RU  UK  EN
Статьи  >  Посети  >  Скоро лопнут: города, которые выступают против туризма

Скоро лопнут: города, которые выступают против туризма

Автор: 21.09.2019 | путешествия
Мы много пишем о путешествиях и нестандартном туризме, рассказываем, куда поехать за экзотикой, и как с пользой потратить 10 долларов в разных городах мира, но редко задумываемся о том, что у туризма есть и обратная сторона. В этот раз мы решили посмотреть на толпы туристов глазами местных жителей...

... и рассказать о проблемах, с которыми сталкиваются самые посещаемые города планеты.

Несмотря на то, что туризм приносит Венеции, Барселоне, Амстердаму и Берлину до 35% общего дохода, в последние годы их жители все чаще выходят на улицы с транспарантами “Tourist go home”. Казалось бы, парадокс, но в этом есть и рациональное зерно. На примере самых популярных городов Европы OUTLOOK разбирается, почему, несмотря на очевидных выгоды, местные не так охотно принимают у себя туристов.

Венеция

Ежедневно островную Венецию посещает около 70 тысяч человек, что на пятнадцать тысяч больше ее населения. Город начинает функционировать в пользу туристов и против местных жителей: растет арендная плата, продуктовые лавки уступают место сувенирным, бары для местных превращаются в дорогие рестораны с меню на десяти языках.venice-grand-canal-1500-850__2_.jpgФото getyourguide.ru

Последние года, не выдерживая такого напора, тысячи человек вышли на улицы с транспарантами “Верните нам город”. Люди выступали против туристов, которые приезжают в Венецию на один день (в основном, это путешествующие на круизных лайнерах и экскурсионные группы, которых привозят в город на полдня в рамках тура), бродят толпами по центральным улицам и ничего не вносят в экономику. Именно такие гости больше всего досаждают местным и сильнее всего влияют на инфраструктуру.

В целом же венецианцы не против туристов и выступают за путешественников, которые собираются провести в городе несколько дней, а не часов, с целью насладиться его атмосферой, а не сделать пару селфи на площади Сан Марко и мосту Риальто. Власть поддерживает инициативу горожан не только словом, но и делом. Например, в Венеции есть счетчики контроля туристов, действует запрет на открытие новых точек со стрит-фудом и законопроект по запрету на лицензирование нового жилья в аренду. Также предусмотрены большие штрафы для туристов.

Барселона

Венецианский марш протеста вызвал большой резонанс в прессе и очень скоро эстафету перехватили другие переполненные туристами города. Второй была Барселона. Город настолько устал от туристов, что почти единогласно проголосовал за мэра, которая во многом построила свою предвыборную кампанию на программе по освобождению столицы Каталонии от непрошеных гостей.best-fountains-in-europe-national-museum-in-barcelona-placa-de-espanya-spain-copyright-brian-kinney-european-best-destinations.jpgФото europeanbestdestinations.com

В Испании, как и в Италии, люди очень чтят семью и традиции. Они ходят в один и тот же ресторан десятилетиями, привязываются к любимым рынкам и продуктовым лавкам, поддерживают дружеские отношения с соседями и очень ими дорожат. Поэтому поток туристов (а в прошлом году Барселону посетило рекордных 75 миллионов человек), способный изменить этот привычный и милый каталонцам порядок вещей, воспринимается ими негативно и даже враждебно. Но есть и более рациональные причины. Посуточная сдача оказалась более выгодной, чем долгосрочная, поэтому сегодня найти в центре Барселоны квартиру для продолжительной аренды за умеренные деньги практически невозможно. К тому же приходится терпеть пьяные вечеринки под окнами, высокие цены в центральных ресторанах и постоянные сигвейные туры, которые занимают весь тротуар и мешают передвигаться пешеходам. Эти проблемы мэр Барселоны Ада Колау пытается решать радикально. Она, не колеблясь, ввела мораторий на строительство новых отелей и выдачу лицензий на сдачу апартаментов туристам и урегулировала правила пользования сигвеями.

Амстердам

Волна протестов докатилась и до Амстердама. Там основные марши прошли под лозунгом “Не хотим превращаться в Северную Венецию”, а проблему решили еще более радикально, чем в Барселоне. Власти Амстердама посчитали, что хороший турист – богатый турист, и повысили налог на пребывание в городе до 10 евро за ночь, отсеяв тем самым ту непривлекательную четверть гостей, которые останавливаются в бюджетных отелях и хостелах.amsterdam-1.jpgФото invasion.com

Теперь ночь в Амстердаме обойдется туристу не менее, чем в 50 евро, а это значит, что многим хостелам придется закрыться, центр города хотя бы минимально очистится, и местные снова смогут дышать полной грудью. Тем более, что в хостелах останавливаются в основном студенты и школьники, вырвавшиеся в Амстердам, чтобы оторваться в клубах и кофешопах. Именно они чаще всего устраивают под окнами шумные вечеринки и не дают местным спокойно спать.

До введения налога Амстердам посещали около 20 миллионов человек в год. Только одни останавливаются в хороших отелях, тратят деньги на музеи и рестораны, а другие питаются фалафелем и живут в общих комнатах хостелов. Теперь же власти сделали ставку только на первую категорию и с помощью налога надеются сократить число туристов на четверть, оставив доход от туризма на прежнем уровне.

Берлин

В протестах Берлин не участвовал, но с проблемой туризма столкнулся задолго до этого. Еще в 2011 году в городе начали устраивать митинги против путешественников, которые не делают вклад в экономику города, но разрушительно влияют на его инфраструктуру. Из-за своей относительной дешевизны Берлин быстро стал популярным у студентов и европейской молодежи. Они толпами приезжают сюда на уик-энд, пьют дешевое пиво и едят донеры в забегаловках Кройцберга и Фридрихсхайна, а также посещают многочисленные рейвы. Но даже такие искатели бюджетного отдыха сильно повлияли на цены и арендную плату.Фото guruturizma.ru

Так, например, из-за большого наплыва туристов дешевые некогда Кройцберг, Фридригсхайн и Нойкельн превратились в модные хипстерские районы, и цены на аренду жилья резко выросли. Местные вынуждены съезжать из своих обжитых арендованных квартир и отправляться на поиски новых, уже не таких привлекательных, но более бюджетных. Городские власти, видя проблему, ужесточили правила сдачи посуточного жилья через сервисы аренды вроде Airbnb. Теперь найти в городе жилье дешевле 50 евро почти невозможно. Хотя ожидается некое послабление в правилах, но как оно будет на деле, пока неясно.Фото farm3.staticflickr.com

Чего ждать туристам?

В целом местные не против туристов. Они прекрасно понимают, какую сумму в бюджет те привносят, и как она важна для развития города. Но идеальный турист в понимании местных – человек богатый, культурный, не жалеющий денег на дорогие отели и рестораны, то есть такой, который особо и не соприкасается с местным на улицах, в недорогих заведениях и не претендует на аренду квартир. Это значит, что так или иначе в городе, переполненном гостями, будут повышать цену на пребывание там. С этим ничего не поделаешь, и если уж сильно хочется увидеть Барселону и Берлин, придется выложить за это немалую сумму. Тем более, что толпы на улицах, очереди к достопримечательностям и в популярные рестораны напрягают самих туристов не меньше, чем местных. А за комфорт и удобства нужно платить. Ну а если хочется бюджетно, для этого есть другие, не менее интересные, но менее раскрученные города. Пока что менее раскрученные…

Заглавное фото matadornetwork.com

Вам это будет интересно:
Красильни Феса: радужная палитра Востока
Старая медина Феса крепко держит время в тенетах узких извилистых улиц и живописных лавок. Средневековый город мастеров не признает современных технологий, однако проследить жизненный цикл приглянувшейся сумки с тисненой вязью не составит труда. Кожу для сувениров выделывают здесь же...
Departure: Кыргызстан
Кыргызстан прозвали Швейцарией Средней Азии. Горы, реки, водопады, пещеры, перевалы и зеленые луга – ничуть не уступают по эстетике европейским. Тотальное освоение местности гостями государства только начинается. И наряду со стремительно возводящимися отелями все еще предлагаются для проживания обычные юрты, подчеркивающие здешний природный и ментальный колорит.
Синяя Жемчужина Монголии
6 миллионов лет назад в далекой Монголии глубокий кратер погасшего вулкана был постепенно до отказа заполнен водой, образовав удивительное озеро. Вода волновалась под порывами ветра и блистала под солнечными лучами, будто драгоценное украшение, поэтому не удивительно, что вместе с официальным названием Хубсугул появилось и еще более поэтичное – Синяя Жемчужина.
Если у тебя 10 долларов и ты в Нью-Йорке
Наконец-то одна из наших любимых рубрик «добралась» до города, где доллары – главная валюта, а, значит, нам не придется ходить по обменным пунктам и постоянно конвертировать цены. Итак, отправляемся в такой разный и увлекательный Нью-Йорк тратить наши 10 долларов.
Гирокастра: «албанский Рим»
Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО обязывает из года в год неустанно трудиться над изучением объектов, представляющих непреходящую ценность и уникальных по происхождению. Под номером 569 внушительного списка организации разместился город Гирокастра, что на юге Албании, который мы сегодня изучим вдоль и поперек.
Бельгия глазами Марины Орловой: Как живут бельгийцы
Марина Орлова – проектный менеджер в культурно-общественной организации. На одном из международных проектов она встретила свою любовь – Вима, парня из Бельгии. Поехать в его страну ей удалось только тогда, когда Украина получила безвиз и о том, как живут бельгийцы, что они едят на завтрак и как у них заведено отдыхать, Марина рассказала OUTLOOK.
Исландия глазами Софии Андрущенко
Исландия – страна «льда и пламени», «тысячи рек и озер», бесчисленных водопадов и гейзеров. Здесь как в сказке, каждый раз хочется ущипнуть себя и проверить, спишь ли ты или это все существует на самом деле…
Гватемала: привет от духов майя
Страна, где в древних городах туристов больше, чем в современных. Мистическая Центральноамериканская местность, славящаяся как родина цивилизации майя – Гватемала. Прогуляемся по одному из ее древних селений, затерянном в непроходимых джунглях – Тикале. Если хорошенько прислушаться, здесь можно услышать голос духов...
Джайпур. Розовый город
Кто-то сравнивает индийский Джайпур с ажурной скатертью. Другие – с коробкой розового зефира. Третьи утверждают – это улей, плотно заселённый пчёлами. Однако все сходятся в одном – тут дивный воздух, наполненный некой свободой, какую не встретишь в Европе. Он заполняет лёгкие, и уже через вдох путешественник теряет счёт часам и даже столетиям.
ВИДЕО: Ванильное, фисташковое... орхидейное
При содействии Посольства Сирийско-Арабской Республики в Украине мы посетили Дамаск и побывали в необычном месте. Если Вы все еще думаете, что любимое многими лакомство - мороженное, можно приготовить только из молока или фруктового сока - то это не совсем верно. Смотрите видеоролик и узнавайте из чего еще делают "охлаждающую сладость"!
Индийская деревня Кодхини: Тайна близнецов, которую никто не разгадал
В мире есть необычное место, где рождается больше всего близнецов. Хотя на первый взгляд это похоже на мистическое совпадение, статистика заставляет верить в чудеса. Индийский штат Керала может похвастаться деревней, где происходят необычные вещи. Кодхини – то самое место...
Пешая прогулка по Аахену
Побывать в трех странах за один день – реально, если вы попали в Аахен. Расположенный между Германией, Бельгией и Голландией небольшой студенческий город впитал черты средневековой культуры, отобразившейся в его потрясающей архитектуре. Елена Буравцова побывала в этом городе, который пленил ее сердце своими диковинными памятниками...
Чан-чан. Перуанский город из глины
Бывалые путешественники рассказывают, что рассматривать руины древних поселений в Андах можно месяцами, переезжая из одного региона в другой. Особенно богато на археологические комплексы западное побережье южного континента. Некоторые из них, такие как Мачу-Пикчу, давно стали популярными среди туристов...
Гетто мира: «Маленькая Италия» в Нью-Йорке
Переезжая в новую страну, люди чаще всего селятся рядом с такими же эмигрантами. Это довольно удобно: недорогое жилье, работу можно найти прямо на месте, да и язык учить необязательно – кругом все свои. Так возникают национальные гетто. Маленькая Италия – один из наиболее живописных кварталов Нью-Йорка.
Эта дикая Африка... Часть 2
Мы продолжаем наш рассказ о самых захватывающих национальных заповедниках Африки! Вот вам еще пять первозданных мировых оазисов, в которых время будто замедлило свой бег, боясь потревожить гармонию природы...
Что посмотреть в азиатской части Стамбула?
Судя по отзывам большинства туристов, посетивших Стамбул, многие из них так и не собрались основательно погулять по азиатской части главного турецкого мегаполиса. Максимум, что они видели – аэропорт Сабиха и причалы, куда можно в качестве аттракциона приплыть из Европы, попутно накормив чаек хлебом.
Коста-Рика: причины для счастья
В поисках идеального пункта назначения можно использовать разные критерии. Руководствуясь желанием познать, как живут светящиеся от наслаждений люди, отправляйтесь в Коста-Рику. Эта страна – лидер по показателю Всемирного индекса счастья (The Happy Planet Index).
Границы не помеха: наиболее известные анклавы мира
Сегодня OUTLOOK путешествует по самым интересным с точки зрения географии и административного управления городам и странам, которые являются анклавами, полностью располагаясь на территориях других государств.
Непостижимый Нан-Мадол: город над бездной
Лучше необитаемого острова может быть только заброшенный искусственный архипелаг со следами исчезнувших цивилизаций! Мерный плеск весел, рассекающих синие сны Тихого океана, усмиряет барабанную дробь экстаза в висках, готовя волю и разум к свиданию с главной загадкой Микронезии. Нан-Мадол пустует не одну сотню лет...
Гетто мира: Бедфорд: английская глубинка с итальянским привкусом
Сегодня рассказом об одном из наиболее удивительных сочетаний, какое только можно представить, таких непохожих друг на друга народов – итальянцев и англичан – мы продолжаем нашу рубрику, посвященную этническим гетто мира. Приготовьтесь отправиться вместе с нами в холодный и дождливый Бедфорд...
Закрыть
Outlook facebook page