RU  UK  EN
Статьи  >  Посети  >  Болдуин-стрит. Круче не бывает

Болдуин-стрит. Круче не бывает

OUTLOOK продолжает цикл материалов о неповторимых улицах. Сегодня мы говорим о крутой Болдуин-стрит в новозеландском городе Данидин. Ее крутость не в роскошных бутиках, элитных ресторанах или баснословных ценах на недвижимость. В этом контексте все достаточно приземлено и обычно.

А вот сама форма улицы поражает – в наиболее приподнятом месте наклон составляет 32 градуса...

Ее крутость не в роскошных бутиках, элитных ресторанах или баснословных ценах на недвижимость. В этом контексте все достаточно приземлено и обычно. А вот сама форма улицы поражает – в наиболее приподнятом месте наклон составляет 32 градуса. Это зафиксировано в книге рекордов Гиннеса.

Кто же и при каких обстоятельствах додумался в буквальном смысле слова «нагородить» такое чудо? Дело было в далеком 1848 году, когда, собственно, и застраивался Данидин. И все шло прекрасно, кроме одного – генплан утверждался в Лондоне, столице Британской империи, в состав которой входила и входит Новая Зеландия. А там, за несколько тысяч километров от страны киви и овец, в уютном кабинете, пропахшем сигарами и виски, талантливый архитектор Чарльз Кеттл разрабатывал свой проект дорог, совершенно не подозревая, что северо-восточная часть города не самая благодатная для прокладывания улиц.sdv.jpgФото expedia.com

В материалах и отчетах, привезенных из заморских территорий, никто не додумался хоть вскользь проинформировать Кеттла о реальном положении вещей. В общем, архитектор генплан сделал и отправил за тридевять земель, благополучно забыв и об улице и о городке. А уже на месте строители только пожали плечами: надо – значит, надо, и принялись за работу без всякой задней мысли…

С тех пор Чарльз Кеттл, наверное, не раз икал из-за ругательств, обрушенных на него извозчиками, почтальонами да и просто жителями крутой улицы, названной в честь местного издателя Уильяма Болдуина. Людей там, кстати, живет немало, по количеству домов она не уступает любой другой.

Хорошо, что Новая Зеландия – страна развитая и машин в ней не намного меньше, чем людей (2,5 миллиона против четырех), поэтому «просчет» архитектора чувствуют лишь те немногие, кто передвигается на своих двух. Длина улицы составляет 359 метров, при этом поднимается на целых 80 метров.image.jpg
Фото travelandleisure.com

Местные жители не только свыклись с крутостью улицы, но и решили популяризировать ее, проводя на Болдуин-стрит сразу несколько соревнований: «Baldwin Street Gutbuster» и «Cadbury Jaffa Race». Первое представляет собой забег, где необходимо как можно быстрее добежать наверх, а затем спуститься. Проводится это мероприятие каждый февраль уже более 25 лет, привлекая в основном местных, у которых есть возможность тренироваться. Рекорд был установлен в 1998 году, когда на все про все потребовалась 1 минута 56 секунд.

Второе состязание притягивает в городок туристов и является частью фестиваля «Dunedin Cadbury Chocolate Carnival». Здесь бегают уже не люди, а маленькие шарикообразные конфетки. Каждая сладость имеет не только индивидуальный номер, но и персонального спонсора. Сверху одновременно запускается не меньше 30 тысяч шоколадных конфет. Первые пять, попавшие в специальную воронку у финиша, считаются победителями. На спуск у лакомства обычно уходит от 15 до 25 секунд.DWAZECY5JRAFBC3NRV5WHLQHQ4.jpgФото nzherald.co.nz

К сожалению, тут не всегда так весело, ведь склон привлекал и привлекает внимание любителей «самодельного» экстремального спорта, поэтому переломы и ушибы мало кого удивляют. Но иногда все заканчивается куда плачевнее. В марте 2001 года 19-летняя девушка решила съехать вниз в мусорном баке на колесиках. Набрав приличную скорость, она врезалась в припаркованный трейлер и получила травмы, несовместимые с жизнью. После этого случая муниципальные власти пытаются максимально контролировать любое движение на Baldwin Street. Удивительно, но аварий практически не бывает.CT4HDDRT5FHKLP6FNFQVBYI4BI.jpgФото nzherald.co.nz

В общем, теперь вы знаете, какая улица реально самая крутая в мире. Поэтому, если вас занесет в в Данидин – главную достопримечательность найдете просто.

Заглавное фото newshub.co.nz

Вам это будет интересно:
Где «зажигают» звезды
Мало что может сравниться с ярким звездным небом под аккомпанемент тишины. Именно о звездах OUTLOOK и расскажет, а вернее о местах, где на них открывается лучший вид.В Европе смотреть на звезды советуют не где-нибудь, а… в Словении. Дело в том, что эта небольшая страна – одна из самых чистых в мире, а следовательно, и атмосфера здесь не так сильно засорена смогом.
Каминито: Улица в ритме танго
Мы продолжаем наш цикл «История одной улицы» и сегодня рассказываем об одной из наиболее красивых и веселых улиц Буэнос-Айреса под названием Каминито. Она находится в знаменитом квартале Ла Бока, основанном в 19 веке итальянскими эмигрантами. Это место долгое время называли «маленькой Генуей» как раз из-за приехавших с Апеннин рабочих...
Ломбард-стрит - улица, которую проглотил удав
Помните, как Маленький принц учил видеть не шляпу, а слона, съеденного удавом? Так вот, в Сан-Франциско у вас есть возможность увидеть улицу, часть которой проглотил удав. Змееподобная Ломбард-стрит заползла почти во все путеводители по Фриско.
История одной улицы: Талия - «Елисейские поля» Саудовской Аравии
Сегодня OUTLOOK поведает о жизни в Саудовской Аравии, прогуливаясь по главной улице почитаемого паломниками второго по величине города страны и «экономической столицы» – города Джидды. Тут, на улице Талии, особенно явно прослеживается, как стремительно в арабскую культуру вливаются современные западные мотивы...
История одной улицы: Orchard road - фруктовый шопинг
Еврейское и китайское кладбища по соседству, фруктовые деревья, модные бутики и настоящий военный бункер – все это смешалось на Orchard road, удивительной улице Сингапура. Именно рассказом о ней мы продолжаем наш увлекательный цикл «История одной улицы».
История одной улицы: Дизенгоф
Прогуливаясь по улице Дизенгоф в самом центре Тель-Авива, можно поймать себя на мысли, что это не улица, а какой-то телепорт, поскольку здесь смешалось все – торговые ряды, напоминающие, типичный одесский рынок, практичная и лаконичная архитектура баухаус с немецкими нотками, модные шоурумы, не уступающие миланским. Тем не менее, все это нагромождение выглядит вовсе не наляписто, а вполне себе естественно, поэтому давайте прогуляемся.
Монмартр Белграда
Подобных ей – мало. Около 400 метров длиной. Со своей особой атмосферой. Маленький город в городе. Здесь не ездят машины. Здесь чувствуешь под ногами старую неровную брусчатку, а росписи на зданиях вокруг так вводят в заблуждение, что не разберешь, где настоящие окно-балкон-двери, а где – всего лишь рисунок...
История одной улицы: проспект Андраши в Будапеште
Почти в каждом туристическом путеводителе написано, что Будапешт – это восточноевропейский Париж, и спорить с этим утверждением не стоит, поскольку венгерская столица, так же как и французская, сражает своей роскошью, помпезностью и безупречным вкусом. А еще и Эйфель с собственным архитектурным бюро добавил ей «французскости».
История одной улицы: Рамбла
Столица Каталонии Барселона – это не только курортная зона, но и исторически богатый город со своим неповторимым стилем, атмосферой и южным темпераментом. Наверное, каждый турист, попадая сюда, обязательно совершает неспешный променад по Рамбле – пешеходной улице, о которой мы сегодня рассказываем.
Озера, меняющие представление о силе природы...
При упоминании слова «озеро» в голове возникает первый попавшийся образ тихого уютного водоема, заключенного со всех сторон в объятья поросших травой берегов. OUTLOOK сделал подборку самых впечатляющих озер, которые изменят такое ваше представление. Каждому из них есть чем удивить...
Панская улица – с корабля на бал
Полуразваленные постройки советских времен, помпезные дворцы венгерской знати, лавки с антикварной утварью, стрит-арт в стиле Ван Гога – улица Панская пестрит противоречиями! Это место олицетворяет собой коктейль из старых, сыплющих песком традиций и ярого желания стать маленькой аккуратной Европой. Какие секреты скрывает улица Братиславы, знает OUTLOOK.
Страна цветущих озер и развитого феминизма. Welcome to Новая Зеландия
Другой мир – всегда солнечный и зеленый, где никогда не идет снег и, кажется, не бывает проблем. И такой далекий – даже на карте. Примерно так я представляю себе Новую Зеландию. Мое заочное знакомство с ней началось лет пять назад. Тогда один ЛОР безуспешно пытался излечить меня от донимавшей каждую весну аллергии...
Под Южным Крестом. Квинстаун
Жители Квинстауна, как все новозеландцы, одни из первых на планете встречают рассвет. Тут нет детских домов, бездомных животных. Люди устойчивы к холоду да так, что при нуле градусов ходят в футболках. На каждого из них приходится в среднем по девять овец, а в природе практически отсутствуют такие опасности, как комары и змеи. Когда же наступает ночь, Квинстаун освещает созвездие Южный Крест.
История одной улицы: Пикадилли Стрит
Лондон – это город, который просто не может не впечатлить. Каждый его гость обязательно чем-то восхищается: кто-то архитектурой, кто-то сумасшедшим ритмом жизни, а кто-то викторианским духом и аристократической атмосферой в нашем XXI веке. Его улицы – настоящий кладезь для собственных исследований, а начинать их надо с легендарной Пикадилли Стрит.
История одной улицы: Проспект Багдад в Стамбуле
Если весь величественный Стамбул – это сердце региональной торговли, то одна из его роскошнейших улиц – проспект Багдад – безусловно, главная артерия. Оказавшись там, даже всей душой отрицая шопинг, весьма сложно устоять и не поддаться желанию все-таки отправиться по магазинам и рынкам. Хотя, и помимо этого, здесь тоже есть чем заняться.
История одной улицы: Янг-Стрит
Люди, впервые приехавшие в Торонто, имеют все шансы попасться на удочку местных сюрпризов. Например, вам могут предложить: «Не хотите доехать до пункта назначения через улицу Янг-Стрит?» А когда вы согласитесь на эту авантюру, вас переспросят: «Вы что, собрались проехать по всей улице?»
С экрана в реальность и обратно: места, где снимались знаменитые фильмы
Сколько бывает видов туризма? Гастро, экотуризм, шопингтуры – разновидностей, наверное, столько, сколько и самих путешественников – каждому подавай свое. Сегодня же мы рассказываем о людях, посещающих места, ставшие локацией для съемок известных фильмов.
История одной улицы: Бривибас
Сегодня в нашем обзоре, посвященном наиболее интересным улицам планеты, мы расскажем о Бривибасе. Старый город Риги – поистине великолепная и прекрасно сохранившаяся часть латвийской столицы.
Тупик Мэри Кинг: платья и куклы для малышки Энн
На полотне шотландских легенд вышиты мистические узоры. Местные жители верят в призраков, привидений и в то, что каждый день за ними с высоты птичьего полета наблюдают души предков. Знаменитые шотландские предания остались не только на страницах книг. Сегодня OUTLOOK расскажет о секретах, спрятанных в тупике Мэри Кинг.
История одной улицы: проспект Дмитрия Яворницкого
Материалом о главной улице города Днепр, проспекте Дмитрия Яворницкого, мы продолжаем наш цикл, посвященный историям улиц. Проспект Дмитрия Яворницкого – это не просто центральная и важнейшая во всех смыслах улица Днепра, он является еще и олицетворением многовековой истории города.
Закрыть
Outlook facebook page