RU  UK  EN
Статьи  >  Посети  >  Кройцберг – маленький Стамбул

Кройцберг – маленький Стамбул

Автор: 13.09.2021 | Германия
Турки со всего мира с улыбкой называют Берлин третьим «своим» городом после Стамбула и Анкары. Поэтому предлагаем вашему внимаю рассказ OUTLOOK о легендарном Кройцберге, который не похож на другие районы столицы Германии. В 60–70-е годы Германия заключила договор с Турцией, и безработные, но физически крепкие и умелые жители ринулись в ФРГ на заработки...

Так уж получилось, что после печального разделения Берлина после Второй мировой историческая и зеленая (что сохранилось до наших дней) местность возле холма Кройцберг оказалась восточной окраиной западной части города. И как часто бывает в таких случаях, в приграничной зоне скрывались не самые уважающие закон и порядок граждане: алкоголики, карманники, торговцы оружием и наркотиками, нелегалы. Помимо них, к слову, там были также и представители творческой интеллигенции, в частности художники, которых всем вышеперечисленным не испугаешь. Властям это было достаточно удобно – практически все «неблагонадежные» обитали в одном гетто, и полиции было легче контролировать ситуацию.

Примерно в 60–70-е годы прошлого века Германия заключила договор с Турцией, и безработные, но физически крепкие и умелые жители ринулись в ФРГ на заработки, в основном в строительной сфере. Мигранты старались поселиться компактно и рядом со своими. А самым дешевым вариантом в плане аренды жилья в столице был именно Кройцберг. Те немцы, кто еще оттуда не уехал, с радостью сдавали или продавали свою недвижимость, надеясь переехать из злачного местечка.tinggly.com.jpgФото tinggly.com

Но когда в конце 1989 года стена пала, злоумышленники рассредоточились по всей стране, и так получилось, что в самом сердце огромного города оказался район практически полностью заселенный турками. Многие из них не только не вернулись домой, но и, воспользовавшись законом о воссоединении, перевезли туда свою родню. Поэтому теперь туристы, выходя на станциях «Котбуссер Тор» или «Герлицер Банхоф» должны быть готовы увидеть другой Берлин, а скорее даже маленький Стамбул.0c2957f3d86c3de9b34d9a1de9fb8b9f.jpgФото pinterest.com

Смотрите также: На подиуме: Германия

Чайные, ларьки с вкуснейшими кебабами и шаурмой по три евро, заклеенные черным скотчем стекла баров (чтобы можно было выпивать), уличная музыка, чемпионаты по танцу живота – все это разрывает шаблон скучной и педантичной Германии. Ведь именно этот район наглядно демонстрирует такое понятие, как немецкий мультикультурализм. Сейчас никто с точностью не скажет, сколько именно турок проживает в Германии. Официально – 3,5 миллиона. Но штука в том, что многие уже давным-давно получили гражданство, а их дети куда лучше владеют языком Гете, нежели родным. Достаточно хотя бы взглянуть на Бундесманшафт – сборную по футболу, ставшую чемпионом мира на минувшем мундиале. Озил, Гюндоган, Мустафи – не самые арийские фамилии, верно?

Это смешение двух наций чувствуется в Кройцберге как нигде. Когда в субботний вечер выходишь к мосту Адмиральбрюкке, главному тусовочному месту, то видишь, как молодежь совершенно спокойно пьет пиво, рисует граффити, поет песни на двух языках да делится косяками марихуаны, аромат которой – узнаваемый атрибут района. Здесь по-прежнему царит простота и свобода, а жилье хоть и выросло в цене, все равно осталось доступным для приезжих и своих бунтарей-интеллектуалов, а криминалом в нынешнем Кройцберге и не пахнет. Автор этих строк лично разгуливал вдоль линии метро несколько ночей кряду и не заметил никого и ничего угрожающего. Здесь мирно уживаются как продолжающие прибывать турки, так и то немецкое население, что осталось или даже переехало сюда, потому как весело и до центра рукой подать.mohammad-saifullah-J_7lZpUAFWU-unsplash.jpgФото everestate.com

Каждые выходные вдоль канала Плануфер собирается настоящий восточный базар, затариться на который приезжают со всего города. Бесчисленные забегаловки, где из этих же продуктов уже приготовили кулинарные шедевры, никого не оставят равнодушным. Ну а после нельзя не прошвырнуться по Ораниенштрассе с ее барами и ночными клубами, самый легендарный из которых SO36 (почтовый индекс Кройцберга). Там в свое время зажигали Игги Поп и Дэвид Боуи. После бурной ночи утро следует начать с целительных восточных супов, они поднимут и взбодрят абсолютно всех, кто перебрал. Местная синагога, галерея современного искусства, полюбившаяся киношникам площадь Шамиссо – обязательные объекты для культурного туризма. И все это на фоне религиозных граффити и хиджабов.

В наши дни турки настолько привыкли к жизни в Германии, что уже как-то даже язык не поворачивается назвать Кройцберг «национальным гетто». Большинство молодежи этой части города с трудом идентифицирует себя с какой-то одной страной, даже несмотря на традиционное воспитание и консерватизм ислама. Все-таки годы, проведенные в центре космополитической и толерантной столицы, дают о себе знать. А заглянуть сюда надо всем, потому как на Бранденбургских воротах и Александерштрассе Берлин не заканчивается. Ну где еще попробуешь такую шаурму (ее можно смело брать в любом киоске, ведь, чтобы не потерять лицензию, хозяева точек должны готовить только высококачественную еду), после которой любая другая покажется просто лавашем с мясом…

Заглавное фото visitberlin.de

Вам это будет интересно:
На подиуме: Германия
Характерной чертой традиционного национального немецкого костюма всегда считалось сочетание его абсолютной самобытности и комфорта. Наверное, поэтому полюбоваться национальной одеждой этой страны в наши дни можно не только на разнообразных праздниках где-то в деревне или в книжках по истории, но и на улицах больших городов.
Святая красота! Что скрывают самые известные аббатства мира?
Что вы себе представляете, когда слышите слово «аббатство»? Уверена, большинство в первую очередь вспомнят о Вестминстере. А что, если я скажу, что на самом деле это уже не аббатство? Так что же делает эти средневековые постройки особенными? Давайте разбираться на примере сооружений из разных стран Европы.
Пешая прогулка по Аахену
Побывать в трех странах за один день – реально, если вы попали в Аахен. Расположенный между Германией, Бельгией и Голландией небольшой студенческий город впитал черты средневековой культуры, отобразившейся в его потрясающей архитектуре. Елена Буравцова побывала в этом городе, который пленил ее сердце своими диковинными памятниками...
Все большое начинается с малого: Арт-проекты энтузиастов
Многие места, известные сегодня на весь мир, были созданы горсткой энтузиастов без денег и посторонней помощи. Эти люди жили идеями и делали все, чтобы воплотить их в реальность. Датой появления стрит-арта считается 1942 год, тогда некий работник детройтской фабрики по фамилии Килрой начал писать фразу «Kilroy was here»...
Границы не помеха: наиболее известные анклавы мира
Сегодня OUTLOOK путешествует по самым интересным с точки зрения географии и административного управления городам и странам, которые являются анклавами, полностью располагаясь на территориях других государств.
Музеи, которые лечат
«Мне, пожалуйста, эликсир от головной боли, настойку на корне мандрагоры, пилюли от сердца и немного морфина…» – примерно так обращались к аптекарям пациенты несколько столетий назад. А те готовили разнообразные болтушки и смеси в фармакологических лабораториях, находящихся прямо в соседних комнатах. Сейчас технологии, конечно, значительно продвинулись, «магазины лекарств» помещаются в киосках, да и наркосодержащие препараты без рецепта не купить…
На ходу. Уличная еда в разных странах мира
Опытные туристы считают, что один из наиболее верных способов быстро проникнуться чужой культурой – продегустировать местную кухню. Чтобы не растеряться при выборе блюд и сэкономить драгоценное время для пищи духовной, OUTLOOK советует вам лучшие места уличной гастрономии из семи точек земного шара.
Подземельями Европы: Париж, Берлин, Прага
Гуляя по живописным улочкам старой Европы, мы смотрим по сторонам, и даже не подозреваем, сколько интересного находится у нас под ногами. Если вам опостылели стандартные туристические туры с марафонским бегом по музеям и памятникам, предлагаем посмотреть на старушку Европу с другого ракурса. Точнее – заглянуть ей «под ноги».
Стеснительный Ганновер
Кто он и каков, тот небольшой Ганновер, который все еще прячется за спинами своих популярных среди туристов немецких братьев? Городу неоднократно приходилось менять свои одеяния и вид, но от каждой пережитой эпохи Ганновер сохранил по лоскутку, не потеряв при этом своей индивидуальности и целостности.
Берлин с изюминками
Местные сразу узнают туристов по головам, беспрестанно вертящимся во все стороны. И ведь есть места, где это действительно стоит делать! Одно из них – Берлин, город, который с каждым днем меняется, новые поколения привносят что-то свое, и по камешку исчезают не только остатки Берлинской стены, но и остальные стены. Немецкая столица становится другой.
Соль по вкусу. Лучшие соляные лечебницы Европы
Согласно статистике, около 10% населения планеты в той или иной степени страдает хроническими бронхитами, переходящими в астму. Помимо различных ингаляторов и других лекарственных средств, дыхательным путям помогает соль. Сегодня мы расскажем о европейских копях и шахтах, где с помощью минералов эффективно оздоравливаются миллионы людей.
Дискуссия «Музыка, которая разрушает стены» от Фонда Фридриха Наумана за Свободу
8 ноября 2019 года Посольство Федеративной Республики Германия в Украине стало участниками дискуссии «Музыка, которая разрушает стены», непосредственным организатором которой стал Фонд Фридриха Наумана за Свободу.
Посол Анка Фельдгузен провела день открытых дверей в посольстве Германии в Украине!
Посольство Федеративной Республики Германия ежегодно, а именно уже в шестой раз, в конце лета приглашает всех желающих посетить мероприятие «Немецкий сад» - день открытых дверей, когда дипломаты встречают киевлян и гостей города в своем рабочем офисе и на территории диппредставительства.
«Немецкий сад» вновь открыл двери для киевлян и гостей города
Посольство Германии в Украине традиционно в сентябре организовало день открытых дверей - «Немецкий сад». Киевляне и гости города смогли познакомиться с деятельностью Германии в Украину и пообщаться с представителями немецких посреднических организаций.
По рельсам над головами: Вуппертальская подвесная дорога
Немецкий город Вупперталь, согласно статистике, не входит даже в десятку самых популярных туристических мест Германии. Помимо работавшей здесь легендарной танцовщицы Пины Рауш, одноименного футбольного клуба и всемирно известного кинорежиссёра Тома Тыквера, чья карьера начиналась в городских киноклубах, Вупперталю, кажется, больше нечем похвастаться. Однако как только узнаешь о местном транспорте, город со своим уникальным подвесным монорельсом становится столь желанным для путешественников.
В Посольстве Германии презентовали немецкий перевод книги «Мистецтво Майдану»
В Посольстве Германии в Киеве прошла презентация немецкого перевода книги культуролога Натальи Мусиенко «Мистецтво Майдану» . Торжественное событие посетили Министр культуры Украины Евгений Нищук, Чрезвычайный и Полномочный Посол Германии в Украине Эрнст Райхель, автор книги Наталья Мусиенко, украинские культурные деятели, общественность, СМИ.
В Киеве при поддержке Посольства Германии состоялся концерт "Посвящение" певца Виктора Рудя
В Национальной филармонии Украины при поддержке посольства Германии прошел концерт оперного и камерного певца Виктора Рудя. Мероприятие состоялось в рамках «Недели Германии в Украине», продолжающихся с 10 по 26 ноября в 14 городах нашей страны.
При поддержке Посольства Германии в Киеве состоялся прием по случаю Четвертого украинско-немецкого форума пищевых продуктов
В мероприятии приняли участие 40 производителей из Германии и Украины, которые презентовали свою продукцию, представители бизнеса из всех регионов Украины, международных организаций и проектов, специализированных учреждений и многие другие.
В Киеве при поддержке Посольства состоятся "Недели Германии"
Посольство Федеративной Республики Германия в Украине 10 ноября начнет проведение нынешних "Недель Германии в Украине", которые предусматривают проведение около 70 мероприятий в 14 городах Украины.
В посольстве Германии отметили День единства
Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Германия в Украине Эрнст Райхель с женой приняли гостей в честь праздника - официального объединения Западной и Восточной Германии. Также господин Райхель отметил осуществленный Украиной скачок в направлении Европы - заключение соглашения об ассоциации с Европейским Союзом: «Соглашение обеспечит поддержку и консультирование, политическое согласование и приближение Украины к стандартам Европейского Союза во многих отраслях».
Закрыть
Outlook facebook page