя на первый взгляд это похоже на мистическое совпадение, статистика заставляет верить в чудеса. Индийский штат Керала может похвастаться деревней, где происходят необычные вещи. Кодхини – то самое место...
Пешая прогулка по Аахену
Побывать в трех странах за один день – реально, если вы попали в Аахен. Расположенный между Германией, Бельгией и Голландией небольшой студенческий город впитал черты средневековой культуры, отобразившейся в его потрясающей архитектуре. Елена Буравцова побывала в этом городе, который пленил ее сердце своими диковинными памятниками...
Чан-чан. Перуанский город из глины
Бывалые путешественники рассказывают, что рассматривать руины древних поселений в Андах можно месяцами, переезжая из одного региона в другой. Особенно богато на археологические комплексы западное побережье южного континента. Некоторые из них, такие как Мачу-Пикчу, давно стали популярными среди туристов...
Гетто мира: «Маленькая Италия» в Нью-Йорке
Переезжая в новую страну, люди чаще всего селятся рядом с такими же эмигрантами. Это довольно удобно: недорогое жилье, работу можно найти прямо на месте, да и язык учить необязательно – кругом все свои. Так возникают национальные гетто. Маленькая Италия – один из наиболее живописных кварталов Нью-Йорка.
Эта дикая Африка... Часть 2
Мы продолжаем наш рассказ о самых захватывающих национальных заповедниках Африки! Вот вам еще пять первозданных мировых оазисов, в которых время будто замедлило свой бег, боясь потревожить гармонию природы...
Что посмотреть в азиатской части Стамбула?
Судя по отзывам большинства туристов, посетивших Стамбул, многие из них так и не собрались основательно погулять по азиатской части главного турецкого мегаполиса. Максимум, что они видели – аэропорт Сабиха и причалы, куда можно в качестве аттракциона приплыть из Европы, попутно накормив чаек хлебом.
Коста-Рика: причины для счастья
В поисках идеального пункта назначения можно использовать разные критерии. Руководствуясь желанием познать, как живут светящиеся от наслаждений люди, отправляйтесь в Коста-Рику. Эта страна – лидер по показателю Всемирного индекса счастья (The Happy Planet Index).
Границы не помеха: наиболее известные анклавы мира
Сегодня OUTLOOK путешествует по самым интересным с точки зрения географии и административного управления городам и странам, которые являются анклавами, полностью располагаясь на территориях других государств.
Непостижимый Нан-Мадол: город над бездной
Лучше необитаемого острова может быть только заброшенный искусственный архипелаг со следами исчезнувших цивилизаций! Мерный плеск весел, рассекающих синие сны Тихого океана, усмиряет барабанную дробь экстаза в висках, готовя волю и разум к свиданию с главной загадкой Микронезии. Нан-Мадол пустует не одну сотню лет...
Гетто мира: Бедфорд: английская глубинка с итальянским привкусом
Сегодня рассказом об одном из наиболее удивительных сочетаний, какое только можно представить, таких непохожих друг на друга народов – итальянцев и англичан – мы продолжаем нашу рубрику, посвященную этническим гетто мира. Приготовьтесь отправиться вместе с нами в холодный и дождливый Бедфорд...
За водными процедурами – в пустыню!
Город, где Александру Македонскому предрекли завоевание мира. Город, куда наведывалась Клеопатра лишь для того, чтобы поплескаться в теплых целебных источниках. Город, который сегодня сложно отыскать на карте без хорошей оптики. Сива. В самом сердце Сахары, в 560 километрах от Каира хитро притаилось и ждет «своего» пытливого посетителя...
Закрыть
Outlook facebook page