RU  UK  EN
Статьи  >  Посети  >  Под Южным Крестом. Квинстаун

Под Южным Крестом. Квинстаун

Жители Квинстауна, как все новозеландцы, одни из первых на планете встречают рассвет. Тут нет детских домов, бездомных животных. Люди устойчивы к холоду да так, что при нуле градусов ходят в футболках. На каждого из них приходится в среднем по девять овец, а в природе практически отсутствуют такие опасности, как комары и змеи. Когда же наступает ночь, Квинстаун освещает созвездие Южный Крест.

Квинстаун – это что-то вроде новозеландского Лас-Вегаса. В него стремятся попасть все новозеландцы и провести там отпуск. Однако разница между американским Вегасом и новозеландским Квинстауном, как между небом и землёй. Сам город отдаёт каким-то бунтарством, бесшабашностью, бесконечным весельем. Вечером в его барах и ресторанах не протолкнуться. Кстати, не везде продают крепкие алкогольные напитки. Но в некоторых питейных заведениях Квинстауна разрешают приносить свои. Об этом сообщают специальные таблички на входе баров и ресторанов. Чаще провести тут время прилетают австралийцы или гости из Азии – всего более одного миллиона путешественников в год. Однако манит он и тех, кто любит природу, чистоту и спокойствие. Тут множество парков, уютных фьордов, в которых плавают стаи дельфинов, а на их берегах отдыхают морские котики, в центре немало авторских музеев, галерей, аккуратных тихих улочек.7027833-queenstown-new-zealand-wakatipu-lake-2.jpgФото ulietetelandresen.com

Город находится на Южном острове Новой Зеландии в окружении гор и озёр. Тут много деревьев, горных рек и очень свежий воздух. В самом Квинстауне есть два казино, несколько сотен ресторанов и очень много отелей на любой кошелёк. Но чаще в этот город едут те, кому по душе экстрим. Зимой тут катаются на горных лыжах, прыгают на верёвочных креплениях с отвесных скал, скатываются на велосипедах по достаточно крутым и опасным горным тропам, гоняют наперегонки на лодках среди ущелий, взбираются на скалы, прыгают с парашютом. Местные уверяют, что джампинг придумали тут.

А тем, кто не верит, настоятельно советуют прыгнуть с моста с высоты сорок три метра с резинкой, привязанной к ногам. Таких мест в Новой Зеландии множество, но первое официально открытое и, значит, историческое находится именно в Квинстауне. После прыжка в неизвестность местные советуют погонять на специальной лодке по мелководью. Такая плоскодонка в семьсот лошадиных сил может плыть по водоёму глубиной всего двенадцать сантиметров. Она очень маневренная и легко идёт на разворот.New-Zealand-Queenstown-Lake-Wakatipu-Paragliding-1440x1080.jpgФото encirclephotos.com

Захватывающий вид на город открывается с пика Боба. На него путешественников одна за одной подымают гондолы по самой крутой канатной дороге в Южном полушарии. Спуститься с высоты можно, уже арендовав велосипед. Те же, кто пока боится испытывать судьбу, в Квинстауне играют в гольф, отправляются на рыбалку, верховую езду, в круиз по озеру, пробуют себя в роли золотодобытчика или дегустируют знаменитые вина, подолгу задерживаясь в погребах города. И все это на фоне сказочных пейзажей, которые среди прочего известны своими хоббитами. Ведь именно в окрестностях Квинстауна снималась часть трилогии «Властелин колец».

Читайте также: На краю света. 10 фактов о Новой Зеландии

На самом деле это не большой город. Тут нет небоскребов, больших торговых центров. К нему плотно примыкают виноградники и старинные шахтёрские посёлки. А некоторые улочки напоминают узкие сельские дороги. Когда-то на его месте было поселение маори. Однако ко времени появления белых колонистов аборигены по каким-то причинам покинули эти места. В середине девятнадцатого века эти земли облюбовали овцеводы. Немного спустя тут было найдено золото. После этого численность поселения стала резко расти. Построенный в английском стиле, он позиционирует себя как туристический город, подходящий больше для летнего сезона. Ведь большинство домов не имеют изоляции и утепления. И в холодное время года в таких домах может быть достаточно прохладно и влажно.Фото static.tonkosti.ru

Почти все, кто попадает в Квинстаун, стремятся съесть бургеры, которые продаются только тут. Блогеры всего мира называют их лучшими, а гиды включают их дегустацию в туристический маршрут. Их готовят и продают в небольшой забегаловке, которая так и называется Fergburger. Тут всегда стоят огромные очереди. Сложно спорить о вкусе, однако, предприимчивость хозяев Fergburger вызывает уважение. Ведь выручка этой харчевни составляет без малого двадцать миллионов американских долларов в год. Тут продают в среднем 3 бургера в минуту при цене 10-15 долларов за один. В год выходит один миллион триста тысяч бургеров. После этих цифр сложно их не назвать лучшими. Как так получилось? Очень просто. В Квинстауне всегда было многолюдно, а поесть вечером сложно. И тогда один местный житель решил открыть небольшую точку, где можно было б перекусить в любое время дня, не толкаясь среди многочисленных посетителей баров. Fergburger стал работать с восьми до пяти утра. Почти круглосуточно. Очень скоро это место стало популярно среди веселых компаний, потом среди посетителей многочисленных баров, стало традицией подкрепляться посреди ночи сытным бургером, чтобы не развезло окончательно, заодно и проветриваться возле Fergburger.

Иногда на улицах города можно встретить людей в костюмах племени маори. Но чаще это артисты, которые предлагают туристам посмотреть на древние воинственные танцы этого народа. В своих вечерних шоу они учат желающих ритуальным танцам, здороваться носами и угощают традиционными для племени кушаньями.skyline-gondola-kiwi-haka-package.JPGФото backpackerdeals.com

Очень гордятся все без исключения жители Квинстауна своим парком киви. Только тут в заповеднике проживает около тридцати видов этой птицы. Киви считается национальным символом Новой Зеландии. Внешне она похожа на курицу с длинным, как у цапли, клювом. Новозеландцы так любят этого пернатого, что сами себя называют народом киви. Кстати, большинство местных живьем саму птицу не видели. Она не живёт в дикой природе, летать не умеет и ведёт ночной образ жизни. Крылья киви почти атрофированы и имеют размер около одного сантиметра при том, что сама птица весит от трёх до пяти килограммов. Самка вынашивает одно огромное яйцо весом почти полкило.NTT-Rainbow-Springs-Hero-DI-7627-RGB-Low-Res.jpgФото rainbowsprings.co.nz

Рядом с городом разбит Ботанический сад с редкими растениями. Некоторые из них были посажены первым мером Квинстауна. В саду можно покидать фрисби и позагорать. На территории Квинстауна есть несколько пляжей, но они дикие и не оборудованы шезлонгами, никто не предлагает на них Маргариту или горячую кукурузу. Однако в жаркие дни на них всегда много молодёжи. Тут же устраивают некоторые из фестивалей.

Так получилось, что Новый год в Новой Зеландии празднуют, когда всё вокруг благоухает. А температура подымается выше двадцати градусов. Украшенные гирляндами ёлки размещают на зелёных газонах, люди в это время надевают майки и короткие платья.Новозеландцы даже утверждают, что в эти праздничные дни Южный Крест над городом светит как-то по-особому, благословляя столь славные места.

Заглавное фото pinterest.com

Вам это будет интересно:
Красильни Феса: радужная палитра Востока
Старая медина Феса крепко держит время в тенетах узких извилистых улиц и живописных лавок. Средневековый город мастеров не признает современных технологий, однако проследить жизненный цикл приглянувшейся сумки с тисненой вязью не составит труда. Кожу для сувениров выделывают здесь же...
Departure: Кыргызстан
Кыргызстан прозвали Швейцарией Средней Азии. Горы, реки, водопады, пещеры, перевалы и зеленые луга – ничуть не уступают по эстетике европейским. Тотальное освоение местности гостями государства только начинается. И наряду со стремительно возводящимися отелями все еще предлагаются для проживания обычные юрты, подчеркивающие здешний природный и ментальный колорит.
Синяя Жемчужина Монголии
6 миллионов лет назад в далекой Монголии глубокий кратер погасшего вулкана был постепенно до отказа заполнен водой, образовав удивительное озеро. Вода волновалась под порывами ветра и блистала под солнечными лучами, будто драгоценное украшение, поэтому не удивительно, что вместе с официальным названием Хубсугул появилось и еще более поэтичное – Синяя Жемчужина.
Если у тебя 10 долларов и ты в Нью-Йорке
Наконец-то одна из наших любимых рубрик «добралась» до города, где доллары – главная валюта, а, значит, нам не придется ходить по обменным пунктам и постоянно конвертировать цены. Итак, отправляемся в такой разный и увлекательный Нью-Йорк тратить наши 10 долларов.
Гирокастра: «албанский Рим»
Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО обязывает из года в год неустанно трудиться над изучением объектов, представляющих непреходящую ценность и уникальных по происхождению. Под номером 569 внушительного списка организации разместился город Гирокастра, что на юге Албании, который мы сегодня изучим вдоль и поперек.
Где «зажигают» звезды
Мало что может сравниться с ярким звездным небом под аккомпанемент тишины. Именно о звездах OUTLOOK и расскажет, а вернее о местах, где на них открывается лучший вид.В Европе смотреть на звезды советуют не где-нибудь, а… в Словении. Дело в том, что эта небольшая страна – одна из самых чистых в мире, а следовательно, и атмосфера здесь не так сильно засорена смогом.
Бельгия глазами Марины Орловой: Как живут бельгийцы
Марина Орлова – проектный менеджер в культурно-общественной организации. На одном из международных проектов она встретила свою любовь – Вима, парня из Бельгии. Поехать в его страну ей удалось только тогда, когда Украина получила безвиз и о том, как живут бельгийцы, что они едят на завтрак и как у них заведено отдыхать, Марина рассказала OUTLOOK.
Исландия глазами Софии Андрущенко
Исландия – страна «льда и пламени», «тысячи рек и озер», бесчисленных водопадов и гейзеров. Здесь как в сказке, каждый раз хочется ущипнуть себя и проверить, спишь ли ты или это все существует на самом деле…
Гватемала: привет от духов майя
Страна, где в древних городах туристов больше, чем в современных. Мистическая Центральноамериканская местность, славящаяся как родина цивилизации майя – Гватемала. Прогуляемся по одному из ее древних селений, затерянном в непроходимых джунглях – Тикале. Если хорошенько прислушаться, здесь можно услышать голос духов...
Джайпур. Розовый город
Кто-то сравнивает индийский Джайпур с ажурной скатертью. Другие – с коробкой розового зефира. Третьи утверждают – это улей, плотно заселённый пчёлами. Однако все сходятся в одном – тут дивный воздух, наполненный некой свободой, какую не встретишь в Европе. Он заполняет лёгкие, и уже через вдох путешественник теряет счёт часам и даже столетиям.
ВИДЕО: Ванильное, фисташковое... орхидейное
При содействии Посольства Сирийско-Арабской Республики в Украине мы посетили Дамаск и побывали в необычном месте. Если Вы все еще думаете, что любимое многими лакомство - мороженное, можно приготовить только из молока или фруктового сока - то это не совсем верно. Смотрите видеоролик и узнавайте из чего еще делают "охлаждающую сладость"!
Индийская деревня Кодхини: Тайна близнецов, которую никто не разгадал
В мире есть необычное место, где рождается больше всего близнецов. Хотя на первый взгляд это похоже на мистическое совпадение, статистика заставляет верить в чудеса. Индийский штат Керала может похвастаться деревней, где происходят необычные вещи. Кодхини – то самое место...
Пешая прогулка по Аахену
Побывать в трех странах за один день – реально, если вы попали в Аахен. Расположенный между Германией, Бельгией и Голландией небольшой студенческий город впитал черты средневековой культуры, отобразившейся в его потрясающей архитектуре. Елена Буравцова побывала в этом городе, который пленил ее сердце своими диковинными памятниками...
Чан-чан. Перуанский город из глины
Бывалые путешественники рассказывают, что рассматривать руины древних поселений в Андах можно месяцами, переезжая из одного региона в другой. Особенно богато на археологические комплексы западное побережье южного континента. Некоторые из них, такие как Мачу-Пикчу, давно стали популярными среди туристов...
Гетто мира: «Маленькая Италия» в Нью-Йорке
Переезжая в новую страну, люди чаще всего селятся рядом с такими же эмигрантами. Это довольно удобно: недорогое жилье, работу можно найти прямо на месте, да и язык учить необязательно – кругом все свои. Так возникают национальные гетто. Маленькая Италия – один из наиболее живописных кварталов Нью-Йорка.
Эта дикая Африка... Часть 2
Мы продолжаем наш рассказ о самых захватывающих национальных заповедниках Африки! Вот вам еще пять первозданных мировых оазисов, в которых время будто замедлило свой бег, боясь потревожить гармонию природы...
Что посмотреть в азиатской части Стамбула?
Судя по отзывам большинства туристов, посетивших Стамбул, многие из них так и не собрались основательно погулять по азиатской части главного турецкого мегаполиса. Максимум, что они видели – аэропорт Сабиха и причалы, куда можно в качестве аттракциона приплыть из Европы, попутно накормив чаек хлебом.
Коста-Рика: причины для счастья
В поисках идеального пункта назначения можно использовать разные критерии. Руководствуясь желанием познать, как живут светящиеся от наслаждений люди, отправляйтесь в Коста-Рику. Эта страна – лидер по показателю Всемирного индекса счастья (The Happy Planet Index).
Границы не помеха: наиболее известные анклавы мира
Сегодня OUTLOOK путешествует по самым интересным с точки зрения географии и административного управления городам и странам, которые являются анклавами, полностью располагаясь на территориях других государств.
Непостижимый Нан-Мадол: город над бездной
Лучше необитаемого острова может быть только заброшенный искусственный архипелаг со следами исчезнувших цивилизаций! Мерный плеск весел, рассекающих синие сны Тихого океана, усмиряет барабанную дробь экстаза в висках, готовя волю и разум к свиданию с главной загадкой Микронезии. Нан-Мадол пустует не одну сотню лет...
Закрыть
Outlook facebook page